Пакеты на похоронах - это неотрадиция?

09 августа 2019, 21:09

Написать этот пост меня заставила интересная находка из архива моего деда Намитокова Юсуфа Кадыровича. Мы с сестрой не так давно приводили в порядок семейный архив, и нам попался пожелтевший листок, адресованный Ю.К. Намитокову,  с печатным текстом. В конце текста  был добавлен один пункт, написанный от руки шариковой ручкой.

Содержание записки меня очень удивило…Но обо всем по порядку.

Сегодня в Адыгее говорят о необходимости упорядочивания похоронного обряда.  Думаю, аналогичные проблемы есть и  в других республиках, но, поскольку мне больше знакома ситуация в Адыгее, напишу об этом.

В АРИГИ (Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований), и об этом я уже писала в блоге дважды, провели несколько круглых столов с участием ученых, мусульманского духовенства и активистов с целью выработать рекомендации по систематизации, унификации и проведению похоронного обряда.

Намерение упорядочить похоронный обряд у современных адыгов  справедливо – все прекрасно понимают, что из-за наших знаменитых кавказских понтов на тему «не хуже, чем у людей», в суете размывается главное назначение похоронного обряда – обеспечить усопшему достойные проводы в мир иной и помочь его близким родственникам пережить горе.

«Притча во языцех» похоронного обряда – знаменитые пакеты. Они раздаются на поминках, на 9 дней и на 40 дней.  Каждый человек, посетивший поминальную трапезу, получает пакет с продуктами.  Для пожилых людей, которые не смогли посетить поминки по состоянию здоровья, пакеты передаются через родственников. Лет 30 назад в пакеты клали стандартный набор из мяса и пшена.

Сегодня содержимое пакета определяет семья на свое усмотрение  – к пшену и мясу добавляются чай, сладости, подсолнечное масло, сок, домашняя выпечка. Список открыт и может варьироваться до бесконечности. Более того, появилась индустрия похоронного обряда, частью которой является формирование содержимого пакетов  – при желании можно купить специальные пластиковые пакеты зеленого цвета с мусульманской атрибутикой, предназначенные для раздачи именно поминальной еды.

Если род большой и семья покойного состоятельная, раздача пакетов не представляет проблемы, но если семья скромная, то выдержать соревнование и планку «не хуже чем у людей» непросто.

Увы, пакеты уже давно утратили свой первоначальный сакральный смысл, а именно вспомнить умершего добрым словом, поминая  едой из его дома, и стали способом выражения достатка той или иной семьи и демонстрацией ее конкурентоспособности.

Возвратимся к началу моего поста. В архиве моего дедушки я нашла записку, переданную ему, судя по всему, интеллигенцией и старейшинами в одном из аулов.  Мой дедушка в 1950-1970-е гг. был заведующим кафедрой педагогики и психологии Адыгейского государственного педагогического института, и, как все профессора и доценты в советское время, ездил в аулы Адыгеи с лекциями. Тематика лекций была разнообразной – от актуальной политической повестки и до обсуждения традиций и обычаев. Предполагаю, что во время такой лекции ему была передана записка, в которой было написано то, что позволяет предположить, что пакеты – это новое для 1960-х гг явление.

Вот фрагменты этой записки…

Во-первых, интересно то, что записка звучит актуально. Как будто написана не 70 лет назад, а сегодня. 

Во-вторых, мы считаем, что раздача пакетов с едой – это  традиция и хотим ее упорядочить и унифицировать, а это неотрадиция, возникшая относительно недавно… 

Зная, как внимательно наш дедушка относился к сохранению важных документов, думаю, он сохранил эту записку седи многочисленных архивных справок о семье Намитоковых неслучайно. 

Думаю, есть о чем подумать…

10.08.2019 в 00:52Игорь Сажин
Когда-то я опрашивал жителей одной северной старообрядческой деревни об обряде похорон. Опрос проводился в середине 80-х годов 20 века. Потом мы с профессором анализировали результаты и поняли, что это уже не похоронные обряды старообрядцев, а какой-то салат из множества разных похоронных обрядов разных народов, которые в силу обстоятельств оказались в этой северной деревни. Там были и немцы, и украинцы, и южные русские, и белорусы, и прибалты, и даже корейцы. Так что приходилось очищать все эти обряды от наносной шелухи, что бы найти обрядовость старообрядческую. Увы, мир меняется. Мы будем терять обрядовость своих народов. Мир станет новым только обретя новую обрядовость. Как-то был в Кыргызстане, в одном селе, мы обсуждали проблемы этого села. И вдруг выяснилось, что одной из страшных проблем деревни стало взятие жителями деревни кредитов на свадьбы и похороны, так требуют древние обычаи. Люди говорили, что эти кредиты доводят людей до нищеты, а то и до полного разорения, когда люди вынуждены продать все и уезжать в города. Потом люди вдруг все стали говорить, что это катастрофа, что надо как-то не допустить этого. 
23.08.2019 в 16:10Джамшут
Наша адыгская интеллигенция сплошь манкурты и маргиналы, воспитанники советских атеистов. Они немного помнят о мусульманских обрядах и почти ничего не помнят нашу адыгскую древнюю религию. Враги древней адыгской культуры не хотят УПОРЯДОЧИТЬ похоронный обряд, они всего лишь хотят уничтожить в народе все остатки древней адыгской религии. Это элементарно, но это в тайне