Прости, Аиша! И выздоравливай

06 июля 2019, 12:34

«Медуза» написала об ингушской девочке Айше, попавшей в больницу Сунжи со следами жутких истязаний. По заявлениям ингушских правоохранительных органов, девочка после развода родителей воспитывалась в семье родной тети по отцу.

Тетя- людоед, как выяснилось, ранее судимая, уже проходит по соответствующей статье 111-й УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего. Кстати, судима она была по этой же статье.

Ролик, где истерзанная, израненная, запытанная малышка Айша обнимает и целует врача, невозможно смотреть без слез. «Поцелуйте меня, поцелуйте меня», - говорит девочка по-ингушски и тянется к врачам.

Я не сомневаюсь, что у этой девочки все будет хорошо, и ингуши (и не ингуши) в Москве (и не только в Москве), куда девочка отправлена в клинику Рошаля для дальнейшего лечения, будут ей помогать, навещать и поддерживать. Не сомневаюсь и в том, что найдется много достойных крепких ингушских семей, которые готовы удочерить малышку, обогреть, зарубцевать  ее  раны и дать семейное тепло и ласку.

У меня два вопроса. Один – по поводу «коллективной» «Медузы», т.е. тех СМИ, которых Кавказ сособо не интересует, но в этом случае рьяно взявшихся освещать тему. Та же  «Медуза»  о Кавказе пишет мало, храня по этому поводу, как говорится, в целом «гордое молчание». (Тут я обновляю информацию, потому что читатели в комментариях указали, как я не права, подтвердив свои суждения ссылками. Да. Медуза иногда пишет о Кавказе). 

На этом фоне освещение темы задержания  Оюба Титиева, Мартина Кочесоко и дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева выглядят скорее исключением, чем правилом. Потому что вписываются в общую правозащитную тематику.  Развитие истории, например, с братьями Гасангусейновыми, молодыми пастухами, расстрелянными силовиками в Шамильском районе в 2016 году и выданными за террористов, не нашло интереса у журналистов известного издания. А ингушские протесты, мощный резонанс от которых был ощутим на всем Северном Кавказе, вообще не удостоились ни одной строчки. Почему история с Айшей появилась так оперативно? Уже посыпались комментарии типа «это кавказцы – обычное дело».

Второй вопрос задаю себе. Что случилось с Кавказом, известном своим ответственным отношением к детям, отсутствием детских домов и т.д.? Мы сами с гордостью всегда транслируем этот тезис, рассказываем, что у нас априори не может быть брошенных голодных неприсмотренных детей. А может быть, это уже никакой не очевидный тезис, а устаревшее клише? Дом тети, где жила Айша, находился в безвоздушном пространстве? Разве рядом не было досужих соседок, забегающих к друг другу, как это водится, по несколько раз в день? Неужели не нашелся ни один человек, который бы забил тревогу по поводу этой малышки? Ни родственник со стороны ее матери, ни сосед, ни учитель в школе, где учатся родные дети тети-людоеда, ни один участковый, ни один местный чиновник, курирующий детей? Врач, принимавший девочку в Сунже, даже не заявил в полицию, видя такие ужасающие травмы…

Вопросов можно задавать много, но все они, увы, риторические.

«Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!». Юлиус Фучик актуален, как никогда.

 

07.07.2019 в 10:12Марина Андрюкова
Ага, "Медуза" виновата. Лучшая защита - нападение. Начали "статью" с наезда на СМИ. Какая вам разница, что там пишут? У вас столько лет родная тётя издевалась над бедной малышкой и ВСЕМ было наплевать. Конечно, любое СМИ про такой ужас захочет написать. 
07.07.2019 в 12:24Наима Нефляшева
Видите ли, Марина Андрюкова, когда вы приходите в чужой блог. необходимо соблюдать некие негласные правила приличия. быть вежливой и корректной. Хотя бы для начала. Я уже не говорю о том, что не стоит торопиться с комментариями, не разобравшись, в чем смысл поста. 
07.07.2019 в 08:54motya
В Израиле нет детских домов. Там, по Вашему, тоже родо-племенной строй?

Тогда любой стране можно пожелать такого уровня развития и патриотизма граждан, как в израильском «первобытно-общинном» государстве.

