Скоро 21 Мая. Почему мне неблизка символика одуванчика.

18 мая 2019, 20:54

Скоро 21 Мая. Для черкесов – самый горький, самый тяжелый день. День памяти и скорби по погибшим в Кавказской войне.

В Сети появились ролики и плакаты, приуроченные к этому дню,  предлагающие в качестве символа черкесской трагедии, черкесского геноцида,  созревший одуванчик. Идея принадлежит черкесским активистам Турции. На плакате на черном фоне изображен одуванчик,  а ветер разносит пушинки с его белой головы, что по замыслу авторов символизирует черкесское рассеяние. См. ролик здесь https://www.kavkazr.com/a/29925888.html

Мне неблизок этот символ. Объясню, почему. Заранее скажу, что это мое мнение, и я никому ничего не навязываю. А сама попытка поиска символа заслуживает одобрения.

  1. Само слово къэрабэ, так по-адыгски называется одуванчик, – тюркского происхождения.  Послушаем профессионала, профессора АГУ Ачердана Нуховича Абрегова, специалиста по адыгским фитонимам. «В процессе исторического развития, а также в результате тесных экономических, политических, этнокультурных и этнолингвистических взаимосвязей с ногайцами, крымскими татарами и турками, продолжавшихся в течение длительного времени, фитонимическая лексика адыгейского языка обогатилась рядом заимствований из языков указанных тюркских народов. Многие заимствования органически вошли в лексическую систему адыгейского языка и получили повсеместное распространение, что является свидетельством полного вхождения и освоения тюркизмов, в том числе и фитонимов, сыгравших существенную роль в обогащении лексики адыгейского языка. К этому пласту лексики можно причислить такие названия растений, как тутып "табак", къэбы "тыква", къэрабэ "одуванчик", адыгейск. лит. къауып "сорт, разновидность дыни", батыргъэн "борщевик" и др». Это из его докторской диссертации «Названия растений в адыгейском языке».
  2. Почему именно цветок (растение) выбирается как символ черкесской трагедии?  Насколько известно из работ антропологов и филологов, какого-то особого отношения к одуванчику у адыгов не было. Известно, что его активно использовали в народной медицине. Среди цветочных символов самый известный в мире - незабудка, символ геноцида армян. При этом разработчики этого символа детально продумали и идеологически обосновали его символику и все цвета, использованные в рисунке незабудки – черный, желтый, нежно-фиолетовый и лиловый. 
  3.  "Символ незабудки утвержден Государственной комиссией по проведению мероприятий, посвященных 100-й годовщине геноцида армян. Основой цветовой гаммы незабудки являются 4 цвета: фиолетовый, светло-фиолетовый, желтый и черный. Выбранные цвета также имеют символику – прошлое, настоящее и будущее. Число лепестков незабудки, равное пяти, символизирует 5 континентов, на которых армянские беженцы после геноцида создали общины и сформировали диаспору",  - говорится на сайте  газеты "Ноев Ковчег".  Главное, что в незабудке как символе заложена тема будущего.

3.      Важно, что в этимологии названия цветка «незабудка» в разных языках заложен один и тот же смысл: «Не забывай», «Помни», «Напоминай», являющийся основным посланием столетней даты  геноцида армян.

Какие коннотации существуют у адыгов по отношению к одуванчику? Они проявляются в пословицах: Ышъхьац къэрабым фэдэу фыжьы хъуыгъэ. "Его (ее) волосы, подобно одуванчику, стали белыми". Или - Икьэраб хъуыгъэ "поседел" (букв, 'одуванчиком стал'). Какие коннотации есть у одуванчика в других языках? Например, на русском самая известная идиома, устойчивое выражение – «божий одуванчик». Так, согласно лингвистическим словарям, говорят о старой, дряхлой, тихой и беззащитной женщине. Это люди, тихо и спокойно доживающие свой век, смиренные и покорные. Как это соотносится с цивилизационными качествами черкесской культуры? По-моему, не только не соотносится, но и входит с ними в диссонанс.

4.      Наконец, главное. У одуванчика, с пуховой головы которого разлетаются семена, нет будущего и нет перспектив. Погибает сам одуванчик, а его семена, осевшие в разных странах, не имеют ни малейшего шанса на духовную и физическую встречу, на возрождение, на развитие на новом уровне.  

