И вместе уже не сойтись?

22 января 2016, 16:30

Одно из последствий кризиса российско-турецких отношений -  случаи отказа в Адыгее в разрешении на временное проживание черкесам из Турции, а также угроза депортации почти 30 черкесов-репатриантов в КБР.

На этом фоне проблематика сирийских черкесов снова появляется в СМИ, на этот раз -  с новыми акцентами.  «Почему сирийские черкесы, едва обретя свою родину, покидают ее, предпочитая страны Европы?» – задаются вопросом журналисты и аналитики, имея в виду действительно внушительный отток сирийских черкесов, даже  получивших правовой статус РВП или ВНЖ, из РФ.  Попробуем разобраться в ситуации.

В 2012-2013 гг. в Адыгею, КБР и КЧР приехало около 3 тыс. сирийских черкесов, в течение 2014-2015 гг. чуть менее тысячи человек уехали в страны Европы, особенно в Швецию, Германию, Норвегию. Почему так случилось?

Государство не оказало им никакой поддержки, кроме организационной, в плане получения правового статуса, жилья, трудоустройства. Обучение русскому языку, поиски жилья и работы, покупка лекарств, обустройство детей в школах и детских садах – все это легко на плечи обычных людей, общественных организаций и местных бизнесменов. Справедливости ради надо сказать, что ситуация в Адыгее была более комфортной – здесь репатрианты из Сирии получили возможность бесплатной медицинской помощи, бесплатного обучения русскому языку, в КБР и Адыгее студенты из Сирии учились за счет бюджета. Однако визовый режим, несмотря на официальные обращения общественников, так и не был смягчен – оставались высокими визовые платежи, иногда неподъемные для семей из 4-6 человек.

Уже по прибытии в РФ получение статуса РВП и ВНЖ требовало массы справок, в частности, и таких, срок действия которых в РФ составлял 3 месяца. В случае, если республиканские управления ФМС не успевали в течение трех месяцев рассмотреть  документы, многим сирийским репатриантам приходилось снова выезжать в Сирию для получения новых справок. В условиях все нарастающей войны в Сирии это становилось все труднее, тем более что в городах, подконтрольных ССА или ИГИЛ (запрещена в РФ), перестали действовать государственные структуры. Финансовое положение сирийских черкесов было крайне сложным, и даже регулярная помощь активистов и общественных организаций, отчисления бюджетников,  благотворительные марафоны и т.д., не могли существенно выправить эту ситуацию.

Не способствовал их успешной адаптации и информационный фон, на котором "сирийцы" въезжали в Россию - если по отношению к ним он был, мягко скажем, неоднозначным, а иногда и прямо недружественным, то по отношению к беженцам из Украины, которых в то же самое время принимали в ЮФО и СКФО, абсолютно комплиментарным и благоприятным. 

На этом фоне в странах Европы, заинтересованных в демографическом усилении, в притоке здорового населения,  активно действовали структуры, которые  выявляли многодетные семьи и усиленно приглашали их в страны Европы, обещая бесплатное жилье, трудоустройство, правовой статус, социальную помощь.

По информации источников, близких к сирийским черкесам, я знаю, что практически все черкесы из Сирии, проживающие в Адыгее, получили такие письма. Особенно активны были представители Швеции и Канады. Многие поддались таким приглашениям, и думаю, никто не посмеет «бросить камень», осуждая  людей, уехавших от прозябания и бесперспективности. У многих  на были руках маленькие дети и старики, помнящие еще перемещения с Голан и достаточно натерпевшиеся от войн.

Эти процессы были усилены на фоне  экономического  кризиса, растущей безработицы в регионах. Что говорить о сирийских черкесах, если по данным Министерства иностранных дел РФ количество россиян, постоянно проживающих за границей, уже превысило 2 млн.?

Для статистики – по данным госдепартамента США, в 2015 году около 265 тыс. россиян подали заявку на получение грин-карты,  а в течение 2014 года примерно 245 тыс. российских граждан получили визы, позволяющие им временно работать или проходить обучение в США. С января по август 2014 г. из России эмигрировало 203 659 человек. И это самые образованные и предприимчивые люди.

