Приказано скорбеть

13 мая 2011, 15:16

Северный Кавказ глазами блогеров" – совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский узел".

Лечи Хамзатов из Грозного пишет о новом чеченском "дне памяти" и превращении трагической даты в праздничную.

Лечи Хамзатов (псевдоним): "Родился в Астраханской области. Закончил школу и ВУЗ в городе Грозном Чеченской Республики. В настоящее время живу в Грозном. По профессии историк. Журналистикой увлекся два года назад. Также занимаюсь частным бизнесом".

10 мая в Чечне отметили «День памяти и скорби всех народов Чеченской Республики». Отныне в этот день Чечня будет отмечать все скорбные даты в своей истории, прежде всего очередные годовщины со дня сталинской депортации, которая была проведена 23 февраля 1944 года.

Инициатива с переносом даты Дня памяти и скорби в республике исходила от руководства Чечни. Власть пришла к мнению, что чеченцам негоже скорбеть в те дни, когда вся остальная Россия отмечает праздники: День защитника Отечества и День Победы. До недавних пор и 9 мая в Чечне было не только праздником, но и скорбной датой – в 2004-м в этот день был убит отец нынешнего главы республики Рамзана Кадырова – Ахмат Кадыров. Его взорвали на спортивном стадионе в Грозном, во время торжественных мероприятий посвященных очередной годовщине Победы над нацизмом.

Определением даты проведения в республике Дня памяти и скорби занималась целая комиссия во главе со спикером парламента Дуквахой Абдурахмановым. Были в ее составе и известные ученые, и религиозные деятели, и старейшины. Да и сам Абдурахманов, историк по образованию, тоже знает (вернее должен знать), историю своей республики. В конце-концов, комиссия пришла к единому мнению, что День всенародной скорби в Чечне необходимо отмечать 10 мая.

Конечно же, этот день выбран не случайно. Дукваха Абдурахманов даже заявил, что комиссия долго спорила по поводу того, на какой день назначить День памяти и скорби, и, в конечном счете, победила позиция уважаемых старейшин, которые потребовали отмечать все скорбные даты в истории республики именно 10 мая, в день, когда в Чечне прошли похороны Ахмата Кадырова.

Смерть человека, будь-то простой труженик или глава республики, это, конечно же, трагедия. В первую очередь для его семьи, родных и близких. Но превращать это во всенародную скорбь, не слишком удачная затея. Это больше попахивает элементарным популизмом, продолжением насаждения в Чечне культа личности клана Кадыровых и стремлением определенных лиц выслужиться лично перед главой республики.

В истории Чечни было множество трагических дат. Чеченцев депортировали не только большевики, но и царские власти. Была в конце XIX века организованная Петербургом акция по переселению чеченцев в Турцию, в ходе которой погибли и бесследно пропали тысячи человек. Были карательные операции, которые завершались полным уничтожением населенных пунктов, как например, история с селением Дади-Юрт, которое буквально было стерто с лица земли по указанию наместника на Кавказе генерала Ермолова. Трагическими датами можно считать и казни руководителей чеченских восстаний против царизма, например, знаменитого Алибека-хаджи Алданова, который вместе с группой своих сподвижников был повешен в Грозном в марте 1878-го. Еще можно вспомнить январь 1864 года, когда в селении Шали царские войска расстреляли из пушек несколько тысяч последователей известного в Чечне святого Кунта-хаджи Кишиева.

Днем всенародной памяти и скорби можно считать и события более поздних лет, такие как арест в Чечне в ночь с 31 июля на 1 августа 1937-го года около 14 тысяч человек, среди которых были известные и авторитетные в республике лица, представители интеллигенции и духовенства. Многие  из них были расстреляны затем без суда и следствия. Другая трагическая дата – сожжение бойцами войск НКВД СССР в горном селе Хайбах Галашкинского района в феврале 1944-го 700 жителей колхоза, который по злой иронии судьбы носил имя Лаврентия Берия.

Но для республиканского руководства все эти трагические даты в истории Чечни, кажется, оказались менее значительными, чем гибель Ахмата Кадырова. Может быть, при выборе этого дня в качестве Дня всенародной памяти и скорби Власти руководствовались известным изречением, что смерть одного человека - это трагедия, а тысяч – статистка?

Достаточно лукаво выглядит и название, придуманное для этой даты – День памяти и скорби народов Чечни. В республике, конечно, живут представители и многих других наций и народностей, но кроме чеченцев и ингушей в феврале 1944-го никого из них в принципе не выселяли. Понятно, что и в этом случае власти стремятся продемонстрировать свою "интернациональность". Как к этому нововведению относится население, видимо, никого не интересует, а ведь многие усматривают в приказе скорбеть 10 мая и праздновать 23 февраля намерение вырвать из народной памяти самую горькую страницу. На данный момент очевидно, что для большинства 23 февраля так и останется днем, когда произошла одна из величайших трагедий в истории чеченского народа.

