"Москва не для приличных девушек". Почему девушкам не разрешали ( и сейчас не всегда разрешают) учиться в большом городе?

25 июля 2019, 20:27

Одна из проблем, с которыми на Севеном Кавказе сталкиваются молодые девушки, закончившие школу и определившиеся с профессией, эта проблема выбора вуза и города, в котором предстоит учиться.  Не всегда родители, бабушки и дедушки, дяди и тети готовы отпустить девушку учиться в другой город, приводя очень много аргументов.

Я задала вопрос на фейсбуке  женщинам с просьбой рассказать историю выбора профессии и спросила – была ли у вас профессия-мечта и поддержали ( или, напротив, не поддержали)  вас родители и старшие?   Если не поддержали и не разрешили уехать учиться в другой город, то какую профессию вам пришлось выбрать вместо той, о которой мечтали?

Мне написали как истории о том, как родители не только не побоялись отправить дочь учиться в большой город  и в другую страну, но всячески поддерживали и мотивировали своего ребенка. Оплачивали курсы английского, отправляли на дорогостоящие языковые стажировки за границу, нанимали репетиторов, ездили с детьми на дни открытых дверей в столичные вузы, не жалели средств на книги и т.д.  

Меня больше тронули другие истории. О юристах-международниках, которым пришлось стать лингвистами, о будущих товароведах, ставших учительницами начальных классов, и о театральных художниках по костюмам, которым так и не суждено было даже переступить порог Академии художеств или, например,  тогдашнего ГИТИСа.

Эти женщины, уже взрослые дамы, имеющие дочерей на выданье, с болью и обидой в голосе рассказали мне, как в школе у них получалось то, о чем они мечтали – они с удовольствием рисовали, читали книги об истории моды и искусства,  участвовали в региональных олимпиадах и занимали призовые места, писали сочинения и рассказы.

Они втайне учились на заочных курсах для будущих абитуриентов в московских вузах и показывали высокие результаты.  Впрочем, заметила одна из моих собеседниц, «любые публичные активности девушки рассматриваются под микроскопом, и бывает шквал негативных комментов».

Но им не разрешили: «Москва не место для приличных девушек».  Не разрешили уехать, некоторым даже отказались помогать финансово в период учебы.

А в результате они учились тому, что не любят, получили ненавистные профессии и незакрытые гештальты. Им больше 30-40  лет, а они так и не могут найти себя.

Никто из них не укоряет своих родителей, ведь они желали им лучшего.

«Карты развития навыков и талантов тогда не было и в помине. Родители хотели для меня лучшего, я понимаю. Но никто мне не объяснял, ни в школе , ни дома, насколько это важно - осознанность при выборе профессии. Думаю, они просто сами не понимали и не связывали факты, что потратив 5 лет своей жизни и не получая удовольствия от профессии, это прямая дорога к психологу в зрелом возрасте», - рассказала мне О.

«Сейчас у меня их 2 неоконченных высших и 1 оконченное высшее. Ни по одной из профессий я работать не хочу», - поделилась она.

«Я сбежала из школы , сверкая пятками», -  рассказала И., по настоянию родителей получившая профессию учителя.

Девушки, которые мне написали, не хотели учиться в своих родных городах. Одни в силу того, что выбирали профессию, которую невозможно получить в  региональном вузе. Другие  - из-за того, что просто хотели иметь выбор: «Учиться в родном городе я не хотела никогда. Понты, деньги и иллюзия образования –  мне было тесно и душно в нем».

Если не Москва, то дочери обычно предлагалась учеба либо в родном городе, либо  в городе, который недалеко  - Краснодар, Пятигорск, Ставрополь, Ростов – на –Дону, Астрахань.

Итак, почему же всесильные старшие запретили девушкам поехать учиться в Москву?

Эти аргументы я цитирую по тем письмам, которые получила:

- «Москва и вообще большой город не для приличных девушек».

 - « Девушке вообще не нужно образование» 

- «Страх, что девушка окажется в непривычном мире и не впишется в новую среду, потеряет себя».

- «В большом городе девушка ступит на скользкий путь ( где этот самый скользкий путь, никак не пойму? Мне кажется, все эти сколькие пути, которых так боятся условные Хакуцы Мишеостовны (см. мой пост ранее), находятся у них под носом, и для этого совсем не обязательно выезжать в Москву).

- «На ней будет печать учившейся в Москве, и даже, если она и не набралась там плохого, будут с ней относиться с недоверием».

- «Петь и танцевать на сцене неприлично» ( это для тех, кто мечтал о карьере певицы, балерины или актрисы).

- «Она получит такую профессию, что не найдет работу в родном городе, не вернется в родной город и станет для семьи отрезанным ломтем» .

Что в этих аргументах – желание защитить своего ребенка, боязнь перемен, жажда контроля или «духовная зависть» к той, что посмела сделать что-то по -своему?

А как это было у вас, дорогие читательницы? 

