Люди центра и периферии. Наши дни...

26 апреля 2012, 20:51

 Продолжаем тему статусов и престижных профессий… Сегодня, конечно, время, когда услуги пастуха, охотника и, тем более, конокрада не столь востребованы обществом, как 100-130 лет назад…

Но представление о том, какие профессии и статусы у современных горцев престижны, а какие – нет, по-прежнему многое дает для понимания того, что происходит на Северном Кавказе, потому что за представлением о каждой профессии стоит динамика повседневной жизни, зачастую диктующая именно тот, а не иной профессиональный выбор.

У меня после бесед со своими друзьями и знакомыми выстроилась следующая иерархическая пирамида. Сегодня самые престижные профессии на Северном Кавказе:

1. Чиновник – возвышается на вершине современной пирамиды статусов. Он имеет доступ к ресурсам власти, это люди, которые, как говорят мои собеседники, «находятся в доле».  «В селе самое престижное  - попасть на работу в администрацию. хоть какую. при удачном раскладе работая там можно и к кормушке припасть», - сказал мне знакомый из Адыгеи.

2. Предприниматель -  это, в первую очередь, владельцы ресторанов, кафе, магазинов, небольших заводов и пекарен. На больших семейных мероприятиях им оказывается особое уважение, отводятся лучшие места за столом, подчеркивается их присутствие на том самом мероприятии.

3. Врач – в представлении современных горцев это благородная профессия, к тому же работа по этой специальности найдется в любом месте.

4. Экономист

5. Юрист

6. Спортсмен – успешный спортсмен, работающий тренером, бывавший за границей, имеет у горцев хорошую репутацию. Умение за себя постоять, быть достойным противником в схватке всегда считались обязательными мужскими навыками и в этом плане спортсмены идеально вписываются в эту тему.

7. Учитель – мнения о профессии учителя разделились. Некоторые считают, что профессия остается уважаемой, как и 50 лет назад, когда человек, несущий знания и проводящий с ребенком зачастую больше времени, чем его родители, осознавал, что несет важную и ответственную миссию. Другие подчеркивают, что уровень учителей, как профессиональный, так и культурный, очень сильно упал, а школы и вузы стали бизнес-конвейерами по производству высоких баллов ЕГЭ и дипломов, за которыми нет реальных знаний.

Сегодня молодые жители Кавказа не выбирают инженерные специальности, но в массовом порядке идут в юристы и экономисты,  потому что при скромных знаниях, которые они получили в школе, именно на соответствующих факультетах легче учиться…  Молодые продвинутые родители хотели бы видеть своих детей специалистами в информационных технологиях, знающими иностранные языки, обязательно имеющими ко всему этому свой бизнес.

Отношение людей на Кавказе к профессии милиционера(полицейского) неоднозначное

Завершает мою пирамиду профессия милиционера. С одной стороны, профессия милиционера названа вожделенной, («о ней стали действительно грезить»), с другой - самой непрестижной и неуважаемой.  Здесь было бы уместно порассуждать о культуре насилия на Кавказе и т.д., но формат блога этого не позволяет. Отмечу только, что в словах моих  собеседников, молодых ребят с Северного Кавказа, при разговоре о профессии «мента» для меня читался и более глубинный смысловой слой – насилие перестает быть престижным, если идет в разрез с представлениями о личной свободе…

«Я лично не хочу иметь ничего общего, работать или просто общаться с сотрудниками МВД. Это моя точка зрения, я достаточно на них насмотрелся, чтобы сделать такие выводы. У меня есть много (как и у всех) родственников, далеко не рядовых в этих структурах. Я никогда не буду стоять перед кем-либо навытяжку с вытаращенными глазами, никогда не буду слушать чей-либо приказ, если он противоречит моим взглядам.  Я не стану по чьему- либо приказанию творить насилие над кем бы то ни было и, тем более, не буду делать этого по своей воле», - мнение молодого человека из КБР.  

И, наконец, по мнению большинства людей, самая престижная профессия называется так: "Он в Москве (Питере, Краснодаре, Ростове, Ставрополе и т.д.) живет (работает)". При этом вопрос о самой профессии никакой роли не играет – потому что жить в Москве – это уже значит переместиться из ролевой периферии в зону ролевого Центра. 