Особенно уязвимой для таких призывов оказалась молодежь, студенчество; их правовой статус, определяемый  студенческой визой, не давал им возможности трудоустройства, что обрекало их на прозябание; постоянно рассчитывать на сбор средств среди людей и отчисления местных бизнесменов они не могли.

Тем не менее, даже и при таких обстоятельствах, большого оттока в Европу не было в 2013-2014 гг., он усилился лишь в 2015 г. в связи с экономическим кризисом. Многие из выехавших возвращаются в Адыгею, категорически не принимая европейский дискурс воспитания детей, особенно в части гендерного воспитания.

Те же, кто остался жить в Адыгее, КБР и КЧР,  при всех сложностях, нашли работу, быстро выучили или учат русский язык, все они имеют правовой статус, и ни один человек не находится в России нелегально.

Относительно безболезненной адаптации сирийских черкесов на родине способствуют многие факторы, в том числе и наработанный исторический опыт адаптации черкесов в других странах со времен средневекового военного отходничества в Османскую империю, Речь Посполитую и Россию. В новейшее время те же самые сирийские черкесы успешно работали и делали карьеры врачей, менеджеров, инженеров за пределами Сирии на большом Ближнем Востоке.

Отток сирийских черкесов (почти 40% приехавших) из России - по большому, несиюминутному, счету, это цивилизационная трагедия и боль. Окажется ли географический дрейф черкесов друг от друга дрейфом культурным, ментальным, психологическим, приведет ли к необратимым культурным разломам  – покажет время…

В черкесской мифологии есть  мощный персонаж, Тхагаледж, могучий старец, бог плодородия и первый пахарь. Уходя в иной мир, он оставляет нартам просо, три зернышка которого способны накормить весь народ. Он завещает нартам зорко хранить зернышки, иначе все люди погибнут. Не о насыщении утробы беспокоился Тхагаледж, а о сохранении силы духа и внутренней свободы..

Взойдут ли семена Тхагаледжа  или развеются по миру, давая всходы в чужих землях, для чужих стран и народов? 

22.02.2016 в 07:01..Бэн Джойс.

Мдя Экзист...Если ты так сам о себе думаешь,то боюсь тебя в этом никто не переубедит.

22.02.2016 в 01:33___lex___

милейший, это к кому сей пламенный опус обращен? если ко мне, то немного не по адресу...

22.02.2016 в 08:14..Бэн Джойс.

Да к кому бы не был...А вот это"а зачем они вам"можно отнести в частности и к российским адыгам,у которых братская любовь только в комментах на КУ,не говоря уже о всяких "международных черкесских организациях"представители которых хрен сюда поедут,да и не обустройство их волнует,чем хуже-тем лучше,лишний повод будет побазарить,поэтому и особо не стремяться учавствовать в обустройстве,а вишь как,государство оказывается виновато,и конечно титульная нация,как же без них,подлецов.

22.02.2016 в 23:56exist

Рок ты что ли?  Ах ты пендюх падлоухий))  Опять за своё старый пень. Как я сразу не разглядел замшелую лысину? А я сижу и думаю что-то мне почерк кажется знакомым. Опять же и тема черкесов твоя любимая. Где ещё можно вдоволь поглумиться?  Ну ты и цивилизатор блин))))))

23.02.2016 в 13:29___lex___

принцесса, не юродствуйте, какой к чертям собачьим рок? )) если это в смысле судьбы, то да, это судьба ) А тема да, нытьё это благодатная почва, и не обязательно ныть должен черкес, это всего лишь детали...

22.02.2016 в 00:45exist

Правилно. А зачем они вам? Самим жрать нечего. Живёте как нищие в самой богатой стране мира. И всё вам кругом враги мерещатся. Вернее тем кто эту дурь несёт в массы. А вы рты открыли и взахлёп глотаете всё что для вас приготовили умелые руки. Не важно чьи. Вчера это были одни сегодня другие, завтра новые появятся. Все кругом виноваты в ваших бедах, но только не вы. Вы же исключительны, высоконравственны, благородны и духовно чисты. А эти чёртовы [...] да прочая нечисть бусурманская вам житья не дают.  Представляю как Вы целый день общаясь с нами с улыбчивой маской на лице с теми кого так ненавидите, потом сидите гне нибудь со своими единомышленниками распивая очередную бутылочку и сокрушаетесь -  эх не для того мы с такими трудами и боями их 150 лет назад пинками гнали... чтобы сейчас принимать этих гадов обратно. Жаль что тогда ещё всех до единого не перебили. Как там говаривал великий вождь и отец народов ... нет человека - нет проблемы.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

