Нападение на правозащитников в Ингушетии

10 марта 2016, 03:41

Вооруженные люди напали сегодня вечером на штаб-квартиру Сводной мобильной группы правозащитников в ингушском Карабулаке. Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Утукин опубликовал видео с камер наблюдения. На записи видны люди в масках, у некоторых из них в руках предметы, напоминающие автоматы. Запись прерывается после того, как один из этих людей замечает и сбивает камеру. Ранее сегодня произошло нападение на автомобиль Сводной мобильной группы на границе Ингушетии и Чечни. В результате нападения пострадали девять человек. По информации источника «Кавказского узла», у нападавших были машины с чеченскими номерами. Напомним, что 3 июня прошлого года нападение на офис Сводной мобильной группы правозащитников было совершено и в Грозном. Личности нападавших так и не были установлены. Читайте подробнее на «Кавказском узле»:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278891/

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278892/

19.03.2016 в 23:30Anzhelika

 

Моська и слон

…на Кавказе

 

Как можно относиться  человеку, который, желая прославиться, организует бурю в стакане воды с обвинениями и заключениями… Можно было бы закрыть на это глаза, если бы все это не проходило с массовым приглашением московских журналистов, и не куда-нибудь, а в Чечню, и не известным деятелем, а неким Каляпиным… Якобы, некто Каляпин считает себя главным правозащитником на Кавказе!

Ситуация была бы проходной и мало кому интересной, если бы из малозначительного факта – сотни конференций созываются, на которые никто не приезжает, слепили сценарий, которому позавидует шоубизнес. Якобы, правозащитники протестуют, а журналисты боятся!

Так и хочется вступиться за своих коллег – журналистов с ответным обращением в адрес некого Каляпина. Не волнуйтесь!

Во первых, зная своих коллег по цеху, для московского журналиста Подмосковье -  дальнее зарубежье. И все, что происходит за пределами Садового кольца, требует суточных, командировочных, личного автомобиля с водителем и дополнительных выходных после. Не то, чтобы репортеры ленивые, скорее, редакторы жадные. Зачем такие расходы, когда и так есть что писать и есть что показывать…

Второе, а кто такой Каляпин, чтобы вот так, решив подзаработать авторитета, взял, да и позвал на собрание имени себя не кого-нибудь, а все основные московские издания. Дескать, как, вы меня не знаете? Дак я с вами и познакомлюсь!

В третьих, на Шекспира замахнуться можно, вот только ни Шекспиром, ни Смоктуновским не станешь. Заведомый отказ московских СМИ на такое приглашение подвели под лозунг - на Кавказе душат свободу слова! Грустно, что в данном случае журналистов используют как марионеток, которых можно и пожурить… Опасно обвинять журналистов.

Лично мне очень интересно стало, а кто такой, этот некто Каляпин… Наверное, трюк сработал.

 

Останется ли он безответным? Трюкачей на Кавказе не любят...