Дагестан на распутье

24 июня 2011, 13:02

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Руслан Таркиев из Дагестана рассказывает об акции правоохранителей в мечети села Советское и конфликте внутри мусульманской общины республики.

Руслан Таркиев (псевдоним): "Родился в 1970 году в Дагестане. Образование высшее, окончил два вуза. Специальности – экономист и юрист. Работаю заместителем руководителя в одной из коммерческих компаний".

Инцидент, произошедший 13 мая этого года в селе Советское Магарамкентского района Дагестана, мало освещался российскими СМИ, зато получил большую огласку в самой республике. На чьей стороне правда — еще предстоит разобраться правоохранительным органам, но кое-где градус конфликта приближается к критической отметке.

Конфликт между представителями различных течений в исламе - «традиционного», поддерживаемого Духовным управлением мусульман Дагестана и так называемых «салафитов» (в простонародье «ваххабитов) назревал в селе давно.
 
В населенном пункте проживают около 5 тысяч человек, и до недавних пор никаких конфликтов не наблюдалось. Жители занимались сельским хозяйством, вели обычную жизнь. Единственную мечеть посещали, в основном, пожилые люди. Позже, по словам бывшего имама мечети Сулеймана Пашаева, в Советском появились молодые люди, которые начали проповедовать «чистый ислам», вести беседы среди местной молодежи. Несколько месяцев назад, как говорит имам, сторонники «нового курса», заявив о том, что им негде молиться, силой захватили мечеть, и теперь туда ходят исключительно представители салафитского течения.

По словам прихожан, 13 мая, во время пятничной молитвы, в мечеть ворвались полицейские, которые забрали оттуда около сотни мусульман, в том числе и школьников. Всех доставили в районное отделение полиции. Дальше показания сторон разнятся. По словам задержанных, в отделении полиции их избивали, оскорбляли, насильно остригли волосы и бороды. Правоохранители, в свою очередь, заявляют, что людей просто сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, а о рукоприкладстве никакой речи и быть не может.

Директор местной школы Сидикуллах Ахмедов говорит, что с тех пор как в селе появились салафиты, возникло напряжение в обществе: «Дети начали уходить с занятий в мечеть, девочки стали одевать хиджаб, хотя у нас в школе введена единая школьная форма». Как рассказывают прихожане мечети, руководство школы заявляет везде, что «мы ваххабиты, девочкам запрещают приходить в школу с покрытой головой и длинных юбках».

Как рассказала мне одна из местных жительниц, тихое и мирное село превратилось чуть ли не в поле битвы между различными мусульманскими течениями. «Кто хотел молиться, никто ему не мешал. В то же время не было и никаких попыток вмешаться в светские устои. Теперь хотят заставить девочек надеть паранджу, угрожают родителям», - говорит Патимат.
Представители дагестанских властей пообещали разобраться в сложившейся ситуации, и наказать виновных, если нарушение закона действительно было. Прошли две недели, и, казалось, об инциденте все забыли.

Первого июня в Махачкале начало работу выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В Дагестан схъехались известные российские правозащитники, в открытии мероприятия принял участие глава республики Магомедсалам Магомедов.

Размеренный ритм совещания нарушил один из руководителей религиозного движения "Ахлю-сунна-ва-Джамаа" Аббас Кебедов. Попросив слова, он сказал, что возле Национальной библиотеки в Махачкале, где проходило совещание, собрались несколько тысяч человек, которые требуют наказать виновных в избиении мусульман в селе Советское. Кебедов попросил разрешения удалиться, чтобы утихомирить бушующую толпу.

К слову, Аббас Кебедов — личность достаточно известная и противоречивая, но обладающая определенным авторитетом. До начала 1990-х Аббас Кебедов был в числе соратников своего сводного брата Багаутдина Кебедова, который считается одним из идеологов ваххабизма в Дагестане и находится в международном розыске. Согласно информации дагестанского УФСБ, в 2007 году Кебедов, был депортирован из Египта "за экстремистскую деятельность". Затем Кебедов вроде отошел от активной деятельности по поддержке ваххабизма.

Указом президента Дагестана Кебедов включен в состав Комиссии для содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики. Кебедову удалось убедить собравшихся на стихийный митинг людей очистить центральную улицу Махачкалы — проспект Расула Гамзатова, и собраться возле мечети на улице Котрова. Он попросил воздержаться от провокаций и пообещал рассказать правозащитникам о сложившейся ситуации. После этого пикетчики согласились разойтись.

Будут ли наказаны правоохранители, если они действительно нарушили закон, как пройдет расследование — зависит от позиции руководства Дагестана. Наметившиеся в последнее время попытки примирить салафитов и «традиционных» мусульман, наладить между ними мирный диалог, встречают сопротивление со стороны определенных сил, кому выгодна дестабилизация обстановки в республике.

Определенная часть вины за срыв мирного диалога ложится на Духовное управление мусульман Дагестана, которое практически монополизировало всю религиозную деятельность в республике и не хочет делиться с салафитами влиянием на прихожан.

Интересную точку зрения прочел на днях в российских СМИ. Как считает экс-президент Торгово-промышленной палаты, академик Евгений Примаков, подъем вооруженного исламизма на Северном Кавказе и в Дагестане, в частности, не остановить, если не удастся изменить настроения мирных жителей, сочувствующих боевикам.

"Важно отметить, что опасность не только в том, что несколько сотен молодых людей начали вооруженную борьбу, совершают нападения на представителей власти, террористические акты против мирного населения. Главная опасность состоит в том, что против них не настроена большая часть местного населения, а многие втайне им сочувствуют, и без перелома в таких настроениях тщетными будут попытки полностью подавить исламистов-экстремистов", - пишет Примаков.

