Изнасилование в Дагестане: люди не захотели молчать

13 апреля 2011, 14:53

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Руслан Таркиев из Дагестана пишет о запоздалой, но необходимой реакции общества на преступление против несовершеннолетней.

Руслан Таркиев (псевдоним): "Родился в 1970 году в Дагестане. Образование высшее, окончил два вуза. Специальности – экономист и юрист. Работаю заместителем руководителя в одной из коммерческих компаний".

В Дагестане не утихает скандал, связанный с изнасилованием несовершеннолетней жительницы Хасавюрта. Группа подростков в течение нескольких дней удерживала 13-летнюю девочку и подвергала ее жестокому насилию.

Этот случай так и остался бы горем отдельно взятой семьи, если бы не реакция дагестанских журналистов и блогеров. Отчаявшись добиться справедливого расследования дела в милиции, мать девочки обратилась за помощью в один из местных еженедельников. Статья "Подонки, или три кошмарных дня" всколыхнула дагестанскую блогосферу.

Жители Дагестана написали письмо уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову. Реакция от него пришла быстро. Астахов взял под личный контроль расследование преступления, а также направил телеграммы в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, прокурора Дагестана Андрея Назарова и президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с просьбой провести тщательное расследование чудовищного преступления.

В Махачкале прошел митинг молодежи в поддержку девочки, в котором приняли участие несколько сот человек, в том числе представители фан-движения футбольного клуба "Анжи". После этого дагестанские власти словно очнулись от спячки, и последовала реакция. Глава республики взял расследование уголовного дела под личный контроль, а пострадавшую вместе с матерью отправили в санаторий за государственный счет.

Это преступление произошло в сентябре прошлого года, а реакция на него появилась только в феврале, хотя безутешная мать все это время забрасывала письмами правоохранительные органы и все возможные инстанции с просьбой наказать насильников, гулявших на свободе. Только после широкой огласки и реакции руководства республики хасавюртовские следователи начали понемногу раскапывать дело. Причем местные правоохранители были очень озлоблены на столь активную реакцию общества.

В настоящее время уголовное дело изъято из производства Хасавюртовского следственного отдела и передано в вышестоящую инстанцию - Следственный комитет Дагестана. За допущенные при расследовании уголовного дела нарушения к дисциплинарной ответственности вроде бы привлечен следователь Хасавюртовского межрайонного следственного отдела, который вел дело, хотя если попытка развалить уголовное дело действительно имела место, то вообще-то за подобные действия привлекают к уголовной ответственности.

По словам адвоката потерпевшей, Сапият Магомедовой, в своих показаниях девочка заявляла, что когда ее завели в гаражи, где она и была изнасилована, в рядом находящихся автомастерских никого не было, они были закрыты. Поэтому она не смогла никого позвать на помощь. Но потом в деле каким-то образом появились "показания" работников сервиса, которые заявили, что в тот день работали, но ничего не слышали. Как говорит адвокат, она не сомневается, что мастеров вынудили дать такие показания. В свою очередь адвокаты обвиняемых, которые в настоящее время содержатся под стражей, утверждают, что их подопечные ни в чем не виновны.

На Кавказе не принято выносить на обсуждение общественности факты, связанные с изнасилованием, подавляющее большинство жертв преступления пытаются замять дело и не предавать его огласке. Пользуясь этим, многие насильники уходят от ответственности. Мать потерпевшей смогла перешагнуть этот барьер. А сколько еще тех, кто до сих пор в себе носит кошмар, связанный с унижением и позором? 

Считается, что опозоренную девушку никто не возьмет замуж, и вся ее дальнейшая жизнь будет проходить под перешептывания соседей и родственников, приукрасивших историю "дополнительными" подробностями. На вопрос, как бы она поступила, если бы с ее дочерью случилось подобное, знакомая женщина ответила, что вряд ли стала бы обращаться в милицию и предавать дело огласке.

"Что случилось, этого не вернешь. Потом еще выставят так, что дочь была гулящая, сама кого-то совратила. Хотя не знаю. Никому не хотела бы пожелать оказаться в такой ситуации", - сказала она.

Благодаря реакции на преступление, есть надежда, что виновные понесут наказание. Дагестанские блогеры и молодежь республики намерены идти до конца. Если в арабских странах посредством интернета и социальных сетей делались революции, то в Дагестане активные пользователи всемирной паутины обещают в течение короткого времени собрать сотни и даже тысячи людей, чтобы устроить акции протеста против произвола правоохранителей, покрывающих насильников.

27.04.2011 в 09:56moderator

Комментарии пользователей был оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Газинур

Ув.катарина, а кто сидит в кресле премьер-министр России ? Путин ! А Путин, я вам напомню, курирует местные власти так, что если что какой-нибудь местный управленец выходит из путинской колеи, то это для него очень плохо кончается. Вот, например, Дудаев ему не подчинился и нету Дудаева. А вот насильники из Дагестана и станицы Кущевской из путинской колеи не выходили и жили себе припеваючи и насилуючи, и продолжали бы так, если бы их преступления не стали известны общественности. И ничего им от Путина за это не было, да и вряд ли будет - для Путина главное, чтобы местные власти дань платили, а на все остальное ему наплевать.

