"Случай Туко". Послесловие.

30 июня 2017, 11:08

Вчера дала комментарий Кавказскому Узлу. http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/305243/

Сегодня читаю гневные комментарии на свой комментарий. Не удивлена, что каждый комментатор увидел в моем тексте то, что хотел увидеть, некоторые даже препарировали отдельные строчки, но только один человек увидел цельный текст. Поэтому повторю, на этот раз по пунктам, свою позицию.  

  1. Все, что было до ток-шоу, у меня вызывало уважение.
  2. Все, что было на ток-шоу, у меня вызывает отторжение.
  3. Проблема есть, я об этом писала в предыдущем посте. Разве нет дутых медалистов? Разве дети из городских школ не присылаются родителями доучиваться в сельские школы, чтобы получить высокие оценки в более комфортной среде? Разве редкость, что учитель занимается со своим учеником репетиторством, а потом ему же сам ставит более высокую оценку? Все эти проблемы есть, их целый комплекс, и до того, как Рузана с папой пришли на ток-шоу, я не считала, что девушка замахнулась на святое. Наоборот, думала об этом в категориях «здравствуй племя младое, незнакомое!»
  4. Ток-шоу меня покоробило. Высокие ноты борьбы со справедливостью сменились базарными разборками.
  5. Ситуация с Рузанной проявила  нечто большее, чем проблему школьного образования:

а) она показала глубочайший кризис черкесской культуры и этических норм, к которым мы не устаем апеллировать.  Когда один взрослый проталкивает за счет административного ресурса свою посредственную дочь к отличному аттестату, не считаясь ни с чем – это кризис. Когда другой взрослый подносит к наивным детям, не согласуя с родителями,  диктофоны, чтобы также помочь своей дочери – это кризис. Когда юная девочка, едва закончившая школу, в менторском тоне ( ключевые слова- менторский тон) указывает, как должен был вести себя директор и что должны были сделать учителя – это кризис. Когда другая юная девушка, скажем завуалированно, использует ненормативную лексику – это кризис и вообще дно. Когда семьи живут в одном дворе, а говорят, что не знали раньше, до перевода Паранук из одной школы в другую,  друг друга – это кризис, потому что ложь. Обе стороны стоят друг друга.

б) повторю еще раз, что мне не кажется случайным, что эта история именно здесь и сейчас была так быстро раскручена и мгновенно дошла до федеральных СМИ. Надо просто наблюдать, что произойдет в ближайшие месяцы.

6. Я считаю, что участие семьи Туко в ток-шоу было избыточным. Ситуация и так дошла до правоохранительных органов, получила огласку в федеральных СМИ и в любом случае была бы доведена до финала. Другой вопрос, каков будет этот финал.

7. В любом случае, все, что случилось, симптоматично. «Случай Туко»  вверг в шок многих – и обнаглевших чиновников, и людей вроде меня, считающих, что где-то есть те традиционные нормы, которые кого-то способны сдержать и обуздать. Увы, их почти нет.

8. Все, что произошло – это шоковая терапия. А после шока – либо трагический финал, либо выход из кризис на новом уровне. 

05.09.2017 в 23:25hajret77@gmail.com

Салам! Уважаемая Наима! Вы в самом деле только сейчас на примере этой "тулумбайки" Туко увидели кризис адыгагъэ,хьайнапэ и цIыфыныгъэ? Я Вам не по детски завидую)) мы с Вами наверное живем в разных реальностях. Какие адыги-черкесы? Где они? 70% по Адыгее это просто адыгейцы,адыгеевцы,тулумбайцы. Ещё и папа милиционер₽) какой порядочный черкес потащит свою семью на токшоу? Все хабзэ и весь ислам в Адыгее это бабки,связи и чемпионат по целованию 5 точки тем у кого они есть.

30.06.2017 в 13:19shura08.74@mail.ru

Согласен на все сто процентов!

30.06.2017 в 11:46tiotia

Что-то мне кажется,что в этой истории все пострадали - и обвиняемые и обвинители.

30.06.2017 в 12:08tiotia

Поэтому очень печально будет,если чрезмерная стыдливость сменится не отвагой,а грубостью и брутальностью.