Дагестан сегодня стоит на распутье. В какую сторону качнется маятник или же останется на месте, во многом зависит будущее этой республики. В Махачкале, к примеру, можно увидеть модниц, одетых по последней европейской моде, разъезжающих в дорогих автомобилях. В рестораны города порой невозможно попасть из-за отсутствия свободных мест, хотя радикалы угрожают этим заведениям, требуя прекратить торговать спиртным и транслировать музыку. С другой стороны — все больше молодых девушек в хиджабах, тысячи верующих возле мечетей. Многие из них не приемлют светский образ жизни и желают, чтобы республика жила по шариату.

Восток — дело тонкое, говорил герой известного фильма. Смогут ли люди, придерживающиеся различных, порой диаметрально противоположных взглядов, найти общий язык, и не мешать другим жить как им хочется, естественно, соблюдая законы государства? Да и во всех священных книгах сказано — не убивай, не обижай ближнего своего. К сожалению, сегодняшняя ситуация больше напоминает жизнь по законам волчьей стаи...

24.06.2011 в 17:16andiec760

польностю согласен с тем , что мы живём по законам волчьей стаи.... ВОПРОС!!!  куда же детсья простим смертним если ВЛАСТИ им предложили такую жизнь... Где нет ни правосудия и  справедливости... Где ВЛАСТИ  и ихные родичи живуть как короли и указывают остальним, как им простим смертним жить... Одни едуть по двойним сплошним ,а другим не доступна и обочина...Вот тогда остаёться только идти в лес и охотиться именно по тем законам , которого предложили САМИ ВЛАСТИМУЩИЕ....

03.07.2011 в 14:22kavkaz-1980

интересно кто был виноват в 44-м? а в 92-м кто был виноват? http://vkontakte.ru/album104400756_131567549 "вахабисты"? когда начиналась первая чеченская война ни кто не слышал даже слова такого "вахабист"! кто делал вот это? - http://www.chechentragedy.com/gallery/  может дело еще в чем то другом? как так получилось что после событий 99-го дела в Дагестане обстоят так как есть? большой путь был проделан за 10 лет что бы довести дела до этого! и не только в Дагестане! война на Кавказе идет уже 20 лет! (если не лезть далеко в историю) она не сейчас началась а как минимум с 92-го в пригородном районе и дакатилась в конце концов до Дагестана и КБР через Чечню...

12.08.2011 в 09:15kuddus

очень интересная и объективная статья. Спасибо, Руслан. Братья, нам нужно одуматься, остановиться. Насилие не есть путь мусульманина и Ислама. И прежде всего нужно одуматься власти дагестанской. 

На днях прогремел скандал из-за пироговского медвуза в Москве, ректор организовал продажу всех бюджетных мест. Теперь его выгнали. Дело расследуется. А почему никто не обращает внимание на то, что творится в дагестанском медвузе, который ещё с советских времён взял курс на кррупцию, в котором каждое бюджетной место продаётся, как на аукционе. И это знают все, и все платят. И всё это происходит под боком президента, который так много говорит о коррупции. Но надо же что-то и делать, дорогой Магомед-салам.  

28.06.2011 в 15:49moderator

Комментарии пользователей был оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

michael

Всех в Британию, там принимают...

Алекс_СПб

Мусульманин, принявший ваххабизм, должен подтверждать свое единобожие "ненавистью и враждой". Истинный единобожник, как его представляют ваххабиты, должен ненавидеть всех тех, кого ваххабиты считают "неверными", "многобожниками", "лицемерами".
Ваххабиты особое внимание обращают на внешнее поведение человека. Именно такое внешнее проявление ненависти может уберечь мусульманина от обвинения в "неверии", в противном случае лишаются неприкосновенности его жизнь и имущество. Ненависть должна иметь постоянное внешнее проявление - вражду по отношению к "неверным". Чтобы быть мусульманином, человек должен "враждебно относиться к многобожникам и неверным. Сколько же есть еще мусульман, чистых и свободных от язычества (многобожия. - А.И.), но не питающих к язычникам (многобожникам. - А.И.) вражды! В подобном случае человек не может быть мусульманином....Каждый истинный мусульманин должен в обязательном порядке проявлять в язычникам вражду и испытывать ненависть" (Зину. Исламская акида. с.31-32.)
Налагается запрет на какое-либо положительное отношение или доброе дело по отношению к "неверным". "Дружелюбие по отношению к неверным и оказание им помощи не разрешены" (Там же. С.101).
Главная санкция в отношении всех "неверных" - лишение их жизни. Так, если человек не следует шариату, как это следование понимают ваххабиты, то он "неверный". А, по утверждению ваххабитов, "Всевышний сказал: "Тот, кто допустил подобное, тот неверный, которого следует убить", если он не вернется к Закону Аллаха и Его Посланника" (Ибрагим. Установление законов Аллаха. С.10). Убийство "неверных" должно, по утверждениям ваххабитов, проводиться системно и организованно - в форме джихада против "неверных".

Руслан, наверное, вышеизложенное для Вас не новость.
К сожалению, кроме законодательного запрещения проповеди вахабизма на территории Дагестана (как это было сделано в Чечне) ничего нового предложить невозможно. Да, это - репрессии и, возможно, новая кровь, но если заразу не остановить, она зальет кровью всех. И Вас, как там живущего "неверного" - в первую очередь.
Господи, ну почему вам не живется по-человечески?мирно?- это эмоции, не обращайте внимания.

Irridium

Может оставить их в покое, отгородиться и ждать когда все само собой закончится ?