19.05.2019 в 16:34Корней
rest in peace - меня вообще-то извиняет, к тому же искренне сказаное мною православным. Не согласен был с вами обеими, когда вы наговорили лишнего в защиту Гвашева "ненашенским редколлегиям".
19.05.2019 в 16:10Корней
НАИМА, не обессудьте, что лично Вам адресую свои сомненЬя. Кусова-Чучхе Чухсо ушла из жизни (rest in peace) А больше научная, чем публицистическая стезя за Вами давно и справедливо закрепилась. Кроме Вас еще и Ахмед Ярлыкапов совестливо-честный ученый из кавказоведов.
19.05.2019 в 16:13Наима Нефляшева
Когда в таком тоне говорят об умерших людях, я не отвечаю. 
19.05.2019 в 16:54Корней
Наима, угораздило же вас до такой степени быть схожей с моей старшей сестрой (судя по аватарке). Видится до неравнодушия знакомое. Так она стремилась по делу, не по делу воспитывать меня, и родителям ябедничала. Единственная отрада у меня была, когда я 5-классник находил орфографические ошибки в её 11-классницы домашних сочинениях. Та-к, частность.
19.05.2019 в 17:01Корней
Наима, Ваш коллега Денис Соколов тоже исследователь, но стал выводы рядить в одежды политзаказа извне. Уже вослед ПЦ-Мемору дошел до формулировок «гостеррора» силовиков на СевКаве. Старания Дениса вознаграждены, вот и стал он старшим. советник CSIS, Вашингтон. Надеюсь, чтоб его из РАНХиГСа, из преподавателей выперли бы, как и Штайнман Марию из НИИ ВШЭ.
19.05.2019 в 08:13vosov
Наима вы наверное по происхождению ближе к чекесгоем, это видно по вашим постам. Удачи вам на ваших научных исследованиях.
05.06.2019 в 13:44stanislaw_rus
Черкесы и русские братские народы со времен Ивана Грозного, а эти переодетые под черкесов турки просто хотят спровоцировать ненависть местных черкесов к русским, как это еще грузины мечтают сделать. Не поддавайтесь на провокации.
19.05.2019 в 23:14Игорь Сажин
Интересно! Я смотрю дизайнерские подходы стали одной из самых мобилизирующих технологий в современном мире? Меня чморили за то, что я восхищался идеей георгиевской ленточки. Дизайнерское решение очень хорошее, просто ее стали использовать для разных гадких мобилизаций и это встретило сопротивление. Но само по себе решение сильное. Идея с одуванчиком - тоже по своей силе потрясающая. Тут столько сильных вещей можно вокруг это разворачивать. Осталось только теперь понять насколько мобилизаторы готовы эту мобилизацию использовать разумно, а не по дикому. Ведь любые мобилизирующие символы потом омываются кровью тех, кто этой мобилизации поверил и тех, кто от этой мобилизации невинно пострадал. 
20.05.2019 в 11:20Корней
г-н САЖИН опять забодяжин, что «георгиевскую ленточку …. стали использовать для разных гадких мобилизаций и это встретило сопротивление». Каких это «гадких? А что сопротивление – не спорю, но со стороны бандеровцев и прочих русофобов, но к примеру, не Кнессета. Да, это символ Русского мира, но также и внутренней связи поколений с благороднейшей идеей «Помним и благодарно чтим!» Главное, «дурьей башкой» тебя-то и не назовешь, но как тебя «гадко» переформатировали на 2-х твоих ино-курсах, и как ты последователен в адаптировании этих иноклише. Вот и влип в очередной раз, инородец в худшем смысле 5- колонны.
19.05.2019 в 16:08Наима Нефляшева
Добрый день, не помню, чтобы мы с Вами переходили на "ты". 
19.05.2019 в 02:09Dawid
а какой цветок выбрала бы сама? У нас незабудка точно выбранный  символ,с этим я согласен. Или если не цветок, то какой символ тебе ближе? Если отвергаешь одуванчик, придумай что-то свое взамен
19.05.2019 в 11:36bemmby-1
Много букафф, и всё попусту. 

Надо так понимать, Вы - человек, изучающий и исследующий адыгский язык? Если вас не устраивает слово тюркского происхождения къэрабэ, то не могли бы разъяснить, почему вы пользуетесь в своей речи словами "активно", "авторы", "политический", "экономический", "профессионал", "органически", "шанс", "физический" и прочие "коннотации"? Умолчим уж о специализированных терминах. Почему ваш текст написан вроде бы на русском, но нашпигован словами иностранного происхождения? Не владеете в полной мере языком, на котором пишете?

И вообще, например в/на Украине полным-полно фамилий с адыгскими корнями, и это безобразие полнейшее. Надо было бы вам вставить свои пять копеек в момент, когда в Верховной Раде обсуждался закон об украинском языке, и заставить украинцев отказаться от иноземных слов (напомню, в украинском как минимум 4000 слов имеет тюркское происхождение, не считая польских, немецких и проч.).

Создайте институт языка, как создали его арабы в Сирии, в котором будут придумывать иностранным словам аналоги, благозвучные для адыгских диалектов. Тогда можно будет не цепляться к одуванчикам.

ЗЫ: И, таки да: одуванчик не просто так рассеивает свои семена по белу свету. Каждое семя даёт всходы на новом месте. Об этом вы почему-то запамятовали.

ЗЗЫ: Честно признаться, умиляют доморощенные мудрецы родного языка, которые палец о палец не ударят, чтобы решить такой большой, больной и сложный вопрос, как адаптация архаичного и косного адыгского языка к требованиям современного ускоренного мира. Из-за их лени и безразличия язык потихоньку отмирает. Зато одуванчики тюркского происхождения не дают покоя.

