21 мая - День Памяти и Скорби погибших в Кавказской войне 1763-1864 гг. Нальчик

21 мая 2015, 19:00

Так прошел день 21 мая в Нальчике. Давно заметила - по стилистике и характеру проведения  этого дня можно судить о политической конъюнктуре вокруг "черкесской темы", можно реконструировать внутриполитический дискурс о Кавказе. И чем невзрачнее официальные тексты, и чем больше накануне 21 мая информационных вбросов, ставящих под сомнение необходимость публичного осмысления и правовой оценки черкесской трагедии и черкесского изгнания (зачастую подписанных и якобы черкесскими фамилиями, увы), тем мощнее и ярче поминание 21 мая простыми людьми.

Поистине народная дата. 21 мая. Помним. Скорбим. 

 

 

 

 

фото из черкесских сообщество на фейсбуке

22.05.2015 в 15:15vosov

 Главы республики народ же избирал. В центральных СМИ очень мало информация о мероприятиях 21.05.15 г.

22.05.2015 в 13:05` Rock`

,,,, появление "мудрецов","знатаков" и ""экспертов",,, очевидно должно поспособствовать активизации отношения к истории,,))),,, чтож, определённый элемент логики в этом можно проследить,если постараться,,,,что-то в этом есть,,, соответственно от себя могу констатировать, что черкесскими общественными организациями , в тч историками ,этнографами и деятелями культуры на мой взгляд проделывается необходимая работа по увековечению в народной памяти тех трагических событий,,, если же Вы под "активностью" понимаете активизацию реальных , практических шагов по выдвежению имущественных или территориальных претензий,, то на мой взгляд это более чем бесперспективно как юридически , так и сочки зрения справедливости и практического применения любого рода передела, как претензий,,, кроме того это откровенно  вредно для сохранения пока что довольно хрупкой межэтнической терпимости и взаимопонимания,,,(имхо)

22.05.2015 в 20:27andzork

Вечная память героям, защищавшим свой свои семьи, дом, страну.

Ничто не потеряно, пока народ жив, уважает себя и способен заставить с этим считаться остальных.

22.05.2015 в 11:05Наима Нефляшева

Почему Вы решили, что черкесы пассивно относятся к своей истории? На чем основан этот вывод? 

23.05.2015 в 16:29andzork

А каждому, поставившему минус на предыдущий мой коммент, - такой же судьбы, как [...] Это будет справедливо. Amen.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, несовместимых с общепринятыми нормами этики и морали, запрещена Правилами.]

22.05.2015 в 14:23Наима Нефляшева

Отсутствие Главы характеризует только его самого и его личные представления о том, как демонстрировать лояльность федеральному центру. Тысячи людей вышли на улицы в Нальчике, в Майкопе и Черкесске ( здесь день поминовения прошел чуть скромнее) - это ли не проявления активности в отношении своего прошлого, своей истории? 

22.05.2015 в 20:24andzork

Где это в России есть "выборы", тем более на Кавказе, который Москва держит мертвой зваткой за горло? - Первый раз слышу.

25.05.2015 в 16:12vosov

Поцик в "велюровых" штанах, сначала изучай подробно историю , в трудах царского генерала В.А. Потто. В рядах в горской милиции несли службы твои соплемянники. Черкессы против своих не воевали. Суть данного дискусии найти оценку мирного исторического ответа на этой трагедии. Пусть с этим вопросам занимаются чисто русские и черкесские историки. Они люди мудрые .

22.05.2015 в 13:59vosov

На счет пассивности это выражается отутствием на этих мероприятиях главы КБР и поэтому у меня как вы говорите : имхо. Я как кавказец воспринимаю боль и всех кавказцев. Я, хотел сказать о признание самого исторического факта трагедии.Правовая оценка -это признание факта трагедии, без каких либо радикальных оценок и требований.

25.05.2015 в 14:58Аркадий Велюров

Войну на Кавказе вела немецкая династия Романовых-Гольштейн-Готторпов, руками немецких генералов, а война "русско-черкесская"? Значит, те горцы , которые воевали в составе Кавказской армии и горской милиции, тоже русские? ))

22.05.2015 в 10:28vosov

Скорблю всем погибшем в Кавказской войне. Это трагедия всего Кавказских народов. Правовой оценкой Кавказской войны и трагедией черкеских народов должны заниматься академические институты России совместно с представителями самих черкесов. Мне просто обидно,что сами черкесы пассивно относятся к своей истории. Что-то не видно "мудрецов","знатаков" и ""экспертов".