22.02.2016 в 01:44___lex___

и кстати, "отец народов" этого не говорил, это говорил за него Рыбаков в "Детях арбата" ;) матчасть надо знать, камрад, прежде чем ею размахивать, дабы не попасть в интересное место, называемое в простонародье "просак"...

20.02.2016 в 23:18___lex___

не для того с такими трудами и боями их 150 лет назад на пинках в ту сирию отсылали, и далеко не в отходничество, а сами знаете куда и зачем, чтобы сейчас принимать людей с такой исторической памятью обратно. Сейчас на воду дуть будут, памятуя то самое молоко конца позапрошлого века. Да и в дружной семье народов черкесский этнос очень пообтесался, и сирийские черкесы впитали очень много от той среды, где им пришлось жить все это время. Это уже давно разные ветви одного вида, почти во всем кроме может генотипа... фенотипы разные... Да и внутренние "элиты" на подсознательном уровне чувстуют, что такие конкуренты, как правило квалифицированные специалисты, со знанием нескольких языков, им тут при всей  их напускной черкесскости ни к чему.

22.02.2016 в 10:30exist

Благороднейший разве не Ваши слова - "не для того с такими трудамии и  боями 150 лет назад на пинках в ту сирию отсылали..." Наверное это было сказано из чувства глубокого искреннего уважения и толерантности к черкесам. К тем самым которые в результате варварской агрессии самой миролюбивой и дружелюбной армии несущей только добро, благо и слово божие, потеряли миллионы людей защищаясь от этих даров.  Не так ли благороднейший?  Кстати на счёт Рыбакова уж поверьте я в курсе. В отличии от вас, не выставляю напоказ своих прикрас. Если это всё что Вы вынесли из этой фразы и к чему она была упомянута... ну, значит и говорить больше не о чем.  Удачи вам в борьбе с мировым злом.

22.02.2016 в 12:35___lex___

ой, принцесса, вы обиделись? ) комплекс былого фантомного величия застит разум? "да мы тот Египет вертели как хотели двести лет" и все такое? пора бы перестать быть теми монголами, которые до сих пор о золотой орде с наворачиванием слез на раскосые глаза вспоминают и карты рисуют до Адриатики. Жить надо настоящим и смотреть в будущее, Египет мы не вертели и вертеть уже не будем НИ-КОГ-ДА... И что вам, принцесса, не понравилось, или не на пинках 150 лет назад выгоняли? именно на них и выгоняли, к большому сожалению, и никто же не говорит, что это было по линии Интуриста в лайнерах класса "люкс", и ни кто не говорит, что "цивилизаторы" были пацифистами-непротивленцами, но то, что ты в принципе живой и вполне здоровый о чем-то тебе говорить должно? да, Россея это колонизатор, да, попали как писал Машбаш в жернова, колонизация народа, застрявшево в архаике во время, когда вокруг саблезубые цивилизаторы голопом шли в капитализм это было дело времени, повезло больше в этом вопросе России, могла быть Османская империя, могли быть персы, а могла быть и царица морей и окиянов Британия. Представь что бы сделали остальные, если бы черкесы начали качать немного больше прав, чем им отмерил "цивилизатор", любой из тех, что не Россия. Посмотри кто живет в анатолии, которая исконно армянской была, посмотри на судьбу курдов, которых просто очень много чтобы их прихлопнуть, или поинтересуйся о поведении сахибов на бенгальщине и ты увидишь, что отделались сравнительно легко, что не умаляет ни боли ни страданий ни тяжести преступлений...

А воссоидениться можно только в рамках полноценного государственного образования, которого нет и в ближайшей перспективе не будет, поэтому увы, останется какой-то процент сирийских адыгов тут, остльные продолжат судьбу диаспоры, аки Обре...