Этого требует сценарий

29 декабря 2010, 13:10

Северный Кавказ глазами блогеров" – совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский узел".

Арслан Хасавов из Грозного размышляет о межнациональных столкновениях в Москве.

Арслан Хасавов: "Родился в селе Брагуны Гудермесского района Чечни. Закончил Инстиут стран Азии и Африки МГУ, дважды финалист литературной премии "Дебют". В этом году была издана моя повесть "Смысл". Сейчас попеременно живу в Москве и в Грозном".

Честно признаться, я не знаю, что написать о погроме на Манежной. Мне кажется, что я окончательно запутался в этом деле. Наверное, в этом и была цель организаторов - перекрутить веревочки кукол-марионеток так, чтобы потом не разобрать, кто сделал первое движение, а кто следующее, а главное из-за чего весь сыр-бор.  Потом уже будет неважно - клубок крепко стянут, нитки трещат, надо выбираться.

Могло ли убийство, пусть даже и кавказцами, Егора Свиридова, случившееся 6 декабря спровоцировать такую массовую реакцию?! Не думаю.

Я намеренно не хочу сейчас анализировать личность убитого, его возможную важность для фанатского движения "Спартака" - это было бы неэтично, но я хочу сконцентрировать внимание на том, что эта трагедия едва ли могла стать причиной массовых беспорядков.

Я напомню, что до сборища на Манежной 11 декабря, видеокадры которого облетели телеэкраны всего мира, было еще 7 декабря - день, когда толпа перекрыла движение по Ленинградскому проспекту, а на следующий день на время прервала матч "Спартака" со словацким клубом "Жилина".

Супруга погибшего, Яна Свиридова, комментируя события 7 декабря, сказала в интервью "Комсомольской правде": "К сожалению, я сама вчера слышала лозунги, что "Россия - для русских!", "Москва - для москвичей". Видимо, какой-то общественной организации было выгодно эту ситуацию повернуть в свою сторону".

ОМОН, к слову, так и не решился (или не получил приказа) пресечь это действо. В социальных сетях, блогах, даже в печатных СМИ аж за несколько дней публиковались сообщения о предстоящей 11 декабря несанкционированной акции.

Но почему-то акцию эту никто вовремя не пресек, не предугадал массовость предстоящего мероприятия или специально допустил провокацию.

И вот она площадь - тысячи молодых людей, выкрикивающих националистические лозунги. Психология толпы в действии: люди вокруг и ты внутри, шестеренка огромного мускулистого механизма, и вдруг обычно замкнутая в себе тощая фигура выпрямляется во весь рост, ведь в таких условиях так легко почувствовать себя героем, способным даже прикоснутся к небесам. Это наш город. Это наш город. Русские, вперед.

Глава ГУВД Москвы при полном параде общается с толпой и ее представителем - человеком в черной маске. Я несколько раз бывал на митингах "Стратегии-31" и не понаслышке знаю, что Колокольцев, мягко сказать, не всегда такой общительный, или точнее - не со всеми.

Затем последовали подлые избиения кавказцев и азиатов, на самой Манежной площади, уровнем ниже, в вестибюле и у эскалатора, ведущего на станцию метро Охотный ряд. Кадры этих событий всколыхнули чувства национальных меньшинств - как же так, наших избивают ни за что ни про что.

На следующий день я зашел в один из московских супермаркетов. Навстречу двое - молодые ребята, мои ровесники, может чуть старше.

"Опа! – говорит один из них, глядя на меня в упор, словно на только что найденный клад, и локтем подталкивая товарища, - Ты дагестанец?!"

У меня нет ни времени, ни желания объяснять им, что такой нации, как "дагестанец" не существует, что я кумык, большинство которых живет в Дагестане, но сам родом из Чечни, из кумыкского села Брагуны, и я с вызовом отвечаю: "Нет, чеченец!"

Вопрошавший изменился в лице.

"О, братан!" - крикнул он, сцепив руки над головой, и пошел прочь...

И вот в интернете уже гуляет агитка, призывающая теперь уже нас, кавказцев, собраться 15-го числа на площади Киевского вокзала. И тут же по всем информационным каналам новая "страшилка" - караваны пассажирских автобусов едут из Чечни в Москву, в них агрессивно настроенные вооруженные люди. 15-го будет опасно, не выходите, торговый центр "Европейский" закрыт раньше положенного.

Официальные лица национальных республик и представители диаспор призывали не приходить к торговому центру "Европейский", уберегали от того, чтобы наши ребята становились марионетками в чужой игре. И многие, надо сказать, этот призыв услышали.

Где же эти караваны, которыми пугали москвичей государственные СМИ?! И где же эти толпы разъяренных нацистов?!

И опять непонятно - фанатов или нацистов?! Кто та сторона? С кем мы, кавказцы, должны бороться?! От кого защищаться?! На кого в случае чего нападать первыми?!

Футбольные фанаты всегда были равнодушны к кавказцам. Я, во всяком случае, со своей восточной внешностью, всегда совершенно спокойно мог пойти на матчи российской Премьер-лиги на стадион, не испытывая никакого дискомфорта.

