«Я не могу сказать». Проблемы домашнего насилия на Северном Кавказе. Онлайн-дискуссия на КУ 13 февраля

06 февраля 2020, 18:01

13 февраля в 19.00 на «Кавказском Узле» состоится онлайн–дискуссия «Я не могу сказать». Проблемы домашнего насилия на Северном Кавказе.

В дагестанском Каспийске в спорткомплексе «Анжи–Арена» в конце января женщинам закрыли проход в бассейн. Уже три женщины обратились в прокуратуру с заявлением и просьбой  проверить, нет ли в действиях владельцев спорткомплекса признаков административного правонарушения по статье "Дискриминация". Объяснение руководства сводится к тому, что допуск женщин по абонементам в основной бассейн экономически невыгоден, поэтому им предлагают использовать другой бассейн этого же центра, где предусмотрены специальные женские дни.

На фоне новостей о гендерной дискриминации и домашнем насилии над женщинами (вспомним трагическую историю Регины Гагиевой), которые все чаще приходят с Северного Кавказа, эта новость выглядит не самой устрашающей.

Мы, жители Северного Кавказа, привыкли к определенным представлениям о нашей жизни. Представлениям, которые сами черпаем из фольклора и исторических источников и стараемся им соответствовать. Возможно, мы живем в мире мифов, и один из таких устойчивых мифов – об отношении общества к женщине? Ведь нигде, кроме как на Северном Кавказе, нет  общества, столь благородного, снисходительного, устои которого мотивируют на прощение женщины и на подвиги ради нее?

А возможно, мы наблюдаем кризис той самой кавказской традиции, которая еще сто лет назад защищала и оберегала женщину?  И этот кризис страшен во всех своих проявлениях.

Напомню, что в феврале 2017 года был принят закон о декриминализации побоев в семье, который перевел побои в отношении близких родственников из разряда преступлений в административные правонарушения в случаях, когда действия совершены впервые.

В настоящее время к внесению в Госдуму готовится законопроект о профилактике насилия в семье. Согласно инициативе, жертвы насилия получат право на реабилитацию и охранный ордер (запрет виновным в домашнем насилии приближаться к своим жертвам). На Северном Кавказе есть противники нового законопроекта. По их мнению, пропаганда «борьбы с домашним насилием» в действительности преследует цель нарушить преемственность поколений и снизить мотивацию у молодежи заводить семью и детей.

Об этом поговорим в ходе нашей дискуссии.

Вопросы для обсуждения: 

  1. Изменения представлений о Женском на современном Северном Кавказе. Новые роли и статусы современных кавказских женщин. Каковы возможности самореализации женщины в культуре современного Кавказа. Насколько традиционные ожидания в отношении кавказской женщины оправданы в наше время?

  2. Женщины как жертвы домашнего насилия: общероссийский тренд или кавказский феномен? Случаи домашнего насилия в регионах Северного Кавказа: громкие дела и статистика, проблема декриминализации.

  3. Почему «об этом» (побоях, угрозах, психологическом и экономическом насилии) кавказским женщинам говорить стыдно? Почему не работают существующие институты соцзащиты и  правоохранительная система?

  4. Помощь жертвам насилия: к каким организациям и специалистам обращаться пострадавшей женщине. Как оказать поддержку и защитить женщин, подвергшихся насилию со стороны близких родственников? Какой язык кавказское общество и кавказские женщины должны выработать, чтобы открыто говорить о проблеме домашнего насилия.

 

В Минске на площади Якуба Коласа 10 декабря 2019 года была организована акция в поддержку глобальной кампании против домашнего насилия.  Активистки расставили 36 пар женской и детской обуви, выкрашенной в оранжевый цвет. Эту обувь уже никто никогда не наденет, потому что их владелиц уже нет в живых. Все они были убиты своими близкими родственниками. К каждой паре прикреплена бирка с реальной историей гибели женщины от рук домашнего тирана: отца, мужа, сына... Каждая пара обуви – знак памяти погибшим из-за домашнего насилия (за 2019 году в Беларуси так погибли 55 человек). 