07.07.2019 в 17:36Наима Нефляшева
Воспроизведение текста "Коммерсанта" об отключении интернета во время протестов надо рассматривать как авторскую публикацию Медузы? 
07.07.2019 в 17:16Наима Нефляшева
И какое отношение уголовные издержки адюльтеров, которые вы так старательно искали, имеют отношение к теме поста? Кого вы хотите этим удивить? В любых рапортах любой губернии и области того же периода вы найдете массу подобных уголовных дел. 
07.07.2019 в 19:21Наима Нефляшева
ангАжированы. через "а". 
07.07.2019 в 15:03Nikirayh
а эти негласные правила распостраняются например  на вранье ?
07.07.2019 в 17:23qw
А вот про Гасангусейновых (тут формулировка автора корректна, но все-таки , непохоже, чтобы он обратил внимание на эту статью meduza.io/feature/2016/08/29/dvuh-chabanov-v-dagestane-prinyali-za-boevikov-i-ubili-glavnoe
07.07.2019 в 15:02Nikirayh
ну и как вам ваши "легендарные предки" ?
07.07.2019 в 17:15Vena
Откуда вы взяли, что их там нет? В Израиле большая система интернатов, куда и направляют в основном проблемных подростков, которых никто не берет под опеку. А маленькие дети действительно содержатся в детдомах только на период оформления документов об опеке. Я вам так скажу. Если бы на Украине государство платило такие же деньги опекунам какие платят в Израиле, то на Украине вообще бы не было ни одного детдома. 
07.07.2019 в 17:33qw
Ну,и в целом суждение " Та же «Медуза» о Кавказе пишет мало, храня по этому поводу, как говорится, в целом «гордое молчание»", кажется сомнительным.Правда, чтобы его проверить , пришлось бы  привести столько сносок, что даже крепкие нервы модераторов , боюсь, КУ не выдержали  бы и меня обвинили  бы в ссылочном спаме.Ну вот тот же Голунов, например касался кавказских сюжетов, на КЦ была статья https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336426/. Было расследование про активы кадыровцев и Южную Осетию. например https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336426/Я не берусь судить возможно, кавказские темы Медуза освещает непропорционально мало, но,чтобы его подтвердить или опровергнуть нужно провести солидную аналитическую работу, просмотреть сотни статей и сюжетов. Это долго, но к словам ученых привык относиться с доверием, и именно такого подхода от них ожидаю
08.07.2019 в 11:49Наима Нефляшева
Не переживайте так. Не злитесь. Все будет у вас хорошо. Хороших людей все-таки больше, чем плохих. Просто взгляните на мир по-доброму. Счастья вам и здоровья! 
07.07.2019 в 15:01Nikirayh
Второй вопрос задаю себе. Что случилось с Кавказом, известном своим ответственным отношением к детям, отсутствием детских домов и т.д.?

А вы поройтись в архивах ...не в тех где вас восхваляют какие нибудь произжие итальянцы а в наших.

извлечения из рапортов о происшествиях в Терской и Кубанской областях (1867-1871)

8 мая 1871 г временно-обязанный Хажимет Шибзухова Темрюко Теркоков 15 лет и Батыр Бекалдиев 16 лет,на мельнице Мисакова хотели изнасиловать двух девушек:Мисли дочь Махмуда Шебатукова 10 лет,и Хажиретхан дочь Кечь Готыжева 12 или 13 лет.

Сестра Бекалдиева - Куаца тоже была там"

1 июля 1867 в ауле Бересланова  Унаутка кабардинского узденя Магомета Дерева -Ханифа- 22лет,бросила своего ребёнка,сына 8 месяцев в реку Большой Зеленчук...за то , что жена владельца часто бронила его.

В селении Ходзь Паго Гонов убит крестьянином Юсуфа Ципинова-Коншау , из-за прелюбодеяния Гонов а к жене Коншау-Кевусар.

