Майкоп и семечки

06 сентября 2019, 18:22

Вчера вечером прогуливались в парке в Майкопе. Я люблю эти вечерние осенние прогулки: мягкая иллюминация, зелень еще свежа и хороша, людей немного, с реки Белой тянет прохладой.. Одним словом, уже не лето, еще не осень – лучшее время.

Картина художницы Анжелы Джерих. По-моему, уместна.

В парке было много молодых ребят, наверное, студенты съехались после летних каникул - спортивные, симпатичные, аккуратно одетые.  Они стояли группами, о чем-то мирно спокойно беседовали.  Что порадовало -  никаких диких воплей, никаких сигарет, никакого пива..

Ну почему они все без исключения лузгали семечки? ( лузгать, согласно толковому словарю Д. Ушакова, означает есть семечки, разгрызая и выплевывая шелуху).

Семечки были в ладонях у тех, кто прогуливался по главной аллее,  и у тех, кто сидел на лавочках, а вокруг лавочек образовались сами собой целые кружевные поля из шелухи.

Эти семечки вокруг этих молодых людей как-то сразу снижали планку, были некстати, все портили.

Немного о том, как семечки появились в нашей стране. Подсолнухи  появились в нашей стране при Петре I, их привезли из Голландии.  Сначала их выращивали для декора, и большие цветы с оранжевыми листьями стали украшением домашних садов и грядок. В XIX веке один предприимчивый крестьянин догадался выжимать из подсолнухов масло, которое стало пользоваться спросом и успешно продаваться на рынке.

До Октября 1917 года лузгание семечек – исключительно сельское занятие. С появлением железных дорог вчерашние сельчане хлынули в город и сюда же вместе с ними приехали и семечки, и привычка их щелкать.  Правда, до  Октябрьской революции щелкать семечки в публичных местах считалось неприличным, и, как пишут исследователи этой эпохи, даже маркировало определенный социальный слой.

В период революционного хаоса 1917 года семечки стали символом разрухи, маргинализации общества. Вспомним, что говорил у М.Булгакова профессор Преображенский про разруху в головах. «Семки» как раз и стали атрибутом новой эпохи и этой разрухи и бесцеременности революционных солдат.

Русские писатели, композиторы, журналисты, ужасаясь разрухе и грязи в Петрограде в 1917 году, неизменно писали о людях, грызущих семечки. Интересно, чтов проекте "1917.Свободная история", рассказывающем о том, чем жила страна в 1917 году, сделан специальный хэштег семечки. 

Надежда Тэффи, писатель: «Грызут семечки! Этой тупой и опасной болезнью охвачена вся Россия. Семечки грызут бабы, дети, парни и солдаты, солдаты, солдаты… Беспристрастные, как их принято называть, историки назовут впоследствии этот период русской революции периодом семеедства. Психиатры обратят внимание на эту болезнь, изучат ее и отнесут, вероятно, к той же категории нервных заболеваний, к какой относят кусание ногтей, различные тики, непроизвольные гримасы и навязчивые жесты. С болезнью этой надо бороться и принять меры решительные и безотлагательные».

Зинаида Гиппиус, поэтесса: «Ввергнувшись сразу в пучину здешних «дворцовых» дел, я не успела ничего сказать о бытовом Петербурге и внешнем виде его. Он, действительно, весьма нов. Часто видела я летний Петербург. Но в таком сером, неумытом и расхлястанном образе не был он никогда. Ку­чами шатаются праздные солдаты, плюя подсолнухи. Спят днем в Таврическом саду. Фуражка на затылке».

Николай Врангель, предприниматель: «Петроград все больше стал походить на деревню — даже не на деревню, а на грязный стан кочующих дикарей. ....Невский и главные улицы стали беспорядочным неряшливым толкучим рынком. ... По мостовой шагали солдаты с ружьями, кто в чем, многие в нижнем белье. Часовые на своих постах сидели с папиросами в зубах на стульях и калякали с девицами. Все щелкали семечки, и улицы были покрыты их шелухой».

Иван Бунин, писатель: «…не узнал Петербурга. ....Непрерывно шли совещания, заседания, митинги, один за другим издавались воззвания, декреты. Невский был затоплен серой толпой, солдатней в шинелях внакидку, неработающими рабочими, гулящей прислугой и всякими ярыгами, торговавшими с лотков и папиросами, и красными бантами, и похабными карточками, и сластями, и всем, чего просишь. А на тротуарах был сор, шелуха подсолнухов, а на мостовой лежал навозный лед, были горбы и ухабы».

Сергей Прокофьев, композитор:  «…отблески революционных беспорядков выразились лишь тем, что иной раз публика третьего класса лезла на верхнюю палубу и лузгала семечки, впрочем, держала себя тихо».