30.06.2017 в 11:42tiotia

Ток-шоу не смотрела,информация только из Ваших постов.Трудно сказать:это жажда справедливости или месть(зависть).Но меня другое удивляет.Девочка в таком возрасте,что выдай её завтра замуж - никто не удивится,там она взрослая,то есть рожать и воспитывать детей ей по возрасту можно,но высказывать самостоятельное мнение нельзя?

30.06.2017 в 12:05tiotia

Сначала завуалировано,а потом не завуалировано.Я живу не на Кавказе,но тридцать лет назад,матерящихся девушек было не видать,хотя на заводах матери семейства злоупотребляли "крепким словцом".А что сейчас твориться!Ужас,ужас,ужас!Культура нарабатывается веками,а уничтожается практически мгновенно.

30.06.2017 в 11:53Kansav

"Когда другая юная девушка, скажем завуалированно, использует ненормативную лексику – это кризис и вообще дно" (с)

Это еще не дно. Вы еще дна не видели, судя по всему. Кризис черкесской и вообще кавказской культуры начался давным-давно, не сегодня и не позавчера. Причины, последствия, прогнозы, терапия - это уже другая большая неизведанная тема, да и не совсем безопасная для исследователя.

01.07.2017 в 16:38гарикбатыр

Асяит,   какой у вас лексикон--жаба, гной...

Я просто хочу вам сказать, что в любом кавказском сообществе или диаспоре( Россия, германия, турция, Сирия, США, Австралия, Голландия,  Италия, Испания и т.д.) Наиму Нефляшеву знают. Уважают.  Консультируются с ней.  Я думаю, признание  ученого сообщества кавказоведов дает ей право высказывать свое мнение.  Менять свое мнение в процессе развития того или иного события.

30.06.2017 в 12:25Kansav

"Обе стороны стоят друг друга" (с).

Это тот случай, когда девушка в короткой юбке сама виновата в насилии? Если это так, то уравнивание пусть условного Добра с условным Злом, безусловной Правды (относительно липовой медали и незаконного протекционизма) с безусловной Ложью, на мой взгляд, является кризисом культуры, показателем критических изменений в менталитете.  Если я неправильно понял Вашу мысль, то прошу прощения. 

 

 

 

30.06.2017 в 13:02shura08.74@mail.ru

Шоковая терапия у кавказских народов длиться очень длительное время, и началось это ни вчера и не позавчера, и выхода еще не видно. Повторюсь что, этикет , хабзэ , традиции это хорошо, но к сожалению этого всего уже практически не осталось. Показуха , разговоры , и хвастовство традициями в удобных случаях, этого хоть отбавляй! Мы вспоминаем про обычаи и традиции когда нам удобно. Вспоминаем при застольях со стаканом алкоголя в руках, и доказываем что именно я в данный момент самый хабзистый хотя и самый пьяный, вспоминаем тогда когда хотим покритиковать кого либо который с нашей точки зрения делает что-то не по хабза , хотя сами пять минут назад делали ровно тоже самое!  Как-то будучи в городе герое Москве, проходил по небольшому скверу, где услышал знакомые до боли мелодии и дикий хохот (ржание) не молодых особ. Они были в изрядном подпитии , и вели себя мягко сказать не подобающе , не только хабзэ но и поведению женщины. Ну естественно продвинутая молодежь которая так же прогуливалась по парку начала снимать эту вакханалию на мобильный телефон. Я подошел все-таки к этой компании с надеждой образумить этих дам. На мою просьбу вести себя скромней и доводы , вы же кавказские женщины , представители славного адыгского народа, не позортесь вас уже снимают на камеры. Мне ответили цетирую " Мы в Москве, и можем делать что хотим!" Повторюсь дамы не молодые , а в возрасте примерно бальзаковском. И это одна из очень многих историй которые происходили на моих глазах!   

30.06.2017 в 13:10Kansav

У Хабзэ было два охранителя: страх общественного осуждения за его нарушение и жажда похвалы за его соблюдение. Сегодня людям одинаково плевать и на то, и на другое. Поэтому оно рухнуло.