Наша дискуссия призвана сделать проблемы домашнего насилия на Кавказе публичными и предпринимать хотя бы минимальные усилия, чтобы подобная выставка на Кавказе была бы невозможна.

Спикеры:

Ася Аушева, психолог частной практики, Сунжа, Ингушетия

Джанета Ахильгова,  руководитель автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр «Развитие», Ингушетия 

Луиза Ф., психолог

Фаина Евлоева, магистрант ГУ ВШЭ, Москва 

Ахмет Костоев, адвокат, член коллегии адвокатов «Стратегия», Москва 

Лидия Курбанова, доктор социологических наук, профессор ЧГУ, Чеченская республика 

Саида Псеунова, руководитель Агентства недвижимости Альфа Сити, Майкоп, Адыгея  

Анна Сидельникова, адвокат. Майкопская коллегия адвокатов, Майкоп-Москва 

Саида Сиражудинова, кандидат политических наук, президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие», Ростов-на-Дону.

Зарема Цеева, кандидат исторических наук, доцент АГУ, Майкоп, Адыгея 

Амир Цечоев, телеведущий, НТРК «Ингушетия».

Всех. кому небезразлична эта тема, приглашаю принять участие в нашей онлайн-дискуссии. Напишите мне о своем желании участвовать в личные сообщения на фейсбуке. 

07.02.2020 в 16:52..Бэн Джойс.
Про мифы очень точно сказано.А по сути,вся это обособленность и вера неоспоримую исключительность образа жизни-это вызов Метрополии,завуалированый якобы ментальностью народов и сохранения традиций.Видимо Стены до сих пор не потеряли своей актуальности.
10.02.2020 в 12:34..Бэн Джойс.
Теде,так о том и речь,что уйти это целая проблема...)Обчество в лице языкатых родственников и соседей будут очень против,они же формируют мораль и правила поведения по большей части...Тут дело не в том кто прав-виноват,и тем более обвинять пострадавших от насилия,а в самом мирке из мифов и средневековых устоев.И что самое плохое,есть индивидуумы которые этим гордятся,типа благое дело делают,сохраняют идентичность...
10.02.2020 в 10:23теде
==К каждой паре прикреплена бирка с реальной историей гибели женщины от рук домашнего тирана: отца, мужа, сына..==

в цхинвале жила семья в которой жена била мужа..и как то жили..не расходились..

10.02.2020 в 10:45теде
а вообще,как бы вам это не показалось странным,я считаю виновником домашнего насилия жертву..жертва сделала неправильный выбор.так бывает в жизни.ошибиться легко.ошибку нужно исправлять.УХОДИТЬ из семьи...при первом же акте насилия.это может быть и моральное насилие.если жена боится мужа это уже не муж..это насильник.и не важно чем он заставляет с ним сожительствовать -угрозами или физическим насилием.а вот почему такие женщины не уходят?почему?почему они живут с маньяками?
10.02.2020 в 13:05теде
российские полицаи это с большим удовольствием практикуют..в русских регионах фейс-контролят неславянского вида людей,в рсо-алании наоборот))сразу чуют чужаков,хотя  светлых и среди осетин много..но полицаи кошмарят именно инородцев...
10.02.2020 в 13:42теде
хороша сегрегация по половому признаку в общественных туалетах ...

в магадональдсе писсуары для детей есть

10.02.2020 в 10:31теде
==Сегрегация черных в США держалась именно на том, что черные не имеют право из-за своей неполноценности пользоваться тем чем пользуются белые, ==ну а сейчас там уже несколько десятилетий сегрегация белых..и что ?мы видим нобелевских лауреатов негров?вспомните как сегрегировали евреев в разных концах мира..еще в 20 веке..и скольно из них получили нобелевку?а что с неграми?они расслабились..потеряли свои позиции даже в спорте..посмотрите на супертяжей боксеров.раньше там негры царствовали..а сейчас..?их потеснили выходцы из снг..негры сейчас требуют равной с белыми доли наград на оскаре,глобусе..но разве даже отдаленно это может быть справедливо?
10.02.2020 в 12:45теде
==есть индивидуумы которые этим гордятся,типа благое дело делают,сохраняют идентичность...==

пытаются сохранить семью...--стерпится слюбится--,-бьет значит любит-забыл ты это?