И вот час икс настал. Час решительной битвы, где в достойной схватке должны схлестнутся две силы, молодые и задорные, караваны из Чечни и фанаты "Спартака"...

Вместо этого - зигующие школьники и школьницы, получившие смс-рассылку с призывом прийти на митинг. А потом в блогах напишут, что среди самых активных участников националистической части митинга они увидели члена прокремлевского движения "Наши", которое, вроде бы, кроме того, что молодежное и демократическое, так еще и антифашистское (само движение "Наши" эту информацию опровергнет).

Запутались?! А я о чем.

Потом было интервью Суркова газете "Известия", где он заявил, что "те, кто пополняет ряды этнических преступных группировок и по нашим мальчишкам стреляет, - будут искореняться".

Но полистаем страницами памяти, зашелестим назад, совсем немного отмотаем, на  октябрьский день, когда Владислав Юрьевич, встречаясь с представителями молодежных организаций в Грозном, сказал: "Я смотрю на собравшихся в этом зале молодых людей и думаю: красивый мы все-таки народ. Красивый и сильный".

"По нашим мальчикам"? По каким "нашим"?! И кто тогда будут не нашими?!

Красивый и сильный. Спектакль только начинается. Завязка, пусть и с огрехами, но все же состоялась, теперь будем ждать развития действий, а потом и на саму развязку поглядим.

Уже решено ужесточать меры в отношении участников несанкционированных митингов, общественное мнение подготовлено - кто же после такого будет возражать. А под эту формулировку можно подогнать всяких несогласных.

Пока в странах Европы молодежь отстаивает свои права на антиправительственных митингах, мы будем делиться на группировки и грызть друг друга. Этого требует сценарий.

Но это все будет потом. А сейчас Новый год - хороший семейный праздник.

05.01.2011 в 13:53moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Яков

Паршивая статья, ощущение, будто половина из головы взято

Oleg

Действительно, какая-то непонятная ситуация. Но все события разыграны как по нотам. Понятно, что ксенофобия заложена в нас генетически: ещё наши далёкие предки раскраивали друг другу черепа каменными топорами только за то, что жили в разных пещерах. Казалось бы, по прошествии стольких лет люди должны отойти от первобытных страхов и стать терпимее друг к другу, ан нет... Эксперты ссылаются на отсутствие внятной национальной политики в России. Может и так, но как же подобное положение вещей выгодно власти. Образ врага не раз отвлекал общественное мнение от действительно насущных проблем. И вот, недалёким "чисто русским" уже кажется:"Сейчас выгоним инородцев и будет нам счастье!" А ведь нужно было просто задуматься и понять, из-за чего мы на самом деле так плохо живём.

Инженер

Верные, правильные слова.
Действительно: "кукловоды" умело натравливают друг на друга предварительно старательно "оболваненых" мальчишек и девчёнок, мужчин и женщин, стариков и взрослых.
Вот уже несколько тысяч лет течёт кровь из разбитых в потасовках носов, из простреленных в боях тел.
"Разделяй и властвуй!" - вот основная заповедь главной религии этих тысячелетий. Имя этой религии - "деньги".
С тех пор, как деньги перестали быть мерой пользы, они стали мерой жестокой власти.

Прохожий


Хорошо написано, но жаль, что не каждый приехавший на чужбину* кавказец имеет университетское образование и умеет выражать свои мысли с помощью слова (хотел написать пера, но боюсь быть понятым двояко).

*Да, чеченцы в Москве, такие же россияне, как и другие. Но извините, для меня Чечня, как и Хабаровск или Мурманск - чужбина. Почему стали играть на том, что имея российский паспорт мы со своими порядками, поведением и культурой везде, от Калиниграда до Находки, у себя дома? Москвич, приезжая в Петербург и ведя себя по-маасковски, принимается тоже за чужака. И в этом нет ничего националистического.

Петр

Я думаю Аслан тут немного другое тут люди вышли не для того чтобы разжечь национальную рознь а для того чтобы заставить власти исполнять закон, но просто кто-то умело перевел это в националистическое русло.

Инна

Та сторона с которой надо бороться, которую надо бояться и на которую надо напасть самим первыми - вы сами и есть, неужели непонятно до сих пор? Вы сами свой главный враг. А потому, если не справитесь сами с собой, сценарий рано или поздно будет драматический.
Не уважая народ того края куда переехал жить и работать, предъявлять претензии ему за ответное возмущение нельзя. Это надо заслужить.
Кстати, кого Вы имели ввиду, говоря: "официальные лица национальных республик и представители диаспор призывали не приходить к торговому центру "Европейский", уберегали от того, чтобы наши ребята становились марионетками в чужой игре."?
Наши это у Вас кто? И кто не наши? Чистая аналогия с Вашим же вопросом Суркову (кстати чеченцем по отцу, вряд ли Вы не вкурсе).