01.07.2017 в 21:15exist

Что касается самого поступка Туко - это смело для юной девушки. Это не просто даже для взрослого человека. Это вызов системе. Что касается ей поведения на ТВ  - это напускная наивность, моветон и бахвальство с претензиями на собственную значимость скорее всего продиктованное соперничеством двух выпускниц, одноклассниц и соседей. При этом ни в коем случае не оправдываю другую сторону. Действия чиновницы безусловно являются основанием для серьёзного разбирательства правоохранительными органами. Её деятельность неправомерна и подлежит осуждению как и распущенные манеры дочери.О чём пишет Наима? Не столько о несправедливости и нарушениях в системе образования, это многим известно. Конечно это плохо, но как я понимаю речь идёт о глубоком культурном кризисе и упадке нравственных устоев адыгов-черкесов. Это действительно так. Повсеместное хамское поведение, бескультурье, неуважительное отношение к людям. В этом отношении согласен с ней по всем пунктам.

30.06.2017 в 16:41Asiyat

Промолчали бы уже Нефляшева или вас жаба зависти душит, что вам далеко до этой мужественной девочки, которая вскрыла этот гной. Или по вашему очень этично по адыгски когда воруют, обманывают, продажничают чиновники всех уровней и адыги чиновники в том числе??? Это великое счастье, что появляются такие очистители- светлые души как эта девочка. 

30.06.2017 в 17:03bellachka

Правильно сделала ,что пошла на ток шоу.Другим чинушам повадно не будет.

И вообще что за правила такие,как надо помочь,всё,мыне адыги,мы живём в современном обществе.

А как грязью облить!Да ты черкес(черкешенка)!Как ты можешь!?

Одностороннее движение этикета. 

30.06.2017 в 17:38гарикбатыр

Неправильно сделала, что пошла.  Хотя, нет, правильно сделала. Сразу стало понятно--уровень  медалистки, которую ЗНАЕТ с её слов вся Адыгея.

 

30.06.2017 в 17:29190

милашка, ты уймсь уже, не зарывайся, Штрилиц(с)

30.06.2017 в 17:35гарикбатыр

Позвольте  присоедениться к дискуссии? Спасибо!  Асият! вам  как кавказской женщине, воспитанной и образованной, неподабает обращаться к оппоненту по фамилии. Это фамильярно, и не комильфо. И  вас не красит. Упрекать в отсутсвии мужества  тоже не в вашей компетенции.   Мужество-это не та категория, которая применима сейчас к Наиме или к Туко. С точки зрения мужества поступок Туко--трусливый. И ничего она не вскрыла. Ни гной, ни рану, ни порез, ни эксгумацию трупа.  Огульно обвинять всех чиновников во всех грехах-вообще за гранью. Но , я так понимаю, что мисс Рузанна ваш кумир? Тогда вам осталось в своих доводах обратиться к работам В.И.Ленина, К.Маркса,  Ф.Ницше, а потом плавно перейти-- на Иншаллах.

 

01.07.2017 в 00:26bellachka

У меня близкая родственица адыгейка,работает учительницей в селе.Характер очень боевой,но и прямой,и честный.Если она видит,что ученик талантлив,то будет стараться развить его сильнее,если ученик не хочет учиться,она вопреки своему здоровью будет заставлять.И очень тяжело переносит,когда её и коллег принудительно_ласкательным методом заставляют кому то помогать.Да,её недолюбливают,побаиваются,но по любому вопросу в отношении её предмета обращаются все только к ней(района,города,соседней республики).Всё таки честные и порядочные люди нужны обществу,как бы их не критиковали.

А Рузанне Туко,как в пословице"Назвался груздем,полезай в кузов".

Раз уже показала себя безкомпромиссным и честным человеком быть достойной этих качеств всю жизнь.

01.07.2017 в 13:39Ляца

Полнейший кризис.Люди уже не осознают,что ведут себя неприлично.Вспомнилось, как на эфир "Пусть говорят" пришел черкес из Майкопа и на полном серьезе начал жаловаться на свою жизнь:жена ушла к другому,вынужден воспитывать один детей,относительно одного из которых у него сомнения в подлинности отцовства.Это был треш.Не укладывалось в голове как наша земля могла родить такого слабака.Не можешь заставить жену уважать себя-сиди дома и не позорься.О каких приличиях или неприличиях можно говорить с подобными персонажами?Вот и Рузанне Туко не придёт в голову и ей не объяснят родители,что говорить,что ее знает вся республика-это неприлично.Неприлично сидеть,когда заходит твой отец.Неприлично пользоваться обсценной лексикой,пусть и в форме пересказа услышанного от кого-то.И так далее.Просто мы увидели,что представляют из себя сливки так сказать нашего общества.Нельзя сказать,что Паранук-зло,а вот Туко-образец настоящей черкешенки.Нет,не образец.Вот о чем сказала Наима.Но в то же время мы отдаем должное смелости Туко,суметь пойти против системы-это поступок.