это тоже из "малых гордых "народов?

==Теде,так о том и речь,что уйти это целая проблема.==

для слабых,да...

для сильных,нет..

ни в одном обществе нет одобрения побоев в семье...

стараются не вмешиваться,это есть..но одобрения насилия нет нигде...

женщины те еще змеюки,как будто это неизвестно тебе

10.02.2020 в 12:49..Бэн Джойс.
Бывают конечно и змеюки...)Не без этого)Но только змеей быть опасно,могут зашибить лопатой невзначай,и свое змеинство особоядовитое оставляют на потом,отыграться на невестках...)
10.02.2020 в 12:39..Бэн Джойс.
А уйдешь,то слабоумная родня шибко озабоченная нравственностью, либо проклянет,и это в лучшем случае,а то и убьют,смыв позор с рода.
10.02.2020 в 12:37теде
==Сегрегация и дискриминация - это все же про разное. ==

и что?кому легче,евреям?

https://szhaman.livejournal.com/2497354.html

10.02.2020 в 12:47теде
хлупасти...

не знаю как терпеть позор от того что твою сестру бьет муж..провалился бы сквозь землю от такого стыда..слава всевышнему,у меня нет сестры..

10.02.2020 в 12:32антип
А фейс-контроль - это сегрегация?
10.02.2020 в 13:27теде
===Для кого то позор имеет другое значение и для других случаев.==

это так..

например тамерлан мамсуров(председатель парламента рсо-а) отказался от возможности ,которую предоставили ему террористы, освободить своих детей из заложников в дни бесланского теракта..

10.02.2020 в 12:50теде
в сша белым нельзя говорить негр,а неграм можно...

10.02.2020 в 12:57..Бэн Джойс.
О себе можно говорить неполиткорректно...)Вон евреи про себя анекдоты придумывают,и сами больше всех смеются...)
10.02.2020 в 13:39теде
я сужу по фильмам,по публикациям..в сша никогда не был..да и вряд ли эпизодическое посещение страны что то дало бы...негры сами говорили что им можно а белым нельзя.причем неоднократно..и в фильмах они наперебой друг друга называют ниггерами.. 

https://www.youtube.com/watch?v=t5n_n7wRF0M

10.02.2020 в 13:49антип
Да. А я ещё предлагаю проституткам требовать от кавказцев свидетельство о рождении. А вдруг попадёшь на высоконравственого чеченца? Потом извиняйся на всю страну на камеру, почему соблазнила данного индивида?
10.02.2020 в 13:49теде

иначе говоря хочешь сказать что сегрегация это только начало процесса,который может привести к насилию,а может и не привести.....по моему просто жонглированием терминов занимаешься..харроший фильм о сегрегации-дискриминации

https://my-hit.org/film/433378/

10.02.2020 в 13:32Игорь Сажин
Все что следом за фейс-контролем - может быть сегрегацией, а сам фейс-контроль - это не сегрегация. Сегрегация - это разделение. 
10.02.2020 в 13:52теде
можно еще за совращение малолетнего попасть.тут уж извинениями не отмажешься.
10.02.2020 в 14:13антип
Я же уже писал. Земляк Ленина, Керенского и писателя Гончарова. Что касается сегрегации. Разве радикальные мусульмане не требуют сегрегации то тут, то там? Русские всегда говорят, давайте вместе и получают ответ, нет мы особенные, хотим сегрегацию. Хотят? Пусть не обижаются.
10.02.2020 в 13:33Игорь Сажин
Отличие дискриминации от сегрегации в том, что дискриминация может прийти к насилию и даже уничтожению оппонентов, сегрегации чаще всего не приводят к насилию, они просто разделяют, унижение и дискриминация следующий за сегрегацией шаг. 
10.02.2020 в 13:54антип
Свидетельство о рождении не потом что малолетка. А потому что это, пожалуй , единственный документ, где прописана национальность.
10.02.2020 в 13:36антип
А разве плохо, что в ночных клубах происходит сегрегация? За то дети домой живыми возвращаются. А так, пусти горца, ему не понравится творящийся бедлам, не соответствующий его мировоззрению. Кому лучше от этого? Следовательно сегрегация иногда приносит пользу.
10.02.2020 в 14:07теде
не помню,сейчас не под рукой свидетельство...но я точно помню про родителей..их национальность там есть..но вот саго ребенка...не помню...в ссср национальность можно было брать только по матери или отцу..сейчас хоть скифом назовись...ты можешь вятичем назваться..где ты родился?сейчас подищем тебе национальность правильную..
10.02.2020 в 14:31теде
да ты не братт нам сафсем.:smile:..там славянский элемент слабенький..тюрского много..

