Грузинские танцы в Осетии

15 ноября 2011, 14:01

Сегодня в городе концерт - грузинское танцевальное шоу "Легенды Грузии", активно гастролирующее по всему миру. ниже видеоинтервью с продюсером шоу Александром Начкебия на местном канале MTV. Я неплохо знаком с Александром, и знаю что ему стоило очень больших усилий организовать этот концерт именно в Осетии. сам я, честно говоря, совсем не ценитель национальных танцев, так как давно пал жертвой современной поп-культуры, но такие мероприятия поддерживаю двумя руками. знаю, что Александр вкладывается во все это с душой, так как является человеком интернациональным, и по духу и по натуре , так как наполовину сам осетин, Гусалов. так что, надеюсь будет полный зал и людям понравится как грузины исполняют Симд.

 

15.11.2011 в 18:12Алан Цхурбаев

да вроде не спорит никто, пока...

15.11.2011 в 22:00Алан Цхурбаев

приятно слышать.

16.11.2011 в 11:29Valan

Ну грузин много во Владике, аншлаг ещё на пару концертов обеспечен.

15.11.2011 в 20:59TEDE

в сети видел исполнение грузинами симда.оно всегда механистическое.не чувствуют они душу этого танца,мистика этого танца слишком тонка для них.

а может им и не надо его исполнять,зачем пытаться объять необъятное.

симд это не просто танец,это молитва выраженная в танце 

15.11.2011 в 17:17BERG...man

Хорошая идея.

Но реально, в Грузии две, на самом деле, супер "группы".

Балет Сухишвили и Эрисиони..  и все остальные, которых десятки.

15.11.2011 в 21:52AlanGSM

на площади - хотел сказать

15.11.2011 в 23:29АЛИК

Бергман привет! Уточни там. Я точно помню что они так и назывались Сухишвили-Рамишвили. У меня даже было желание сходить на них. Но тогда помню были уже напряги с ЮО. Наверное это было в году 2004 или 2006 ом. 

17.11.2011 в 22:27Valan

Да,вы правы,мерзко. Люди в нашем правительстве гражданской позиции никогда не имели.

15.11.2011 в 23:45АЛИК

В Грузии бы их в таком названии не приняли, а в России можно. Что бы прибыль поровну поделили.

17.11.2011 в 11:33DIGORonLINE

Хъабар раст загъис! Что Гогниева избили, и у кого-то язык повернулся сказать, что так ему и надо - сам виноват.. а он пацанов защищал от костоломов..
что здесь должны быть радости полные штаны: видите ли диалог культур.. я должен наблюдать, как исконно осетинские танцы, исполняются на грузинский лад.. 

15.11.2011 в 21:43AlanGSM

на плошиди перед "Октябрём" негде было яблоку упасть, я думаю то что там происходило назвать аншлагом будет слишком мягко.

17.11.2011 в 12:58намыс

Поставьте на месте тех осетин себя , у кого грузины ни за что прирезали родных в 90 гг и чьи родние в 2008 г погибли от их Градов....Как бы вам такое понравилось???????

А во Владике с огромным удовольствием отмечают 20 летие грузинского общества "ЭРТОБА" и танцуют(((((((это было в прошлом году.....И говорят красивые слова и девизы- типа миру мир и.тд Типа мы не причем и.тд В грузии тоже больше 100 тыс. осетин были непричем ,но их нагнали и уничтожали....Типа ,скаже мы не такие.....и.тд Да, нах.......видал я грузин.......ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ПЛОХОЕ, если себя увжает.....

Интересно в грузии российские песни и танцы тоже так любят...?????Даже в ресторанах запретили русские танцы и песни.....вы даже переводчика не найдет в грзии русского языка.....так ненавидят и.тд

24.11.2011 в 19:27намыс

Конфликт не только политический, но и ЭТНИЧЕСКИЙ ТОЖЕ. И это не правда,когда говорят,что конфликт с грузинами только политический. Грузины были начиная с 90 гг не только против СТАТУСА Южной Осетии, но и ОСЕТИНСКОГО НАРОДА. Да, и сейчас по-большому ничего не изменилось глубоко.Кроме показушных движений грузин.

Осетию и осетин и так представляют и преподносят грузины дикарями, отсталыми, сепаратистами,нацистами и.тд  Так, что сколько не интернационалируй, толерантируй с грузинами результат будет один.((

16.11.2011 в 04:03ossetian333

в контакте ролики гуляют грузинский фольк.ансамбль исполняет осетинские песни-просто здорово как. Ну и еще  подарок))к нам приезжает Тамрико Гвердцители-

15.11.2011 в 18:12Алан Цхурбаев

ну я так понял, что здесь раньше в основе был грузинский академический ансамбль, а теперь другие. да и Начкебия говорит, что кризис заставил сократить количество танцоров вдвое. не знаю, я если даже все посмотрю не смогу сказать кто лучше. 

15.11.2011 в 15:35Ehk@

Я тоже думаю, что это нормально, впрочем спорить с теми,кто не согласен, тоже не буду...

В любом случае, Начкебия, этот момент осознает не хуже кого-то. И именно это и пытается преодолеть.

15.11.2011 в 16:57inter vestrum

Первым исполнителем "ГРУЗИНСКОЙ (так в оригинале) легенды" был ансамбль Эрисиони. http://www.youtube.com/watch?v=p0pxhARDi8Q (11 частей)

А теперь танцуют не понятно кто.