Елена

Вы правы, Арслан, есть ощущение что не стихийно было подхвачено. Кто-то радостно потирает руки. Кто?
Как много молодых людей, которые не попробовав соли жизни, разочаровались от безделья и как бараны идут за кем угодно лишь бы в гущу - тестостерон рвется наружу.
И беспорядки, а это иначе нельзя назвать, коли обезумевшие придурки бросаются избивать подростков только за то что им видите ли не понравилось что они... Ужасно и страшно...
Это провоцировалось и горячими новостями по ТВ и имело благодатную почву в виде принципа "авось рассосется"
Но беспорядки стали как бы отправным моментом – сигналом ФАС – и на прошлой неделе я уже трижды была свидетелем и приходилось вмешиваться в ситуации когда не подростки а совсем юные дети лет 10-12, как теперь говорят, славянской ( а по мне и не славянской вовсе) внешности вели себя агрессивно по отношению к иным – детям совсем маленьким и их родителям.
Я москвичка, в той иной степени это не раз испытывала на своей семье – у меня муж грузин. Он с подросткового возраста живет в Москве и даже теперь отшучивается и верит что все устаканится. Но, боюсь, что на этот раз все совсем небезобидно, а будет иметь далеко идущие последствия, пожалуй и сами беспорядки на манежной – уже определенные последствия отсутствия национальной идеи и молодежной политики.

Павел

>>Честно признаться, я не знаю, что написать о погроме на Манежной.

Есть хорошее правило: не знаешь - не пиши. Хотя понятно, что писать - не мешки ворочать.

Uncle Sasha

Все это очень мило, "ксенофобия", "кукловоды", то, сё... Вот только русских в Москве осталось одна треть населения. Даже если с украинцами и белорусами считать - сорок процентов. И это факт, а не "ксенофобия".

Аркадий

Арслан, Вы можете представить себе, что бы русские в Дагестане или Чечне вели себя так как ведут себя кавказцы в Москве, Петербурге и других городах? Танцевали бы русские "барыню" на главных площадях Махачкалы, приставали бы к местным девушкам. Сколько бы прожили такие люди? И ещё вопрос. Выдадут ли родственники дагестанца, совершившего преступление в Москве? Для Вас дагестанцев, чеченцев, Родиной остаётся Кавказ, а Россия это просто место для заработка (честного или не очень), поэтому не надо удивляться, что русское население относится к Вам как к чужакам.

алексей

К сожалению, я сама вчера слышала лозунги, что "Россия - для русских!", "Москва - для москвичей.

а зачем в 1612 поляков из Москвы выгоняли ? приехали люди в гости ,отдохнуть, ну задержались немного, а мы их воевать.вот они в кремле и спрятались.а что с оружием,так время смутное,тати на дорогах.
получается,что 4 ноября день националиста или позора, а не единения. а французов в 1812 ? а мы их дубьём. где же русское гостеприимство?

svetlana

ФСБ рулит
качественно все организовали
теперь никому митинговать не дадут

05.01.2011 в 14:02moderator

Комментарии пользователей были оставлены под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Елена

Я полностью согласна со всем сказанным в статье.

jhgf

"Мне кажется, что я окончательно запутался в этом деле..."

А мне кажется, что нет. Мне кажется, что не стоит придуриваться публично.
Мне кажется, что никто и никогда не сможет вывести столько людей на улицу, если они сами для этого не созреют, если у них не будет для этого достаточных оснований.

Иракли

Помню во времена СССР мы из Грузии приезжали в Москву, тогда еще "нашу столицу", и кто же мы были для москвичей - "черножопые". Не имело значение образование, происхождение, нация, грузины, армяне, чеченцы и др., мы были, являемся и будим "черножопыми". Нашу землю они хотели, наши фрукты, деньги, ископаемые, а вот сами мы, люди, были ненужны. Нас и в Сибирь, и на войны в первые ряды, и в репресиии, номы все равно выжили и в Москву ездиим.

Vasily

Вы знаете, Арслан... вы пишите - могло ли убийство парня спровоцировать такую массовую реакцию? И отвечаете -нет, не могло. А я вам могу с уверенностью из личного опыта ответить на это, что реакция в следующий раз будет просто катастрофической. Мой очень уважаемый друг, интеллигентный пожилой пенсионер, художник и совершенно безобидный человек, тоже готов был пойти на эту площадь. Он - коренной москвич не в первом поколении и знаете - что именно возмущает его в тех кавказцах, которые живут в Москве? Совершенно наглое и беспардонное поведение, надменная чувство полной вседозволенности и безнаказанности. Он - типичный "продукт СССР", интернационалист, у которого друзья - со всех республик и всех национальностей. Но поведение выходцев именно с Кавказа он считает недопустимым и оскорбительным. И, поверьте, мне стоило больших усилий удержать его от похода на Манежную. Потому что это уже был жест отчаяния. Он понимал, что ничего не сможет изменить. Но сердце старика не выдержало

05.02.2011 в 09:07никитенко

Иракли

Я поступил в Московский институт в 1986году. Учились с нами и грузины. Никто их "черножопыми" не считал. А грузинские лимоны по 3 рубля(дороже мяса) для пополнения республиканского бюджета пусть останутся на совести тех провителей. Считаю все написаное вами враньем.