18 числа крестьянин жителя Ходзовского Джамбота Анзорова -Хачемаф поссорившись после развода с бывшей женой своей Заготей ранил ее кинжалом левую руку,

по медицинскому освидетельствованию рана оказалась не опасною для здоровья, крестьянин арестован

Салех Чагов из аула Лоова при ночном посещении бывшей его жены Хабрины, с умыслом прелюбодеяния,при нападении на него тремя женщинами,получил семь ран, четыре кинжалом, а три рубчатой палкой,в схватке этой ранена также кинжалом в руку женщина Хабрина

07.07.2019 в 18:29Nikirayh
наима вы ли это ? теперь уже в "любой губернии"  и "издержки адюльтеров!"!! как быстро вы (переобуваетесь) .мне кажется вам не надо [...].вы ангожированы  [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

07.07.2019 в 17:33Наима Нефляшева
Статья о Гасангусейновых написана в 2016 году.  прошло 3 года. Молчание. 

Что касается предыдущего вашего поста, ок, спасибо. 

06.07.2019 в 23:46Vena
Когда нацкадры твердят про особую кавказскую кровную месть, про советы старейшин, про особую кавказскую традицию брать на попечение сирот. Мол гордимся, что никогда у нас не было детских домов. Про традицию воровства невест в последнее время они не любят говорить, ну да ладно.

Так вот я им могу раскрыть глаза. Все это не кавказские традиции. Все это давно забытые общечеловеческие традиции. Это общечеловеческий родоплеменной принцип, сохранившийся у всех народов, которые по каким-то причинам находясь в изоляции от цивилизации, не успели пройти стадию распада родового строя. То есть не прошли кавказские народы распад родового строя, поэтому и сохранили устаревшие традиции родоплеменного строя.

Родоплеменной принцип заключался в том, что ресурсы племени относительно равномерно распределялись среди его представителей. И оставшиеся без родителей сироты так же подпадали под это правило, автоматически прикрепляясь к наиболее близким родственникам. Да, представьте себе в родоплеменном строе детдомов тоже не было, но почему-то этим никто не гордился. С другой стороны, забота о детях не говорило о какой-то особой любви к детям. Поскольку насилие над детьми и женщинами в родоплеменном строе процветало как нигде. При смерти мужа могли и его жену заодно умертвить и так далее, в зависимости от авторитета умершего и традиций племени. Я уже не говорю про отношение к детям враждующих племен. Проще говоря их убивали вместе с врагами.

Те же самые вещи, но в более мягкой форме и сохраняются сегодня на Кавказе. Или вы считаете, что на Кавказе нет бытового насилия. Или удивляетесь отчего на Кавказе кодекс молчания. Отчего популярен авторитаризм. Нигде более в России школы с детьми не захватывались, с таким цинизмом как на Кавказе, но это почему-то нацкадры в традиции этот факт не записывают.

Так вот эта женщина традиционно приняла к себе в семью сироту. Наверняка традиционно не раз применяла насилие к сироте. Соседи наверняка видели неадекватное поведение, но традиционно молчали. Ну и в итоге женщина изувечила приемного ребенка, а не кого-то из своих трех детей. Ну в общем-то тоже традиционно. Но виновных конечно же найдут. 

Но может пора отказываться от некоторых "кавказских" традиций.

07.07.2019 в 23:25Наима Нефляшева
Меня в данный момент очень интересует, чтобы девочке сохранили руку. Прогнозы, как сегодня написал КУ, не очень благоприятные. А про "вас", про "нас", про "них" - это уже ваша конструкция. Не отвечайте на этот пост. Помолитесь за ребенка. 
07.07.2019 в 21:59Владивосток 2000
Да, нет,  qw, это "у вас", это "у нас" и это "у них". Проблем у нас, в России, хватает. И насилие, и убийства,.. Страшно, безусловно, но на вас ответственность не станем перекладывать, сами понесём. А Нефляшеву больше интересует как там у них, на Кавказе. А то, что у вас, только в связи с тем, что вы посмели бросить тень на благочестивый край гордых, корректных, сердобольных и ответственных кавказцев.
08.07.2019 в 09:00Владивосток 2000
приземлитЬся. через "ь". (это чтобы вы не утруждали себя особо)
07.07.2019 в 15:07Nikirayh

все верно воин не будет кричать на каждом углу что он воин. про уважение к старшим постоянно кричит тот кто их не уважает.вот убили цыпинова совсем молодые дурачки наверное от уважения к старшему.примеров много кавказ это лицемерная клоака которую еще долго не вылечить [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

07.07.2019 в 18:02qw
Ну даже и эта публикация опровергает тезис "Ни единой строчки"... Написали бы ""ни единого авторского материала" можно было бы спорить.