После Великой отечественной войны семечки снова вернулись в советские города. Правда, советская интеллигенция всегда боролась с семечками;  в общественных местах, школах, поездах, транспорте семечки были строго запрещены и т.п. Чтобы отвратить людей от покупки и лузгания семечек на улицах, писали о том, что те самые приветливые бабушки, продающие семечки в любом городе, лечат свои ревматические ноги, ставя их в тазы с только что пожаренными семечками. А уже потом отправляют эти семечки на продажу, рассыпая по кулькам из старых газет..

Кстати, есть страны – Голландия, Германия, Австрия -  где вообще не употребляют  семечки, просто не понимают смысла этой еды. Для американцев есть семечки – это поедать птичий корм, а в Израиле за шелуху можно получить  штраф 300 шекелей.

Конечно, семечки на улицах запретить невозможно, хотя, например, в 2002 году во Владивостоке на время визита президента В. Путина была запрещена продажа семечек.

Сегодня  в каждом супермаркете есть целые витрины, где продаются аккуратно упакованные пакеты с семечками от разных фирм. Это бизнес с весьма серьезной прибылью. Вопрос лузгать или нет семечки на улицах – это вопрос исключительно внутренней культуры. Если семечки так уж нравятся – почему бы не поесть их дома?

Почти сто лет назад черкесский писатель Адыль-Гирей Кешев наблюдая изменения в горском менталитете, написал, что есть вещи. невидимой цепью сковывающие железную мощь мужского духа - это шелковые тюфяки,  пуховые подушки, одеяла из атласа и бархата, ковры разных цветов ( цитирую по памяти, могу ошибиться). 

Если бы он писал что-то подобное сейчас, думаю, лузгание семечек на улице стало бы в этот ряд идеально. 

06.09.2019 в 21:42Eduard Petrovsky12
Сейчас хорошие семеччки с названием Мартин Армянин хозяин  .Знакомый был в америке они там тоже на прилавке и в Израиле .Этот знакомый говорит в америке очень боьшое разнообразие семечек  намного больше чем у нас -я тоже был удивлен они же на попкорне сидят.А вообще мне очень нравится Майкоп -иногда бываю старый друг там живет  -Тихо спокойно 
06.09.2019 в 19:03Наима Нефляшева
Комментарий от Иналя Г. "В 1985 году будучи в командировке в Баку, был ужасно удивлен похожим явлением. Вечером в центре города сотни жещин с мешками продавали семечки. И на каждом шагу, люди интеллегентно выглядевшие и дорого одетые, в кожанных куртках и полупальто, в явно дорогих одеждах, кругом щелкали семечки....Я часто на них оглядывался и не мог понять, это мода такая или семечки очень вкусные. Я там пробыл больше недели и каждый вечер одна и та же картина.....кстати старый Баку был очень красивый".
06.09.2019 в 21:27Vena
Нет, ну тут нужно отделять зерна от плевел. Что значит, в Голландии не понимают смысл семечек. В Голландии и геев больше всех живет. И что нужно брать с них пример?)) Семечки подсолнуха очень полезный продукт. В них столько витаминов, микроэлементов и аминокислот, что если их не грызть по одной, то легко заработать передоз. 700ккал на 100 грамм. Вы такого калорийного растительного или животного продукта даже близко не найдете. Да их именно по одной и нужно употреблять. Но мусор конечно да, это проблема. Нужно добиваться, что бы за сор в общественных местах регулярно штрафовали. 
06.09.2019 в 22:55motya
Тот редкий случай, Вена, когда полностью согласна с Вами. Проблема не в семечках, а в мусоре. Были бы такие штрафы, как в Германии, никому бы в голову не пришло сорить шелухой.

А в продаже там семечки есть. Очищенные чаще всего. Они их не по одной грызут, конечно, а добавляют, как приправу в разные блюда - салаты, гранолу и тд Я такие тоже люблю, например.

 В Испании популярны очень крупные бело-серые семечки в кожуре, густо посыпанные солью. Там не редкость совсем лушпайки вокруг лавочки в парке. А может то наши соотечественники ?)))

07.09.2019 в 05:52Vena
Ну если про причину грязи пошел разговор, то на чистоту улиц больше всего влияет регулярность и качество уборки, а эта работа в Германии хорошо финансируется. Особенно в больших городах. Ну в общем-то и в России такая работа неплохо поставлена. Основная проблема бывает только после таяния снега. Я в прошлом году, в конце августа был в Майкопе, в центральном городском парке. Все весьма чисто.
07.09.2019 в 09:08Eduard Petrovsky12
Жаль Иналь столько побыл в Баку и не рискнул попробовать семечки -вкусные они или нет
08.09.2019 в 17:32Наима Нефляшева
Конечно, продаются. Очищенные от шелухи. Их добавляют в салаты. В таком виде, как это принято у нас, семпчки в указанных мной странах не употребляют. Разве что наши соотечественники. 
08.09.2019 в 16:19Vened
Это неправда, в Европе продаются семечки в магазинах.