26.04.2012 в 22:33Наима Нефляшева

Вот какой комментарий прислал мне мой фб друг Абдулла Алисултанов: 

"Насколько я понимаю, то в Дагестане, в силу определенных причин, в топографической периферии нет престижных статусов, кроме имама… Если говорить о «вынужденной любви», то таковой пользуются муниципальные чиновники и полиция. Так сложилось, что только доступ к бюджетным деньгам может дать человеку определенный статус. Не просто доступ, а способность воровать оттуда. Вынужденная эта любовь, потому, что народ понимает, что воруют его деньги… но страх, говорить об этом не позволяет.

Например, Глава района, проезжая на бронированных автомобилях с охраной вызывает страх, ненависть, а во многих случаях и зависть.

   То же самое и полицейский… вызывает «уважение», основанное на страхе, потому, что тот может применить оружие, может закрыть твой «комочек», может «отмазать» твоего безработного сына-хулигана. Он может также арестовать или сдать твоего чрезмерно «ударившегося» в религию сына-мусульманина… В некоторых районах полицейские вызывают откровенное неприятие местного населения, потому что там религиозные идеи и понимание творящейся несправедливости достигли широкомассового уровня и стали, как сказал бы покойный Камалов – институциональными…

   Учитель как профессия ранее имела огромное уважение и благородный оттенок. Теперь же, с введением этого страшного детища негодяя Фурсенко, я имею в виду ЕГЭ, учителя стало возможным купить… а он считает возможным продаться, даже строит планы, что же он себе купит после сезона ЕГЭ.

   Когда-то уважение вызывал человек, работающий на земле. Сегодня же, земля является способом получения сельхозкредита, вернее того, что от него останется после откатов. И на оставшееся, человек постарается уехать на равнину. Независимо от того, сможет он там обустроиться или нет. Лучше он будет батрачить чернорабочим на стройках в Махачкале, или где-то в центральной России, но ни за что не вернется в село, а постарается купить клочок земли на равнине, построить там хибарку и постараться выжить любым способом. Исключение – левашинский капустный кластер… несмотря на огромные риски потерь урожая, левашинцы пытаются зарабатывать традиционно на капусте. Это тоже имеет свою подоплеку. Заработав на этом, можно отдать взятку и получить доступ к бюджету, устроившись на чиновничью должность…

   Сегодня в Дагестане единственной искренне уважаемой профессией является профессия имама и религиозная деятельность".

27.04.2012 в 09:49Мира

Хочу добавить в категорию УЧИТЕЛЬ еще и ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА. На первый взгляд, между ними много общего, оба "сеют разумное, доброе вечное". Но сейчас все извратилось до неузнаваемости. В вуз пришли люди-бизнесмены. Заработки на семестровых экзаменах и написании дипломных ничего по сравнению с тем, какие суммы можно "сделать" на защите диссертаций. Так что профессия "доктор наук с доступом в диссертационный совет" суперпрестижна.

01.05.2012 в 15:29don pedro

Есть еще "ФСБшник" ("фейс") и пр.

28.04.2012 в 22:12miia

У нас в районе напротив)) уважение имеют машино-крады и пастухи, клторый на привязи откармливают пару десятков крупнорогатых.) 

что касается престижно в москву и питер это бред чистой воды.сори но это так. от бесвыходности бегут.  из ста человек которые в питере допустим 90 точно из-за прессинга со стороны ментов уехали. я знаю очень многих которые уехали все семьей.  хотя в семье тока один сын молиться. но чтобы как то сохранить ему жизнь вся сесья в сборе с ним и уехала. таких случаев много. к счастью не тока в питер и в москву но и в европу многие стартавали. среди моих знакомых семь человек с женами и детьми в еропе осели. не могут до сих пор поверить что люди могут так жить. единоправие во всем и везде. 

а что в москве и в питере? хамское отношение ко всему черноволосому. а потом обижаются что есть мирзаевы и черкесовы негодяи. 

менты-это не професия, это чистый бизнес. 

02.05.2012 в 09:51Салеховна

престиж профессии есть истинный и обывательский. на заре предпринимательств а некоторые аульчане преклоного возраста  гордились такой "профессией" своих родичей, как  киллер,  точно не представляя его значение. что касается сверхпрестижности преподавтеля вуза, то по-прежнему незапятная репутация каждого в обществе становится  известной. И убеленный сединами профессор, назначающий стоимость защиты на совете вызывает отвращение.  но как ни печально, люди  идут на это, одни из тщеславия, "дышъэцацэ -этимологизируют как "золотая вилка", хотя это совсем не так,  друге , чтобы как-то завершить  свое дело, третьи - чтобы извлечь ту самую выгоду , о которой  сказано Мирой. Но есть есть Божий суд...он ждет.. каждого..