Держатели равновесия: старики на Северном Кавказе

02 мая 2012, 12:23

 Старшим мужчинам, в том числе и старикам, на Кавказе принадлежит особая роль – роль консерваторов и хранителей традиции. На заре человеческой историиочень скоро оказалось, что  лучшие земли уже заняты, а борьба за ресурсы шла не на жизнь, а действительно на смерть. В этих условиях  способность победить в бою стала значить гораздо больше, чем умение возделывать землю и успешно охотиться – с тех самых пор, когда молодых мужчин могла не пощадить война или суровая природа, группа старших (точнее сказать – старых) мужчин стала хранить коллективный опыт общины. 

Общественная роль патриархов была настолько велика, что породила посмертную геронтотимию – культ мужских предков-родоначальников. В религиозном сознании даже умершие главы семей, родов вызывали благоговейный трепет. Сам культ предков поддерживался «предками живыми» - старейшины использовали его как ресурс для легитимизации своей собственной власти.

Тема власти старейшин и власти, стариков – геронтов, присутствует в политической культуре древней Греции и Рима (в Риме периода первых царей рядом с ними активно действовал сенат – совет родовых старейшин, называвшийся старцами или отцами) и даже (конечно, опосредованно) в современном Иране (там в структуру государственной власти включен Совет мудрецов).

Ни в одном кавказском фольклорном сюжете мы не найдем истории об обычае избавляться от  молодых людей, совет которых, оказывается, может пригодиться для общества, зато сюжет о стариках, которых выбрасывали со скалы, присутствует в фольклоре любого кавказского народа. Нартские сказания и сказки настойчиво проводят мысль о том, что именно потому, что мудрое слово стариков оказывалось бесценным, общество отказалось от этого жестокого обычая.

 В этнологии существуют специальные термины для обозначения особого отношения к старикам  – геронтотимия ( почитание стариков) и геронтократия ( стариковластие).

 Геронтократия и геронтотимия существовали на Кавказе долго – знаменитое лермонтовское  «и старцы с белыми власами судили распри молодых» убедительно и до сих пор. Старики становились медиаторами в конфликтах и в имперский период, и в 1920-е гг., когда советская власть напряженно искала формы судопроизводства, адекватные кавказской реальности, а число советов старейшин на современном Кавказе множится  с каждым годом.

Еще лет 20 назад можно было говорить о том, что на Кавказе у многих народов существовала иерархия старших возрастных групп (их было по крайне мере две)  - мужчины в возрасте от 50 до 80 лет, а вторая – мужчины за 80 лет.

Однако  престарелые, но активные старики из второй группы иногда давали фору свои одряхлевшим соплеменникам, хотя последние и были младше их по возрасту.

Но почтенный возраст был не единственным мерилом превосходства стариков – знаменитый англичанин Джеймс Белл, труды которого стали классикой для черкесской историографии, писал в 1830- е гг., что у черкесов таким мерилом была «посеребренная сединой борода в соединении с хорошей репутацией».

И хотя возраст на Кавказе не абсолютизировался, старость сама по себе была явлением в социальной жизни.  В.Я.  Тепцов, кутаисский учитель, совершивший путешествие по Балкарии и Карачаю, писал, что уважение к старшим так бросалось в глаза, что у некоторых сторонних наблюдателей сложилось впечатление, будто лета ставятся выше звания.

Уважение к старшим прививалось через воспитание – проступки по отношению к старшим порицались обществом, наказывались, а достойное поведение закреплялось в памяти и транслировалось через фольклорные тексты. История о раненом юноше, вернувшемся с войны в отчий дом, чтобы умереть и поднявшемся в знак уважения к вошедшему в его комнату отцу – сюжет, типичный для всего Северного Кавказа.

Однако не стоит думать, что Кавказ был обществом идеальных отношений – здесь были и непослушные дети, позволявшие себе ослушаться воли родителей, и дерзкие невестки, у которых не ладились отношения со свекровями. Такие случаи девиантного поведения становились не просто общесемейным делом – они встречали острую реакцию всего общества, обсуждались на народных собраниях.

О том, какими путями достигалось влияние старших на молодых,  насколько далеко простирается власть одних над другими, как сочетается в этой системе принуждение, авторитарность и реальный авторитет, что во власти стариков – реальность, а что – декорация и дань традиции – читайте дальше.

18.05.2012 в 02:14ri_online

Здраствуйте! Не адыгам вход разрешен?

03.05.2012 в 14:00Fatima

Интересная статья ,Наима .Только за эту способность победить в бою наш адыгский народ заплатил высокую цену...И еще мне вспомнились слова Михаила Пришвина из рассказа "Старая сакля".Только отрывок напишу,где он видит  ,как старик очень красивый ,с седой бородой ,настоящий породистый  маркиз ,сидел перед саклей на камушке."Если спросят,что в Кабарде прежде всего остановило моё внимание ,я скажу ,что здесь я впервые почувствовал наступающую старость свою защищенной от насмешки.На моей родине стариками дразнятся ,здесь стариков уважают ."

19.05.2012 в 14:00Наима Нефляшева

ri_online, здравствуйте, я рада всем)))

07.05.2012 в 11:20asiyat1

Можно ли говорить, что мнение каждого старца был беспрекословным? Или все таки выбирались старейшины не только в силу возраста и седины бороды? Авторитет, уважение - это понятно. Но по поводу  бесценности слов старцев... Не может же быть так, что если человек состарился, то он самый мудрый. наверное по каким-то другим критериям выбирали именно старейшин, к которым обращались по глобальным вопросам...