01.07.2017 в 16:30гарикбатыр

Ляца, полностью с вами согласна. Может Паранук и зло в глазах  многих Но и туко  далеко не образец, к которому нужно стремиться адыгедевушке.

Я тут вспоминала о её популярности ( я стараюсь не пропускать сборные концерты кавказских артистов) и не вспомнила вообще ни одного, где она была бы хоть пару минут.    Когда появился Тлебзу--Адыгея гудела так, билет нельзя было купить. Когда  появился  Биштов-- его сразу окрестили адыгейским Лепсом. Мугу,  Начесова, Гиш, и др( простите ребята, что вас не всех перечислила)  Дзыбова все маленьким помнят. Это звезды. Это  гордость. Это аншлаги. И им всем характерна невероятная скромность.   Надеюсь , что мисс  рузана с ними никогда не будет стоять на одной сцене.

 

01.07.2017 в 16:34гарикбатыр

Беллачка, вряд ли к честной правдолюбке туко будут обращаться с других республик сел и городов. Ну только если за консультацией "КАК  быстро и  безнаказно обкакать свою малую  Родину и своих учителей"?

Пы.Сы. Напомните мне кто из учеников предал своего учителя?

02.07.2017 в 00:37Ляца

Конечно,хочется верить,что некая неотесанность этой девушки обусловлена возрастом и со временем этот необычный камень оформится в бриллиант,а не превратится в булыжник.

02.07.2017 в 06:55Aхмед

Ну раз видно к чему идём,и какие нравственные черты характера теряем,то почему бы нынешнему поколению не принять те меры,с помощью которых сохранились те самые добрые,положительные черты.

Почему когда мы позоримся на всю страну то должностные лица призывают не афишировать то,что беспокоит и предлагают что,бы решалась внутри в узком кругу?Разве не в этом кризис?

02.07.2017 в 06:59Aхмед

По моему эти дествия девушки только от завистьи и тщеславие 

02.07.2017 в 17:10LYS902

одну бабушку в адыгее пристыдили за то что она по большому в кустах организм облегчает. так она ответила вы хотели увидеть то что вы хотели увидеть.а ведь  ни кто из вас не обратил внимание на мое лицо или одежду.и это не по хабзе снимать женщину когда она (кхм-кхм) а вдруг это мой отец увидит

03.07.2017 в 19:23Serg

Спасибо Вам за статью! Оказыаается уже известы все баллы ЕГЭ Рузанны. Факт, что сама Туко сдала отвратильно ЕГЭ как медалистка и отличница: по профильной химии  44 балла, а это 3!,по второму профильному предмету для поступления в Мед, по биологии 61, по русскому 81. Вопрос: как такое возможно вообще? Медалистка, в сумме баллов получает результаты- 186 баллов, возможно,  минимальные для того, чтобы вообще подать документы. О какой коррупции идёт речь? Я так понимаю, если бы у Заиры баллы были за 80, а у Рузанны такие как есть, можно было бы говорить о подлоге) Этот экзамен - школьный, за 11 лет учебы. Тогда кто Рузанне рисовал оценки? Раз независимые проверяющие их так низко оценили. Странно.

05.09.2017 в 23:49hajret77@gmail.com

P.S. Хотел бы добавить вот что. Если к Вам,Наима прислушиваются влиятельные люди в диаспоре,кбр,ра и кчр. Которые реально переживают за будущее нашего народа. Передайте им есть только один выход. Воспитать хотя бы одно поколение в традициях адыгэ хабзэ. Что то типа кадетского корпуса для мальчиков и института благородных девиц для девочек. Лет так с семи до 17. И собрать туда детей с трёх республик. И преподавать параллельно с русским на какой нибудь единой версии нашего языка. А для начала ежегодный ДЖЭГУ. На который будут приезжать парни и девушки с трёх республик,да и с Абхазии. Состязаться в спорте в танцах традиционных народных ремёслах. А не в том кому папа машину купил дороже. Скачки! Берите пример с Карачаево,у них по пятеро детей в семье это минимум. Хотя о чем это я? Кому это все нужно))