Адвокат - опасная профессия

13 июля 2010, 14:00

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Руслан Таркиев из Дагестана пишет об участившихся в республике случаях физического давления на адвокатов.

Руслан Таркиев (псевдоним): "Родился в 1970 году в Дагестане. Образование высшее, окончил два вуза. Специальности – экономист и юрист. Работаю заместителем руководителя в одной из коммерческих компаний".

Поднять руку на женщину в Дагестане во все времена считалось позорным. А когда это делает человек, облеченный властью, и, к тому же, призванный защищать людей, этому поступку нет оправдания.

В Дагестане разгорается скандал, связанный с избиением адвоката Сапият Магомедовой работниками милиции. Хрупкую женщину бьют по лицу четверо здоровых мужчин прямо в здании Хасавюртовского ГОВД. Начальник райотдела милиции вместо того, чтобы пресечь это безобразие, приказывает "вышвырнуть" адвоката на улицу. Сапият Магомедову в тяжелом состоянии доставляют в больницу. Врачи констатируют сотрясение мозга, у нее сломан палец, на шее видны следы удушения.

Этот факт не только не получил должной оценки со стороны милицейского руководства, более того, начальники в погонах всячески пытались не дать огласки инциденту. Вдобавок, избившие адвоката милиционеры порвали на себе одежду и написали заявление, что женщина напала на них и причинила увечья работникам правоохранительных органов!

Вся республика смеялась над доблестными работниками милиции, которых "побила" хрупкая женщина. Первыми шум вокруг этого происшествия подняли дагестанские журналисты и блогеры. Коллега потерпевшей, адвокат Расул Кадиев даже предложил наградить весь личный состав за "успешное отражение нападения адвоката на отделение милиции".

"Я вообще удивляюсь, почему нападение на ГОВД не было расценено как террористический акт. Любое слово адвоката против людей, осуществляющих правоохранительную деятельность, должно быть расценено как экстремизм. А тут еще физическое проникновение и нападение! Начальника ГОВД надо наградить, а не язвить над ним", - так высказался адвокат.

После того, как поднялся шум, видимо, "сверху" дали установку разобраться в случившемся. В больницу к Сапият Магомедовой наведалась Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова. Омбудсмен также встретилась с президентом республики, который потребовал разобраться в инциденте и наказать виновных.

Я думаю, что никакого наказания не последует. Как всегда, не найдут свидетелей, а милиционеры дружно дадут показания, что адвокат оступилась и упала с лестницы, или что-нибудь в этом роде.

Магомедову родственники перевезли из Хасавюрта в Махачкалу в одну из лучших частных клиник. Но и тут срабатывает милицейский маховик – по какому-то странному совпадению в больницу стали один за другим наведываться проверяющие из различных ведомств. Чтобы не осложнять жизнь медикам, адвоката решено перевезти на лечение в Москву.

Как только президент Дагестана взял под свой личный контроль дело об избиении Сапият Магомедовой, в республике вновь появляется сообщение об избиении адвоката. И опять женщины. Джамиля Тагирова обвиняет следователя Советского РОВД Махачкалы в том, что он ударил ее кулаком в лицо. По заявлению Тагировой,  это произошло после того, как она пыталась сохранить порванный следователем протокол допроса ее подзащитного. Сам следователь Керим Мазаев отрицает обвинения в свой адрес и называет их "абсурдом".

Похоже, сотрудникам правоохранительных органов глубоко наплевать на понятия чести, морали, да и на мнение главы республики тоже. Быть адвокатом в Дагестане становится опасно. В апреле в центре Махачкалы неизвестные ворвались в парикмахерскую, где находился адвокат Сергей Квасов, и стали избивать его кусками арматуры. Беднягу продолжали бить даже после того, как он потерял сознание и не шевелился.

Дагестанская милиция настолько дискредитировала себя, что люди не хотят обращаться к ним за помощью. Если такое зверство силовики готовы учудить против адвоката, то что говорить о простых гражданах? Из любого невинного человека подобные люди способны выбить любые признательные показания.

Образ милиционера в Дагестане давно не ассоциируется с добрым дядей Степой, так трогательно описанным Сергеем Михалковым, а, к сожалению, напоминает персонаж какого-нибудь фильма ужасов. И самое страшное – простые жители, услышав об очередном убийстве милиционера, все чаще говорят – "Так ему и надо, значит заслужил"

14.07.2010 в 17:05miha25

Да, не очень хорошо вышло(((

05.10.2010 в 16:08каспер
да, вахабизм- удобен олнако, все можно списать!!!
20.07.2010 в 09:55moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Муса

Руслан, отлично написал Молодец!!!

