Кавказ и кавказцы на обложках "Огонька". Отец и сын Залихановы. 1968 год.

04 июля 2016, 20:18

Журнал «Огонек» я помню с детства – «Огоньки» с красивыми обложками и обязательными репродукциями русских классиков на развороте всегда были в доме моего дедушки. Главный советский глянцевый журнал, витрина СССР. Обложки, с которых на нас смотрят счастливые колхозницы, крепкие упитанные малыши, серьезные космонавты и мускулистые атлеты. Что сказать, пропаганда работала отлично – на фото люди лучились от счастья, и казалось, была слышна уверенная поступь державы.

Сегодня увидела в ленте ФБ Саида Ниналаова обложку «Огонька» 1960-х гг. с изображением дагестанской девушки, захотелось покопаться в архиве журнала… Какими представали кавказцы и Кавказ с обложек «Огонька»? Кто эти люди? Сколько в этом было пафоса и ориентализма, а сколько сильных человеческих историй?

Фото кавказцев появляются только в 1960-е. Сначала это Грузия и Азербайджан, а со второй половины 1960-х гг. уже и Северный Кавказ.

Номер 38, сентябрь, 1968. На обложке – отец и сын Залихановы, Чокка Асланович и Хусейн Чоккаевич.

Первый знаменит тем, что совершил 209 восхождений на Эльбрус, а последний раз поднялся на Эльбрус в 1968 году в день своего 110-летия.

Хусейн не подвел отца – стал легендарным альпинистом. Много лет лет возглавлял Всесоюзную базу отдыха, туризма и альпинизма в Приэльбрусье, а затем Управление охотничьего хозяйства КБР.

В 1980-е под его руководством сотни людей совершали восхождения на Эльбрус. На охоту в заказники Кабардино-Балкарии, которую организовывал Х.Залиханов, приезжала партийная элита  СССР и зарубежных стран. В 1997 г . открыл альпинистско-охотничий музей им. В.С.Высоцкого. 

Ни Чокка, ни Хусейна уже нет в живых, но на обложке «Огонька» они вместе – отец и сын, покорители горных вершин…

04.07.2016 в 23:14Самый Чёрный

Достойно описывал "Огонёк" Кавказцев в 1968 году. Но и каких героев выбрали! Какие Залихановы крепкие мужчины! Какие они настоящие джигиты! 209 восхождений на Эльбрус! Многие тренируются долгие годы, чтобы совершить одно восхождение... Хусейн назвал музей именем Высоцкого? Ведь это говорит и о широте Кавказской души. Такие люди,такие Кавказцы, такие герои, такие статьи и поступки смогут и дальше объединять Россию. 

11.07.2016 в 22:25TEDE

хорошее фото.в принципе его можно и сейчас там же опубликовать..оно вне времени...во всяком случае 50 лет смело выдержало...ни разу не видно ретро..