15.11.2011 в 23:36BERG...man

Привет, Алик!

Так просто многие говорили:-) Но ансамбль всегда назывался Сухишвили... Раньше был ансамбль -  а сейчас Национальный балет.

А Сухишвили и Рамишвили -  Илико и Нино, они и были основателями... а сейчас их внуки -  брат и сестра, с теми же именами, являются лицом ансамбля.

 

 

15.11.2011 в 23:45Алан Цхурбаев

по Украине скоро будут кататься http://www.sukhishvili.net/

17.11.2011 в 12:29намыс

Извините за опечатки в предыдушем посте- Смаешты  даенКричуУдивляюсь

15.11.2011 в 22:01АЛИК

Насколько я могу судить по афишам, в Москву постоянно приезжают "Легенды Грузии". Несколько лет назад сильно анонсировался ансамбль "Сухишвили-Рамишвили". Но они по моему разделились, или что то вроде этого. Я бы с удовольствием сходил на какой нибудь фольклорный кавказский ансамбль. Лет 10 назад был на концерте "Королей танца" из Ирландии, тогда ещё с Майклом Флэтли. Такое количество счастливых людей(зрителей) я не видел никогда в жизни. Я до сих пор под впечатлением! Хотя после того первого концерта я ещё раз ходил на них. Но это было уже не то.

23.11.2011 в 00:19aseev_vissarion

слава Богу, хвала Аллаху, салют Едросу,  что в нашем правительстве не нашлось людей с такой "гражданской позицией". 

Это хорошо, что там понимают, что это конфликт не этнический, а политический. Это хорошо, что понимают, что сражались за свободу, за свободу от Грузии, а не против грузинского народа. Это хорошо, что там никто не додумался подставлять Осетию  и осетин,  представляя их дикарями и нацистами. Это хорошо, что не нашлось придурка. типа Саакашвили, запретившего русские песни.

Надо же до чего нацики довели, что пою осанну нашему правительству ))))

15.11.2011 в 22:42BERG...man

АЛИК -  "балет Сухишвили" -  это один из самых больших грузинских брендов. Как Боржоми, Хванчкара, не знаю...  Руставели там или  Сталин-Берия, Багратион:-))

Это -  главный бренд грузинского танца -  самая дорогая и раскрученная... Они вне конкуренции.. чуть ниже -  Эрисиони.. Эрисиони -  уже тоже бренд.

Разница в том, что Сухишвили новаторы, Эрисиони -  консерваторы.. Обе группы -  очень дорогие.

За ними десятки танцевальных групп... Этого человека я вообще в первый раз вижу:-)  Но,  это не значит, что группа плохая, просто это не бренд, разумеется.

17.11.2011 в 11:24намыс

Вот такое "гражданское общество" в Осетии????Потом хотите,чтобы уважали ОСЕТИН?Да, сами себя не уважаем,кто нас будет уважать...Еще не урегулирован конфликт с грузинами, а они неделю грузии и грузин устроили.Тогда, как с 90 гг 157 человек осетин числятся БЕЗ ВЕСТИ ПРОАВШИМИ(после войны 90 гг), в грузинских тюрьмах сидят осетины 31 человек(где над ними тупо срывают злость)+ еще 7 человек числятся пропавшими после 2008 г , а вы танцйте грзинсие танцы ????А потом еще геноциды требуйте от них?( Это просто смешно).Посмотрит кто-нибудь со стороны и о охиреет......Кто-то скажет культура ни при чем, еще при чем....Кто мои родных убивал ,я не хочу их песни слышать .....Политика везде и в культуре тоже. Они даже не извинились за свои преступления против осетин и не собираются, а вы грузинские танцы танцуйте.....Они вупор не видят Южную Осетию, и.тд

Не надо это объяснять высокой культурой, интеллигентностью и.тд Это что то другое......отсутствие нац. самосознания и увжения к себе.....Да, куда катиться Осетия.....твои сыновья головы отдавали с грузинами, за то чтобы быть на этой земле, а в сердце Осетии грузины танцуют(((((((  

 

17.11.2011 в 12:16намыс

DIGORonLINЕ 

Биратаен дж...у , моя хата с края называется. Например,посмотрят евроейцы  эти движения и скажут- Осетины , вы тупые или , что что вы КРИТИТЕ ГЕНОЦИД И ЭТНИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ, когда грузины  вас танцуют и поют.О каком геноциде говорите? Я НЕ ПРОТИВ КУЛЬТУРЫ, ТАНЦЕВ , НО НЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ.

Сейчас скажут вот в Тбилиси там осетин типа уважат и.тд Они устраивают показательные движения на ООН, Европу, типа как осетин увжают, чтобы СМЫТЬ ОСЕТИНСКУЮ КРОВЬ и УЙТИ ОТ НАКАЗАНИИ, а нам это нахер осетинам надо...

Кстати, ООН, меж. сообщество это уидило -этот концерт?????А то для них мы дикари, сепаратисты, разбойники,захватчики со слов грузин.....И они такими нас считают....грузины же приарят такие движения......Вы тоже пропиарте хоть .........

Одним словом.....я в ох.......е....(((((((((Интересно, армяни тоже в Ереване азербаиджанские и турецкие концерты устраивют??????Или абхазы тоже в Сухуме так делают?????НЕ надо говрить, типа это не Цхинвал....Да, какая нахер разница......Владикавказ самый большой город в мире ОСЕТИН, и такое позволяют врагам проводить((((