Челюскинец

Хватит всем лапшу на уши вешать. Эта клоунесса-адвокат "почему-то" защищает исключительно задержанных бандитов и методы ее "работы" хорошо известны - бесконечные истерики и провокации в отношении сотрудников милиции и прокуратуры, препятствие расследованию дел. Никакого скандала не разгорается и не будет. Получить справку об "избиении" в платной клинике разве сложно? На то она и платная.
"Хрупкую женщину бьют по лицу четверо здоровых мужчин прямо в здании Хасавюртовского ГОВД. Начальник райотдела милиции вместо того, чтобы пресечь это безобразие, приказывает "вышвырнуть" адвоката на улицу. Сапият Магомедову в тяжелом состоянии доставляют в больницу. Врачи констатируют сотрясение мозга, у нее сломан палец, на шее видны следы удушения"
На ум пришла история про разгон митинга в Тбилиси, когда солдат-десантник гнался 2 км за старушкой и, догнав, зарубил ее лопаткой. Какие у нее могли быть признаки удушения на шее? Странгуляционная борозда? Повреждение хрящей гортани? Синюшность (цианоз) лица, губ и слизистых оболочек? Диагноз "сотрясение мозга" вообще ставится со слов - тошнота, рвота, головная боль и т.д. Так что не пересказывайте всякие глупости.
И не надо опять про дагестанскую милицию. Адвокатское сообщество Дагестана точно также дискредитирует себя, не лишая звания адвоката подобных типов.

Aleksandr

А это имеет какое-то отношение к вопросу равноправия полов? Если бы били адвоката-мужчину, накачанного как Шварценегер, это было бы в порядке вещей? Удивляет, что люди, наделенные ли они властью или нет, решают какие-то свои проблемы мордобитием. Вроде не зоопрак как бы, да и на дворе, вроде как, уже 21-ый век. Не это ли место тот самый случай, когда страну уже не нужно угадывать "по фотографии"?

Канделябров

"И самое страшное - простые жители, услышав об очередном убийстве милиционера, все чаще говорят - "Так ему и надо, значит заслужил"
Кстати, такую реакцию можно наблюдать не только в Дагестане- многие вполне законопослушные граждане милицию опасаются больше, чем бандитов.
Что уже и не удивляет.

Александр

Да-да, Руслан, хорошо пишешь - пеши исчо))
Для Канделяброва, Мусы и уважаемой редакции - самое то!!
Расстреляли на посту милиционеров - "так им и надо, заслужили!"
Рванули в Москве метро, положили 40 человек - и американская комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе объявляет, что "совершенные теракты - это крик о помощи, призывающий к прекращению насилия и ликвидации бедности(!!) в Чечне и соседних регионах».
Как у вас с бедностью, Руслан? Правду говорят в госдепе? Если да, то конечно надо запасаться динамитом, патронами, и поясами смертниц для тех самых уважаемых женщин (но руку на них поднимать?! - ни-ни!!!)
Только есть к тебе вопросы, Руслан, - тут недавно борцы с бедностью в Дагестане поезд товарный с зерном пустили под откос. Ему (поезду) - тоже "так и надо"? .. и расстреляли в Буйнакске 7 девушек в сауне (сразу после убийства 4-х милиционеров) - их-то за что? Будь добр - просвети, а то молчат по поводу этих событий конгрессмены, а нам знать хочется.

Tarkiev

Александру - Вы не заметили, что я написал - "И САМОЕ СТРАШНОЕ - простые жители, услышав об очередном убийстве милиционера, все чаще говорят - "Так ему и надо, значит заслужил".
Речь о том, что люди отчаялись, не доверяют милиции, и не знают, от кого ждать помощи. На госдеп я не работаю, от терактов в Дагестане пострадали близкие мне люди, и не надо злопыхательств по этому поводу

06.08.2010 в 20:32veter

http://news.km.ru/otkuda_pravozashhitniki_berut_de  так что  с каждым годом число кривозатычников будет расти,все хотят получать американское бабло и только не надо говорить,что они работают исходя из своих гуманистических идеалов,вот только "гуманизм"их - односторнний!                    

03.02.2012 в 03:29Патриарх
Челюскинец,адвокаты существуют чтобы защищать бандитов и преступников,откуда такое невежество?
28.07.2010 в 10:34moderator

Комментарий пользователя был оставлен под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Ирина

Ситуация в Дагестане напоминает управляемый хаос, милиция превышает полномочия, именно за это ее ненавидят, милиция борется с людьми которые ненавидят милицию потому что она превышает полномочия, замкнутый круг како-то , можно сказать гражданская война, все против всех.....вопрос ,кому это выгодно?

 

05.10.2010 в 16:07каспер
Ирина Ситуация в Дагестане напоминает управляемый хаос, милиция превышает полномочия, именно за это ее ненавидят, милиция борется с людьми которые ненавидят милицию потому что она превышает полномочия, замкнутый круг како-то , можно сказать гражданская война, все против всех.....вопрос ,кому это выгодно? абсолютно в точку здесь идет гражданская война. очередной шаг в этой войне это набор спец батальонов. теперь наш президент сможет уничтожать своих апонентов, как это делали и делают в чечне. с тем же размахом , целыми тухумами и кланами.
05.10.2010 в 16:03каспер
на счет 7 девушек в саунехотел бы просветить тут некоторых товаришей..... они там ни финики продавали и даже не семечки так что понесли наказание по всем правилам шариата другой вопрос что наказывать должны были отец, братья, двоюродные или троюродные. В той последовательности что указана в шариате, а не кучка фанатов непонятной субстанции, которая всеми почему то называется исламом