Сталин едет в Южную Осетию голосовать против Электроцинка

13 ноября 2011, 23:37

прошу извинений у читающей публики за долгое отсутствие. вроде и поводы писать были и время это делать, но, виртуальное перо упало из моих рук. да еще и этот холодный и грязный после первого снега город... совсем не похож на музу. да что там муза, из дома выходить не хочется. правда со вчерашнего дня валит снег и город вновь преобразился, холодно, но бело...

пару дней назад жаловался коллеге, что достойные, на мой взгляд посты, в которые вкладываешься, вызывают незначительную реакцию. а какое-нибудь просто брошенное слово типа "Сталин" вызывает массу комментариев. так, в шутку, и появился этот заголовок. 

в общем, покидаю какие-то ссылки на разные темы, которые попадались на этой неделе, может и не самой первой важности, но хотелось бы их озвучить. и в конце поставлю один интересный мультфильм.

хотя, начать пожалуй стоит с самого главного - выборы в ЮО состоялись, пришло больше половины избирателей, а значит версия о том, что властями был задуман план по срыву выборов и последующим выдвижением никому неизвестных кандидатов - не оправдалась.  и это несмотря на то, что из СО голосовать поехало 600 человек из 16 тысяч.

все последние новости из ЮО можно прочесть на КУ по тэгу в новостях "Южная Осетия"

уже говорят, что впереди всех Бибилов, но возможен второй тур. вообще, то что происходило происходило в последние дни перед выборами, поддержка Бибилова большинством оппозиционных кандидатов, в высшей степени удивительно. местные блогеры отреагировали активно. Мария Плиева резко и эмоционально, "похоронив" Джуссоева, Келехсаева и Габареву (не включив почему-то Кочиева). 

очень странный блогер historian-rso, которого явно заносит на тему северных осетин, но который давал весьма грамотный анализ на протяжении всего предвыборного периода, тоже без сочуствия к "оппозиционерам", но менее резко.

в последние дни в блогах вообще часто встречал упаднические настроения по теме выборов. в духе, скорей бы это уже все прошло, достало... или как сказал в частной беседе один местный чиновник "скорей бы они уже там определились". слово "определились" конечно тут само за себя говорит. над всей этой выборной суетой попытался подняться soslan81, процитирую: "А есть ли выбор на этих выборах? Не смотря на 15 оставшихся кандидатов. Ведь выбор на выборах, теоретически, подразумевает выбор пути. А есть ли у Южной Осетии такая возможность ? Есть ли у народа Южной Осетии подлинная свобода? Ибо независимость не всегда предполагает свободу. Как и свобода, не всегда требует независимости." отсюда.

действительно, есть ли ВЫБОР, когда почти вся оппозиция в последний день выборов поддерживает кандидата власти? ну а другая, оставшаяся оппозиция в лице Аллы Джиоевой и ее "торпеды" в лице Дж.Тедеева, какой другой путь они предлагают, будучи недовольными? это даже не претензия, просто вопрос - есть ли в действительности другой путь у ЮО кроме стагнации на задворках российской империи? кто-нибудь может его обрисовать? или Южная Осетия скоро станет Южной Северной Осетией, вобрав все ее проблемы, включая потерю языка и новые передовые ценности в виде денег, власти и культа хитрости?

ладно, посмотрим завтра. а пока из других, менее тревожащих новостей.

в предыдущем посте об Электроцинке, где до сих пор идет дискуссия, два анонимных комментатора чуть не набили друг другу лица, Niks и abricos. причем, обращаясь друг к другу по именам. Niks оказался Сергеем (не Голомзик ли, помощник гендиректора Электроцинка?) и abricos Ацамазом (не Хадиков ли, один из самых активных борцов с заводом?). я-то думал, Никс это тролль какой-то, а тут получается, что замгендиректора завода - единственный защитник ЭЦ в сети. я по крайней мере других не встечал. а вообще, рекоменовал бы всем в таких случаях спорить от своего имени, ибо иначе смысла в этом никакого нет и диалогом это назвать нельзя. 

а вообще, на прошлой неделе была хорошая возможность поставить вопрос Электроцинка перед Медведевым на встрече с блогерами, но увы, не получилось. сторонники Медведева вопрос заблокировали. хотя, мы пошли на небольшую хитрость и в первоначальном вопросе слово ЭЦ не фигурировало. предполагалось немного переформулировать вопрос на месте, как видно из ингушского опыта, это было возможно. но не получилось, немного больше подробностей у Дины. а жаль, если бы это прозвучало, я думаю статус борьбы значительно бы повысился.