07.07.2019 в 18:23qw
Да, нет, Марина, это не "у вас", это "у нас". Проблема по всей России,в от совсем свежее сообщение, как ребенка привязывали к столбу https://www.facebook.com/hannah.belachew/posts/2281279068575002...И  даже, когда  пришли , полицейские, не отвязали, потому, что "а что в этом такого". Но таких сообщений тьма... Я критиковал Наиму за этот пост , но иее оппонентам надо бы тщательнее. С легкостью найду десятки.Возможно, к , специфика Кавказа есть в том, что здесь есть стереотип "дети должны оставаться в семье отца". НЕ берусь судить , насколько он распространен. Из-за этого девочка оказалась на воспитании у сомнительной тетки. НО! Когда родная мать избивает собственное трехлетнее дитя это еще страшнее  http://classic.newsru.com/crime/16apr2018/mombeat3mbabyvid.htmlОбщероссийская проблема, которую неясно, как решать. Ювенальная юстиция?Ох, боюсь , 

наломает дров. Будет массово изымать детей, у правых и виноватых, особенно у первых....

07.07.2019 в 17:21qw
Пафос автора понятен, но ...

Т щательнее надо ребята, как говорил Жванецкий. 

Сейчас в посте написаны вещи, которые не соответствуют действительности

" ингушские протесты, мощный резонанс от которых был ощутим на всем Северном Кавказе, вообще не удостоились ни одной строчки"

 Вот, например подробный репортаж с фото и видео "Перед общей проблемой забыта даже кровная месть Ингушетия уже полгода бунтует против новой границы с Чечней".meduza.io/feature/2019/04/09/pered-obschey-problemoy-zabyta-dazhe-krovnaya-mest

Вот несколько новостей навскидку, не все, их гораздо больше meduza.io/news/2019/04/19/v-ingushetii-zaderzhali-predsedatelya-soveta-teypov, meduza.io/news/2018/11/15/kommersant-vo-vremya-protestov-ingushetiyu-otklyuchili-ot-mobilnogo-interneta-po-trebovaniyu-silovikov, meduza.io/news/2018/11/17/v-ingushetii-s-primeneniem-sily-zaderzhali-aktivistov-sobravshihsya-provesti-subbotnik-na-peredannoy-chechne-zemle,meduza.io/news/2018/12/25/v-peterburge-zakryli-delo-iz-za-bannera-prinadlezhit-ingushetii-na-mostu-kadyrova-potomu-chto-net-sostava-pravonarusheniya, meduza.io/feature/2019/04/01/v-ingushetii-mitinguyut-protiv-popravok-k-zakonu-o-referendumah-raspuschen-batalon-politsii-glava-mvd-respubliki-ushel-v-otstavku, /meduza.io/news/2019/05/12/ingushskogo-aktivista-zaderzhali-v-belorussii-i-deportirovali-v-nalchik-na-rodine-ego-obvinyayut-v-napadenii-na-politseyskogo, meduza.io/news/2018/12/06/konstitutsionnyy-sud-rf-priznal-zakonnym-soglashenie-o-granitse-ingushetii-i-chechni

Поправьте , пожалуйста, от ученого  не ожидаешь столь некорректных обобщений

08.07.2019 в 08:56Владивосток 2000
Лично я считаю, вам бы приземлится немного и поменьше рассказывать кому как себя вести, что делать. И если можно, давайте обойдёмся без этих ваших гендерных условностей про настоящих мужчин, и настоящих женщин. Ну не являетесь вы моральным авторитетом, уж извините(прошу у вас прощения, по чисто кавказской традиции). А все потому, что через одного ведете себя как напыщенные индюки на ровном месте, а потом удивляетесь откуда появляются недоразумения.
08.07.2019 в 13:19Владивосток 2000
Спасибо. И вам не хворать.
09.07.2019 в 17:54Nikirayh
на тебе А..полегчало?