==Разве радикальные мусульмане не требуют сегрегации то тут, то там? ==

жен то не надо обобществлять

10.02.2020 в 14:50антип
Там всё нормально. Всех тюрки свои. Татары - наши, как и Крым. Ну братья-мусульмане по Чечне в курсе.
10.02.2020 в 12:27Игорь Сажин
Вы неправильно поняли сегрегацию. Сегрегация не запрещает человеку 2-го сорта пользоваться тем, чем пользуется человек 1-го сорта. Сегрегация как раз ориентирована на то, что они пользуются, но раздельно. Т.е. есть кафе для белых, а есть кафе для черных. Преодоление сегрегации, как раз добивается такого разделения. Т.е. есть половина дома женская, а есть мужская. И ни одна из сторон не имеет право зайти на сторону другой половины. В основе сегрегации лежит разделение, почему именно к сегрегации ближе воровские законы, да потому что в основе лежит очень старая племенная конструкция запрета на прикосновение. Если коснулся, то стал часть сообщества, которого коснулся и не важно, ты коснулся непосредственно или через вещь. Это одна из глубоких языческих традиций. Чаще всего с основе сегрегации не только сторона унижения лишается чего-то, но и сторона унижающая тоже лишается чего-то. Сегрегация и дискриминация - это все же про разное. 
10.02.2020 в 12:54..Бэн Джойс.
Для кого то позор имеет другое значение и для других случаев...)Хвала Всевышнему,что здравомыслящих поболе будет,чем слабоумных.
10.02.2020 в 22:17Игорь Сажин
Почти у всех народов внутри общения могут применяться уничижительные термины - это внутренний механизм самоутверждение. Для внешних акторов - это запрещено, внутри - это наоборот стимулирующее слово. Это похоже на то, как человек себя называет дураком и идиотом при разговоре с самим собой, что бы стимулировать мыслительную или физическую деятельность, это то, что раззадоривает, но не оскорбляет. 
10.02.2020 в 13:31Игорь Сажин
Тоже немного не правильно, в США нельзя не черным, т.е и белым и красным и желтым, произносить слово "нигер", т.е. фразу уничижительную для людей с черной кожей. Но это не только касается черных жителей США, нельзя так же например применять уничижительные слова в отношении азиатов (у нас это переводят как "косоглазый") - это неприлично, в отношении мексиканцев тоже есть неприличное слово, в отношении белых тоже нельзя применять некоторые слова, например слово "янки" - неприлично. Слово "янкис" применяли индейцы Северной Америки, они обозначала им белых поселенцев и для индейцев это слово значило "трус". А слово происходит от сочетания популярных голландских имени "ян" и "кис". Так что не все так просто. У всех народов есть уничижительный термин в отношении оппонирующего народа. 
07.02.2020 в 21:48Игорь Сажин
Это ведь как злокачественная опухоль, если вовремя не купировать, она расползется и отравит весь организм. В основе любой сегрегации лежит уверенность в чьей-то неполноценности. Дело не в соблазне и грехе, а именно в уверенности собственной полноценности мужчин и не полноценности женщин. Сегрегация черных в США держалась именно на том, что черные не имеют право из-за своей неполноценности пользоваться тем чем пользуются белые, потому что они своим соприкосновением как бы делают предметы хуже. Так же построена тюремная сегрегация, где "обиженные" не имеют право находится в местах для "не обиженных", что бы не испортить своим прикосновением предметы полноценных людей и не сделать их плохими. Дело не в равенстве между мужчиной и женщиной, а в том, что бы мужчины не считали женщин не полноценными.