ну и под конец новая серия от мистера Фримена, очень удачная: "как можно выиграть или не проиграть в игре, правила которой постоянно меняются, и меняются не вами?".

 

14.11.2011 в 13:43alik

кроме никса есть еще александр и долорес

14.11.2011 в 12:51Алан Цхурбаев

есть предвыборные дебаты в ютьюбе

23.11.2011 в 01:01aseev_vissarion

как будут развиваться события покажет "Время" )))

а что касается свободного человека, то разделяю его рекомендацию ))) нужно навязывать свои правила игры и в этом контексте я бы рассмотрел предложение Тамерлана насчет открепительных удостоверений, а может даже. так сказать углубил бы ))), и пошел дальше, прямо на участки в день голосования, и получил бы свои бюллетени, и не голосовал, а принес бы их домой, и потом собрал бы в одном месте. И чем больше их будет тем меньше легитимности у их фальсификаций )) 

14.11.2011 в 22:49Valan

Больше позитива! Чего раскисли так все? Женщина-президент, супер! 

13.11.2011 в 23:46Алан Цхурбаев

uasamonga.ru уже пишет "по предварительным данным" о победе Джиоевой.

14.11.2011 в 00:01Ehk@

даже не знаю, как к этому относиться.  Нет, с одной стороны, я за неё и "болел", но как-бы Кокойтовцы, не взялись опять за свои выкрутасы...

14.11.2011 в 03:51Алан Цхурбаев

второй тур 28 ноября, Бибилов vs Джиоева. неожиданно, чего уж и говорить, причем Джиоева впереди.

14.11.2011 в 10:58Talker

Однако.. Интересно, есть где-то в интернете сравнительный анализ их программ? Так сказать, плюсы и минусы каждого?

14.11.2011 в 12:45Алан Цхурбаев

Хорошо, Никс, принято, но все же, почему не выступать под своим именем? повторюсь, спор двух, трех, хоть ста анонимов никакой ценности не имеет, его статус нулевой. 

14.11.2011 в 00:24Тамерлан

Уважаемые посетители блога, проошу прощения, что непрошенно расширяю обсуждение до "выборов" общероссийских. Как вам известно в стране были запрещены выборы депутатов Государственной Думы РФ, поэтому 4 декабря 2011 года, в очередной раз выборы депутатов не состоятся, и Думы у нас по прежнему не будет. Как вам известно, 4 декабря нам предлагают выбирать не "депутатов", как это указано в Конституции, а совершенно не предусмотренные Конституцией "партийные списки".

 

В связи с этим мы, члены инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть", а также другие желающие, массово направили Президенту РФ заявления следующего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ
в порядке 33 статьи Конституции РФ принятой народом на референдуме 12 декабря 1993 года
 
Гражданин Президент!
  Статья 80 Конституции РФ обязывает вас быть «гарантом Конституции Российской Федера-
ции, прав и свобод человека и гражданина». Таким образом, Вы несёте основную ответственность за
то, что в Российской Федерации отсутствует установленная Конституцией законодательная власть.
  Отсутствует потому, что в России НЕТ той Государственной Думы, которую учреждает Консти-
туция.
  Мы граждане России, наш родной язык – русский, мы принимали эту Конституцию и нам не
нужны ее толкователи, чтобы понять, что Конституция РФ в статье 96 установила ПЕРСОНАЛЬНЫЕ
выборы каждого из 450 депутатов Госдумы: «2. Порядок формирования Совета Федерации и порядок
выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами». По-русски
прямо написано, что в Думу выбираются депутаты, а не партии.
  Во всей Конституции РФ нет слов «партия» или «партии», и всего одно слово с корнем «парт»
в статье 13: «В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность».
Партия – это не субъект и не объект конституционного права России: Конституция РФ никак не защи-
щает права партий, и не накладывает на партии никаких обязанностей.
По Конституции РФ все 450 депутатов Госдумы должны избираться индивидуально, но вместо этого,
на так называемых «выборах в Госдуму» народу предлагается ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИИ, а не за
депутатов Госдумы.
  Статья 32 Конституции РФ утвердила право ЛЮБОГО гражданина не только ходить на выборы,
но и самому быть избранным в Государственную Думу: «2. Граждане Российской Федерации имеют
право избирать и быть избранными в органы государственной власти…». Конституция статьей 30 не
допускает ограничения этого права быть избранным, членством в партии: «2.Никто не может быть
принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». В том числе, гражданин не
может быть принужден к вступлению в партию или в партийный список условием избрания его депу-
татом.
  Статья  97  Конституции  утвердила  право  граждан:  «1.  Депутатом  Государственной  Думы
может  быть  избран  гражданин  Российской  Федерации,  достигший  21  года  и  имеющий  право
участвовать в выборах». В Конституции нет требования, чтобы этот гражданин стал членом «Единой
России» или еще какой партии. Множество политически перспективных и активных граждан, которым
уже есть 21 год, и которые хотят служить народу, сегодня, вопреки статье 32 Конституции РФ, лишены
этого права.
  Нетерпимость положения заставляет нас заявить Вам, Президенту России, требование восста-
новить наши конституционные права и провести выборы Государственной Думы согласно Конститу-
ции РФ – по одномандатным округам!