14.05.2011 в 17:30aminman

Весьма странно, что "По профессии историк" Лечи Хамзатов сообщает о "горном селе Хайбах Галашкинского района", которого там никогда не было. Селение Галашки находится в Ингушетии, а Хайбах располагался в упраздненном в 44-м году Галанчожском районе, и уважающий себя и свою историю ИСТОРИК обязан знать это. Сожгли же жителей Хайбаха, Хийлаха и других селений, расположенных по близости - в конюшне. Когда свидетель этого события, ныне покойный уважаемый старик Муси, слышал крики, доносящиеся из конюшни, он решил, что жгут лошадей, поскольку их предсмертные крики очень походят на крики людей. Что касается объявления 10 мая Днем скорби. Столь ли принципиально это для вас? Ну хорошо, допустим, перенесли этот день на 23 февраля. Мы его не празднуем, мы скорбим. А 8-го Марта мы все дружно спешим поздравить наших женщин с "Международным женским днем". А что же с балкарцами? А их как раз таки выслали именно 8-го марта 44-го. И что же выходит? Вайнахи празднуем в их траур, они празднуют чеченский траур. Так и будем жить "дружно". Здесь намного легче перенести этот день на другой. Ведь, несмортя на "культ личности", 9 Мая не объявлен днем траура. Это свидетельствует, возможно, о том, что руководство республики хочет продолжить курс консодидации и сплочения всех народов Чеченской Республики, Северного Кавказа и всей России вцелом. А это всегда было объектом осуждения и недовольства "добродетелей". Этот день, 10 мая - лучший вариант. Нет сомнения, можно было выбрать и 11 мая, но поскольку 10 мая оказался трагедией современного чеченского народа, его сочли удобным для "скорби". Но речь не идет о скорби. Это день ПАМЯТИ: памяти о минувших испытаниях.        

24.05.2011 в 16:39aminman

Вы тут недовольство "переносом" высказываете. При ЧРИ 23 февраль вообще праздником объявили. Мол, "хватит скорбеть". Какая разница? Если уж на то пошло, то по исламу у нас должно быть только два праздничных дня. Давайте менять конституцию., раз уж все такие правильные

30.05.2011 в 10:43moderator

Комментарий пользователя был оставлен под этой статьей, опубликованной на сайте Русской службы Би-би-си

Алексей

Полагаю, что дата 23 февраля стоит особняком в истории чеченского народа и её надо вспоминать отдельно, именно как день депортации чеченцев и ингушей в 1944 году.А 10 мая как собирательная дата памяти и скорби по всем другим событиям, в том числе и по двум недавним войнам, тем более Кадыров и его смерть с ними связаны.У евреев, например, отмечается несколько скорбных дат, связанных с историей еврейского народа.

20.07.2011 в 11:07Булат

согласен. с Алексеем. пусть будут несколько дат. а 23- е НЕЛЬЗЯ забывать.

19.05.2011 в 00:49dexter morgan

Полностью согласен с автором статьи.

23 февраля - это настоящий день скорби чеченцев и ингушей. Не надо "придумывать" другой день скорби. Нельзя перести эту дату. Не в смысле запрета, а в смысле невозможности и абсурдности. Это то же самое, как если бы россиянам предложили праздновать новый год аккурат 23 июня, сразу после 22, годовщины нападения Германии. Абсурдно звучит? А как же! Точно таким же абсурдом считаю и выбор даты дня скорби.

Давно всем известно, как избирались депутаты в Парламент Чечни, кто они, и что из себя представляют. Поэтому неудивительно, что 10 мая - это лишнее лизоблюдство, и желание угодить президенту Чечни. Не надо было даже описывать причину, по которой была выбрана эта дата - каждый читатель наверняка об этом догадался еще до деталей. Нельзя "заставить" людей горевать тогда, когда это хочется, и праздновать тогда, когда это кому-то хочется.

Ну и что, что вся Россия отмечает 23 февраля как праздник. Что из этого? Разве бывают из-за этого какие-то разногласия?

Сколько в Чечне дней скорби? Один. А сколько праздников?...

Один единственный день скорби, и тот как футбольный мячик футболится куда угодно.

Учитывайте также то, сколько людей погибло 23 февраля 1944 года и сколько 9 мая 2004. Исходя даже из этого дата скорби должны была бы быть (если уж так хочется ее изменить, если уж так не терпиться) 24 февраля.