VAN

Насильников надо наказывать. Но чуство стыда заставляет скрывать многие прес тупления, в результате избегать наказания насильников. Мне известен случай, когда сосед, живущий во второй половине сельского дома изнасиловал 13-летнюю девочку. Его осудили, через три года он вернулся и они до сих пор живут в одном доме. Представляете состояние этой теперь женщины.

Блогер Xstroy

Это хорошо, что хотя бы таким образом удаётся перебороть страх, который в первую очередь заставляет молчать многих, и уверенность в безнаказанности тех, кто совершает такие преступления.

13.04.2011 в 19:28birag

======"Что случилось, этого не вернешь. Потом еще выставят так, что дочь была гулящая, сама кого-то совратила. Хотя не знаю. Никому не хотела бы пожелать оказаться в такой ситуации", - сказала она.====== [...] подонков!!! Как можно подумать даже о том,что 13-ти летняя девочка может кого-то совратить??????? А что известно о подозреваемых??? Почему не преданы огласке имена? Кущевская №2 или №3,а может таких вот Кущевских у нас в стране тысячи? А к ответу кого ставить??? Прежде всего с полиции надо спрашивать!!! Они же у нас профессиАналы теперь!!! Вот и спрашивать с них нужно как с понимающих!!! Обязательно нужно подать в суд,на следствие!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/]

20.04.2011 в 18:54kavkaz-1980
ни каких серьезных последствий для виновных эта история иметь не будет, возможно даже кого-то посадят, да не надолго...
14.04.2011 в 03:41xena

Дагестанские блогеры и молодежь республики намерены идти до конца.........Это радует!!!слава богу не в средние века живем, и такая гадость как изнасилование должно быть выжжено раскаленным прутом!

 

18.04.2011 в 10:40moderator

Комментарии пользователей был оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Дмитрий

По-моему в нашей стране давно пора снять мараторий на смертную казнь для определнных видов преступлений.. А за пассивное отношение сотрудников следственных органов и органов миллиции /полиции надо привлекать к жёсткой уголовной ответственности.

Дмитрий Хоботов

Страшно не люблю Астахова, но, в данном случае, ему комплимент: молодец, оперативно подсуетлися. Молодцы и дагестанская молодежь: собрались, выразили протест. А вообще, если бы вылезти из путинского средневековья, и войти в нормальные времена, значит, в Хасавюрте было б несколько партий. У нескольких партий было б несколько газет. И они б непременно написали об этом, хотя б, что б досадить правящей партии. Это и есть нормальная политическая борьба. И следователи, как миленькие б, работали, иначе б их поснимали с должностей - та же партия власти, чтоб удержаться. Но при путинском средневековье, когда оппозиционные партии уничтожаются - а, значит, и оппозиционные газеты - обратиться человеку некуда. Каждый становится Акакий Акакиевичем. И писать челобитные царю. Или в Сенат, Астахову. А так, на местах, закона нет, там правят Кирибеевичи и Салтычихи.

Natalie

Мои искренние сочувствия пострадавшей и семье.Мое глубокое уважение матери пострадавшей за ее смелость. Желаю, чтобы ни с кем больше такое не повторилось.Надеюсь виновные понесут суровое наказание, как и представители милиции, укрывавшие преступление.Смелости, терпения всем, кто выступил в поддержку этой семьи.Много работы впереди, чтобы изменить такую ситуацию в стране, и изменить людей, но положительный опыт других стран показывает, что это возможно.
Спасибо вам за трогательную статью.

18.04.2011 в 10:43moderator

Комментарии пользователей был оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Владимир

пора для чиновников ввести статью в УК РФ "За неисполнение государственного долга и предательство интересов Родины" каторжную до пожизненного.

Алексей

Этот случай - один из первых реальных кирпичиков при построении нашего СОЦИУМА.
"Путинское средневековье" тут один из собеседников "не по делу брякнул". Еще бы Ивана Грозного приплел.
ВВП не виноват, что мы чаще всего СПИМ.
А в данном случае народ ПРОСНУЛСЯ. Дай Бог, нене секунду.
Маме девочки - респект и земной поклон. Побольше бы таких матерей.

Евгений

Проблема носит системный характер. Дело не в регионе где было совершено преступление против половой неприкосновенности. Жертвы изнасилования не всегда готовы отстаивать свои права, и обращаться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении. С другой стороны, существует проблема заведомо ложных доносов по делам об изнасилованиях. С точки зрения практики, расследование дел данной категории необходимо поручать наиболее опытным следователям, желательно одного пола с потерпевшей. Подобные случаи, в части незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, происходят и в других ФО РФ. есть суд, для обжалования действий-бездействий органов дознания и предварительного следствия.

катарина

Господину Хоботову. А при чем здесь Путин, если местные власти так себя ведут? Каждое лыко в строку? Высказывайтесь по существу

02.11.2011 в 19:07fiby

конечно, я сочувствую пострадавшей девушке и её семье. И не хотелось бы думаль  ,что эти звери совершившие тако,остануться безнаказанными, но практика показывае, что именно так и будет. возможно ради пыли в глаза и посадят некоторых или дадут условно, но  на очень короткий срок((((( они отмажутся, чего бы им это не стоило, и купят тех ,кого нужно. остается интересным - неужели у судей, которые продадут свою совесть за большие деньги нет ни дочерей ни сестер, неужели своим они пожелали бы такое????????????

21.06.2015 в 14:14Ss555s

Безнаказаность порождает этот беспредел, а за этот беспредел на виселице не жаль таких видеть