В связи с указанными обстоятельствами, мы считаем преступлением так называемые "выборы" 4 декабря 2011 года, и не собираемся в них участвовать. А для доказательства своего неучастия, заберём открепительные удостоверения и оставим их при себе - они после этих "выборов" будут официально свидетельствовать о том, что наши голоса в этом преступлении не фигурируют. Считаю правильным если так поступят все избиратели страны - в этом случае ни одна избирательная комиссия не сможет признать "выборы" состоявшимися - документы, указывающие на неиспользование вашего голоса будут при вас!

14.11.2011 в 00:33Алан Цхурбаев

Ехка, у меня самого нет доверия ни к официальным сайтам ЮО, ни к оппозиционным. вернее, одинаковый уровень недоверия.

14.11.2011 в 13:159_volk

Предвыборные "тезисы" Джиоевой и "программа" Бибилова здесь на КУ есть... http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/195581/ и http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/195574/

Так что можно самому попробовать сравнить. 

14.11.2011 в 12:47Алан Цхурбаев

я думаю Джиоева может также грамотно это делать на осетинском, не знаю правда, почему она выбирает русский, наверно преподавательская привычка.

14.11.2011 в 01:59Ehk@

Будем подождать...

14.11.2011 в 12:52Алан Цхурбаев

и еще интересно, сколько реально тех, кто собирался голосовать за Джуссоева пошел и отдал голос Бибилову? если так, то за Бибилова без поддержки Альберта вообще процентов 10-15 могли проголосовать.

14.11.2011 в 11:54Niks

Я уже неоднократно писал, что работаю на ЭЦ несколько десятков лет, а потому никак не могу быть Сергеем Голомзиком, который пришёл на завод с УГМК лишь в 2004 году. Это борцам с ЭЦ очень хочется чтобы я им был. Ведь они в спорах неизменно скатываются на мою личность. Долго и тщетно пытались вычислить кто я. У этих болезных даже мысль в голове не укладывается, что защищать завод может простой человек, коренной Владикавказец, и не за деньги или потому, что он на заводе большой начальник, а потому, что благодаря многолетнему стажу очень хорошо знает завод и все тонкости технологии производства. И это одна из тысячи тактических ошибок борцов с ЭЦ в их борьбе с заводом, которые в совокупности привели их борьбу к краху. Впрочем мне всё равно. Можете меня считать хоть Голомзиком, хоть генеральным директором. Мне от этого не холодно не жарко.Улыбаюсь

14.11.2011 в 13:289_volk

никогда мультики мистер фримана не нравились... этот менторский тон, и постановка зрителя априори в позицию дебила... но здесь первые две сказки хорошо нарисованы. 

14.11.2011 в 13:10bitarov

тут тоже все непросто. Посмотри джусоевский сайт - там одна Джиеова, не думаю, что его электорат голосовал за бибилова. но картина будет ясна когда будут цифры по Квайсе)

судя по этим данным, если б участки открылись в СО, Джиоева бы выиграла в 1 туре)

14.11.2011 в 14:49Алан Цхурбаев

я бы не сказал, что там он высталяет зрителя дебилом. он просто аппелирует все вемя к массам, навязывает свою точку зрения, да. ну не знаю, некоторые серии бывают очень эффектными, на мой взгляд.