19.05.2019 в 15:55Корней
НАИМА, по Вашей части, что 2019 г. ООН на Генассамблее объявило международным Годом коренных народов. А вчера и ЮНЕСКО назвала численность коренных языков в мире порядка 5–6 тыс. «сЭмь-восЭмь»-как в анекдоте о Гиви. И как, Наима, с вашим «спонтанно» возникшим демократическим нацдвижением в защиту обязательного преподавания родного языка» (ДКНР)?- Не получилось со словечком «обязательного» из-за мнения родителей о «добровольном» их с детьми выборе. Да и русский язык назван тоже ведь родным. Ещё какой родной, когда ЕГЭ «на носу». Не по душе грантовая система преподавания адыг. языка адыгам на Кубани? – Да что Вы говорите! Уж не собираются ли шапсуги под двоякой формулировкой еще и «малочисленного народа» выторговать себе больше госучастия под Фонд развития и преподавания родных языков на основе государственно-частного партнёрства. Как это подсказали вам в Госдуме. Арашуковы-Деревы-Каноковы-туркоКавФеды и джигиты Джигитии отзовутся на это дело. Только кликните.
19.05.2019 в 16:32Dawid
извиняюсь, но так удобней в общении, если против, буду называть на вы
19.05.2019 в 16:06Наима Нефляшева
Скучно с Вами, Корней. Очень скучно.
19.05.2019 в 18:00Корней
НАИМА, Ваше только согласие, и Вы в команде БЭННОНа, и Вам рукоплещет черкесская диаспора в ЕС. Вы ученый пытливый ко всякому вызову, а тут такое приложение знаний по Адыгству. Да и грант будет из достойно гуманитарных, а не политико-идеологических. Крон-принц МБС тоже ведь озабочен реформированием ислама в ключе модернизации Саудовской Аравии и подготовке КСА к постнефтяной эпохе. Напишите о своем видении проблемы на сайте БЭННОНа и дело в шляпе, или как нынче - "в оферте", когда согласие по названной цене. И не подкалываю я Вас, Наима, а говорю о реальных потребностях в научной мысли. Не вариант ли?
19.05.2019 в 17:53Корней
НАИМА, Вы взвешенно высказывались что испокон веков черкесский моральный кодекс Адыгэ Хабзэ накладывает отпечаток на степень исламизации вашего народа. Ну еще бы, иначе и не сыскать большего унижения фразой «Нет в тебе адыгства!» - и ты изгой от такого вердикта. Оттого и персы- зороастрийцы шииты, а не сунниты. НАИМА, как ученая Вы позарез нужны для трамповского СТИВа БЭННОНа. Он псевдо-консерватор, неолиберал и революционер, ныне упражняющейся и для всей Европы с её-то чуждыми мигрантами. Есть в его изысках и новый евроислам, в значении провозглашенной им необходимости реформирования ислама. Не по негодной схеме Герта Вилдерса «запретить Коран, как «Майн Кампф», а именно глубокого реформирования до цивилизационных прав человека, мусульманки и т.д. 

20.05.2019 в 10:31Корней
Логотип рассеяния черкесов в виде сдуваемого одуванчика, но всё же с семенами – вполне символичен. Не отражена мысль мухаджирства, навязанного своему народу черкесскими старейшинами по мотивам несовместимости религий с «пришлыми». В русских сказках это иллюстрируется Соловьем Разбойником пытающимся надутыми щеками сдуть богатыря. Это я безотносительно к обсуждаему вопросу, шутливость неуместна к серьезной теме. Упаси боже, не о народной трагедии я так, а об отрицательной роли многих старейшин для судеб народа. Лучше всё же оставить цветущий, но не созревший еще одуванчик. Каждый ведь знает, чем дальше это обернется – его рассеянием.
15.09.2019 в 02:58Касимоко
Ловко то-как! Но как-то однобоко и пыльно (по старинке) насчет мухаджирства...  Да и про князей как-то умолчано, не у всех же старейшины командовали... 

А где же навязанное коренному автохтонному народу истребление, изгнание, переселение по омерзительным мотивам несовместимости не только религии, но и образа жизни, менталитета, а главное собственного понимания свободы - со стороны цивилизационно-богоносной русской элиты (и не только элиты)? Так ведь можно перевернуть любое человеконенавистническое действо, и все геноциды (и даже, о ужас, Холокост) свалить на жертвы. Знамо, и басня есть готовая про волка и ягненка...

А для раздумий над настоящими причинами махаджирства (в числе других) - такая аналогия на примере князей: в Российской империи княжеское достоинство, и статус, и привелегии признавались только за теми черкесскими (и любыми другими) князьями, кто принимал православную веру. Каков ход! Какая ж тут совместимость?! А свободные общества абадзехов, шапсугов, натухайцев? Дык это ж якобинцы!!! Да еще и басурмане!!! Гнать их у Турцию!!!