В тени Варвары Карауловой

11 июня 2015, 12:22

Тема несостоявшегося побега в ИГИЛ Варвары Карауловой не перестает раскручиваться СМИ, заодно продолжают тиражироваться уже укоренившиеся в обществе мифы, из которых мы не можем выбраться со времен 1990-хгг, -  об имманентной агрессивности ислама и о хиджабе как маркере террористок. 

Это тема распадается на несколько тем, которые подлежат тщательному анализу, – это радикализация русских мусульман  и гендерный аспект радикальных исламских движений.

Проблематика радикальных русских мусульман уже давно известна, назову лишь такие имена, как Саид Бурятский, Павел Косолапов, Мария Погорелова и Виталий Раздобудько. И это превращается уже в тенденцию. Однако сама тема перехода русских в ислам не должна вызывать подобного ажиотажа – переход из одной веры в другую существует с тех самых пор, когда государства стали завоевывать друг друга, а люди стали открывать для себя новые земли через путешествия, образование  и торговлю. Буддисты становятся мусульманами, католики – православными, а где-то появляется неоязычество. Таковы реалии современного мира.

Северный Кавказ в этом плане – регион динамичный, здесь идут не только процессы исламизации. Сегодня, если бы велась и стала открытой статистика перехода мусульман Северного Кавказа в Свидетели Иеговы, она, уверяю вас, была бы шокирующей.

Поэтому проблема не в том, что русские становятся мусульманами, проблема в том, что делает их радикалами.

Есть много примеров, когда русские ребята, приняв ислам, не становятся радикалами: они вливаются в умму, создают крепкие семьи, работают, занимаются наукой, некоторые стали публичными фигурами – почему об этих примерах в наших СМИ (за исключением специализированных СМИ, ориентированных на мусульман) ничего нет?

Что касается истории с Варварой Карауловой и публичного ажиотажа – ее нюансы еще предстоит проанализировать.  По моему интуитивному ощущению, ни в какие ряды радикалов она вступать не собиралась, а скорее всего «убежала замуж». Мне кажется, что источником всего стала love story, закрутившаяся у неискушенной замкнутой отличницы с харизматичным мусульманином. 

В тени этой раскрученной истории оказались другие, действительно трагичные. Сегодня уже десятки девушек из республик восточного Кавказа тайно убегают в Сирию или ИГИЛ на джихад. Сегодня появились сообщения о Фатиме Джамаловой, студентке Питерского Педиатрического университета, все же уехавшей в Сирию. Но по большому счету об этой проблеме никто не пишет, даже не называя имен и всех вовлеченных действующих лиц.  

Конечно, свою роль играет закрытость кавказского общества: когда дело касается семьи и семейных проблем, такие случаи стараются не афишировать. Опасаясь, что в ограниченном пространстве, где все всегда все знают, будет слишком много пересудов и слишком много злорадства.

И спецслужбы, и общественные организации, особенно женские, не раз помогали возвращать девушек, уже находящихся в пути, в Турции или в какой-то европейской стране. Не так давно я разговаривала с женщиной из Чечни, которая сумела уговорить вернуться такую девушку, уже успевшую добраться до Франции.

И это – девушки отнюдь не из люмпенизированных слоев общества, которым радикальный джамаат дает материальную и психологическую поддержку, иллюзию востребованности.

Нет, это девушки из хороших семей, некоторые даже – дочери высокопоставленных региональных чиновников, отличницы, выпускницы престижных вузов, участницы различных студенческих проектов.

Что, кто и как их мотивирует, что приводит в ряды радикалов? Чего им не хватает в их сытой и спокойной жизни, где есть разнообразие возможностей (например, учиться в лучших вузах страны) и гарантированная защищенность семьей от всех проблем – от бытовых до финансовых?  Почему радикальный проект оказывается для них предпочтительным?  

Это – вопрос вопросов не только современной антиэкстремистской политики и практики на Северном Кавказе, это вопрос не отдельной семьи, это касается нас всех.  

11.06.2015 в 19:07..Бэн Джойс.

)Мдя...Первая любовь...)Интересно за каким любимым?Там скачущих обезьян полно,все одно лицо)

11.06.2015 в 15:01tiotia

Среди первых последователей Магомета было очень большое число женщин.Думаю,если бы не они,то об учении его не знал бы никто,или же узкий слой специалистов-религиеведов.Это же относится и к Христу.Думаю дело в недостаточной востребованности женщин,в отсутствии возможностей для их самореализации.

11.06.2015 в 18:39..Бэн Джойс.

Переживала развод родителей*

11.06.2015 в 17:51radiowerewolf

по варе карауловой на 95% история будет закрыта на семь замков. раскроется она только под давлением наших спецслужб и только в том объеме какой им будет необходим. при этом не важно было или нет присутствие в этой истории ИГ.

11.06.2015 в 19:08..Бэн Джойс.

Декабристка...))

11.06.2015 в 18:53Наима Нефляшева

 Комментарий от Замирет П. "Скорее всего девушки влюбляются и, как декабристки, едут за любимыми. В данном случае, на войну. 

теперь по поводу ИГИЛ

 когда США под надуманным предлогом бомбили Ирак, устроили показательную казнь Саддама Хусейна для устрашения других стран и государств, они должны были думать о последствиях этих событийни один народ не принимает завоевателей. ИГИЛ - это целиком и полностью последствия грубого поведения США на международной арене. когда они раскачали благополучную Сирию, Ливию,  кто нибудь из американских чиновников, принимавших эти решение - пострадал?

12.06.2015 в 08:34..Бэн Джойс.

Наима,видимо людей мало это волнует,чего не сказать о СМИ,которые похоже с ума посходили,что даже тема Донбасса перешла на второй план.Наверное у людей своих насущных проблем хватает,чем обсуждать психбольную лохушку,"которую "развели" по инетнету.

12.06.2015 в 09:44..Бэн Джойс.

А чтобы зловещая тень не загораживала солнце,то людей пропагандирующих такие взгляды,надо изолировать и надолго,и не ждать того,что они когда либо поумнеют.Это на счет "ловцов душ человеческих",или принудительно десантировать на те территории и организации,чьи идеи они продвигали в жизнь.

11.06.2015 в 18:35..Бэн Джойс.

Психически неуравновешенными бывают не только дети алкоголиков,но и вполне из благополучных семей.К этому могла подтолкнуть душевная травма,которую как говорят ,она тяжело переживала.Ведь эти бредни слушают многие,поддаются в масштабах страны еденицы,хотя проблема несомненно есть.Кстати психическим заблеваниям,в частности синдрому навязчивых состояний,подвержены люди с высоким уровнем IQ.И еще.Без всяких любезностей относится ко всяким религиозным рекрутерам,а то Медетов на том же КУ висит как жертва системы,посадили бы вовремя,не находился бы в ИГ.Хотя...Горбатого,только могила исправит.