14.11.2011 в 14:02alik

а почему зам.директора не может быть троллем?)))

14.11.2011 в 14:12Алан Цхурбаев

 не, может конечно. просто удивительно это, и даже приятно.

14.11.2011 в 11:35bitarov

на ютубе дебаты кандидатов смотрел, по моему единственный кто грамотно может по осетински излагать свою позицию это Тасоев. Джиоева по осетински вообще не разу не выступила, но в целом говорила праильные вещи. бибилов на дебаты кажется не разу не пришел, за него всегда ходили представители.

14.11.2011 в 14:13Алан Цхурбаев

Александр не знаю кто такой, а Долорес да, помню, но никто не сравнится с Никсом в последовательности. 

14.11.2011 в 13:06bitarov

не факт 

Я этническая осетинка, но я на своем языке изъясняюсь весьма скромно. http://www.kommersant.ru/doc/1813193?themeID=301

по осетински выступали многие. но там были половина русских слов и всякие просторечные обороты. тасоев явно выделялся. посмотри сам на ютубе - человека просто послушать приятно


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1813193?themeID=301

14.11.2011 в 20:36Тамерлан

Ещё раз прошу прощения за отклонение от темы. Здесь интервью участника инициативной группы проведения референдума "За ответственную власть" грузинскому телеканалу "ПИК":

http://igpr.ru/node/1817

14.11.2011 в 18:40Fenix45

Валерий Дзуцев

 

Вано Мерабишвили

Олафур Рагнар Гримссон  и прочие порядочные люди

А тем на юге кандитаТТам еще крылов сказал

А вы друзья как не садитесь ............

14.11.2011 в 18:24Fenix45

Добрый вечер всем!

По сути происходящего,поясняю ,что никакого выбора для граждан РЮО-НЕТУ!

Кандидаты,, больно рожей не вышли,,

Это как спор о том ,какая машина лучше ,,калина,, или ,,приора,,(то биш на своем жаргоне объясняю,племя шофыров пнимаш ,гарварды не кончали,жюрфаки тоже,жопенгауэров не читали воощем)

Вот если бы на пост президента РЮО,рассматривались такие кандидатуры как         

14.11.2011 в 23:53bitarov

странный подход

речь ведь о выборах президента, а не о споре на бирже. Себя и свой государственный язык надо уважать. если ты хочешь чтоб с тобой считались соседи. и учиться понимать даже такие сложные обороты

14.11.2011 в 21:39TEDE

мое мнение о выступлениях тасоева на родном языке--он пытался--

грамотную осетинскую речь можно услышать из уст куваега на поминках или свадьбах.как же далек был тасоев от этого эталона.почему он мучался сам и мучил зрителей своими оборотами,терминами переведенными на осетнский язык?говорил бы так как говорят в цхинвале.ну кто в цхинвале говорит финансон фаераезтае? 

14.11.2011 в 21:45TEDE

если джиоева победит главу цика юор  посадят)))а праламент распустят на следующий день после иногурации)) 

15.11.2011 в 00:40TEDE

как видим цхинвал не впечатлил эти чрезмерные усилия по применению напыщенных терминов на осетинском языке.)))

и я привел эталон на который надо ровняться если конечно человек забыл о литературном языке.с народом надо говорить на народном языке,а не на казенном,бюрократическом.он может и дулю показать 

15.11.2011 в 10:51Niks

Ацамаз Хадиков (абрикос) сам неоднократно выкладывал в сети все свои координаты вплоть до домашнего адреса и телефона, но защитники ЭЦ люди мирные, его ведь никто не трогает. А вот я уже не раз на разных форумах и блогах получал угрозы личной расправы от рьяных борцов с ЭЦ. И почему если у человека иная точка зрения по какому либо вопросу, то он сразу троль? А спор этот несомненно имеет ценность, т.к. люди читая разные точки зрения включают мозги и сами думают, кто прав, а кто нет. Даже если они сами ничего в блогах не пишут. На мой взгляд так гораздо лучше и демократичнее. А вот Мадина Сагеева в своём блоге комментарии защитников ЭЦ не пропускает. Уже на второй или третий день после того, как она выложила свой пост включила предмодерацию. Теперь у читателей её блога складывается ложное впечатление полного одобрямса. Ну и кого она тем самым обманывает? Прежде всего себя, я уже не говорю об остальных читателях её блога. И такой пример не единичный.