30.07.2019 в 16:32Valer Kard
А кавказ опасен религ мракобесием , так наверно по логике автора?Смертницы и шахидки были с кавказа, детей захват женщ в черных мешках, взрывали тоде не москвички.Сев Кавказ с ислам ренессансом катится в пещерное средневековье, вот это страшно.
07.08.2019 в 22:36Valer Kard
Слышишь, жертву из себя не строй, а кто начал войну, кто на дагестан напао, кто убмвал в республике русскиз, армян, евреев, всех нечеченцев?хватит врать уже, вы нападали на презда, граьили, убивали, ангелов ищ себя не стройте
06.08.2019 в 23:55Miloslav Babkin
т.е. ты  Валер Кард утверждаешь в Чечне 42 тысяч детей убили мусульмане Кавказа.??? По центральному род.дому в Грозном нанесли ракетный удар мусульманки с Кавказа ,где погибло 32 младенца и 15 рожениц. ???????????? 
28.07.2019 в 22:37Наима Нефляшева
Игорь, вы, наверное, написали комментарий, не читая текста. 
28.07.2019 в 15:00Игорь Сажин
Москва - это место для неприличных девушек? Как просто территориально отделить концентрацию плохих от хороших. Плохие в Москве, хорошие на Кавказе. А может вокруг Москвы стену построить, что бы отделить хороших от плохих. 
07.08.2019 в 22:39Valer Kard

Слыши7ь, [...], я кабардинец, зря ты свой [...]нацисикий [...] здест выложил, [...],


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]


06.08.2019 в 23:51Miloslav Babkin
Результат на лицо . Количество одиноких матерей,детей сирот (при живых родителях) Москва опережает Северный Кавказ абсолютно т.е. 99 проти 1. Конечно Москва портит человека ,а тем более девочку ,которая мыслить больше не мозгами и другой частью тела. Москва по своей сути страшный и жестокий город. В Москве люди не живут ,там люди в постоянной борьбе за выживание . Только не начинайте мне сказки рассказывать,Москву знаю буквально всю. Я общаюсь со старыми знакомыми по Москве ,которые живут в Москве ,они говорят Москва стала за те 11 лет ,что я уехал оттуда в Бельгию,намного жестче и бездушной. Чтобы сравнить на сколько комфортно себя чувствуешь ,надо прежде всего побывать в разных местах,пожить. Я жил в Праге ,Париже, Страсбурге ,Вене . Несмотря на незнания языков ,чувствовал себя абсолютно свободным, во всех смыслах. 
07.08.2019 в 00:00Miloslav Babkin
Госпожа Нефляшева !!!! Моя дочка окончила МГУ . Я жил в этом богом проклятом городе ,чтобы мой ребенок получил образование . Пусть родители едут с ребенком в Москву. Девочка-девушка-женщина она священна ,ее честь непререкаем ,вне подозрений. Чтоыбне было кривтолков берегите дочерей. А вот мальчикам можно гулять ,отдыхать.. к ним не прилипнет.. а вот сказанное в адрес девушки ,даже сальная шутка ,оставляет след. Вы госпожа Нефляшева очень опрометчиво относитесь к кавказской женщине . Каквказская женщина ,это не только хранительница очага ,но и хранительница чести семьи. Как видите, я человек далекий, от религиозного фанатизма. 
07.08.2019 в 00:09Miloslav Babkin
В чеченском языке есть несколько обозначений русский . Мы чеченцы у тюркоязычных переняли слово урус и говорим оьрси. Есть у нас от самоназвания русских мужики МУЬЖГИ.  Есть еще название Г1АЗКХИ. Г1азкхи -это чисто чеченское слово ,которое обозначает русский. Есть Г1АЛ-Г1АЗКХИ,это казаки. Г1ал это стан,крепость,огороженный ,укрепленный район. Но есть еще в чеченском языке обозначения русского ,это ЧАЛАХЬВИНАРГ. Это распространенное в чеченском языке слово ,которое обозначает только русских. Таким эпитетом награждают  [...]. Буквально ЧАЛАХЬВИНАРГ=в соломе рожденный(ЗАЧАТЫЙ,СДЕЛАННЫЙ). В смысловом выражении ,это нагуленный ,в хлеву зачатый.Вот [...] .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

07.08.2019 в 22:37Valer Kard
Ьаркин, а чем беслан дети хуже чеченских, которых зазватили ас,, лицемер, ттфу
07.08.2019 в 22:40Valer Kard

[...], я видел, как вы себя вели у нас в нальчике


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

08.08.2019 в 22:56Miloslav Babkin
У чеченцев есть пословица " хозяин похлопал ,гость станцевал" . Мудрость сея поговорки ,как ведут себя местные ,так ведут себя приезжие.
08.08.2019 в 22:55Miloslav Babkin
Не повезло кабардинцам ,с такой [...] они живут. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

10.08.2019 в 09:22Valer Kard
Это ты [...], чудо с перьями, лечиться надо, срочно

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

10.08.2019 в 09:22Valer Kard
Хорошо, что вы свалили от нас
20.08.2019 в 01:02Miloslav Babkin
Я приеду за тобой ... в ад тебе пора отправится.