Обращение сенатора Арсена Канокова. Текст за текстом

22 мая 2020, 10:01

 Вчера комментировала для Кавказского Узла обращение 21 мая сенатора Канокова. Поскольку КУ немного его сократил, размещаю здесь полный вариант комментария. 

"Арсен Каноков –  один из немногих черкесских политиков федерального уровня, регулярно публично обращающийся к адыгам по ряду принципиальных для адыгского общества проблем. Его обращения всегда уместны, так как появляются в то время и при таких обстоятельствах, когда люди находятся в состоянии растерянности, неопределенности и даже беспомощности, и веское слово им просто необходимо.

Так было, когда он проявил участие в деле Руслана Гвашева; поручился за лидера общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко, и, наняв для него лучших адвокатов,  лично сделал все, чтобы молодому человеку не сломали судьбу. Так было в период обсуждения в Госдуме и Совете Федерации поправок к Федеральному закону «Об образовании», касающихся изучения в школах национальных языков, - тогда его голос был чуть ли не единственным, предостерегающим парламентариев от поспешных шагов.

Для меня обращение, появившееся в аккаунте сенатора вчера, продолжает эту традицию. По стилю обращение написано в лучших традициях адыгской мужской коммуникативной культуры: оно сдержанное, мудрое, взвешенное. И очень личное, очень созвучное чувствам всех адыгов. В этом обращении есть особая пронзительность, особый нерв. В то же время, и я бы хотела это подчеркнуть, оно носит концептуальный характер, поскольку Каноков вносит в политическую и гуманитарную повестку вопросы, не потерявшие свою значимость со времени знаменитого обращения Бориса Ельцина о «необходимости объективной трактовки событий Кавказской войны как мужественной борьбы народов Кавказе не только за выживание на родной земле, но и за сохранение самобытной культуры».

Каноков пишет о необходимости честного, открытого, публичного, в том числе и академического,  обсуждения этих вопросов. Объективный и честный разговор о трагических для черкесов событиях Кавказской войны и изгнания, к сожалению, с 1990-х гг. так и не получился. В лучшем случае он состоялся в тиши академических кабинетов, в худшем – был заболтан и обесценен экспертами «из ниоткуда». А в самом худшем  случае – заслонен тенью памятников Зассу и Лазареву в Армавире и Сочи, где и сейчас  проживают черкесы. Попытки спокойно и взвешенно осмыслить «черкесский вопрос» накануне Олимпиады-2014 носили либо предвзятый, либо имитационный характер. Объективный и честный разговор был заменен конфликтом памятников и новых мемориальных практик. Такой анализ важен для всех сторон, как пишет Каноков, отмечая, что он позволит избежать манипуляций на исторические темы, позволит избежать разобщения людей. 

Второй момент, на который надо обратить внимание, – это вопрос о репатриации черкесов, поднятый Каноковым. Он честно говорит, что даже при создании нового правового режима репатриации, она не будет массовой, и это объективный факт. Прошло почти 150 лет, и черкесы, сохранив свою этническую идентичность, укоренились в государствах, ставших их новой родиной. Многие из них прославили Турцию, Сирию, Иорданию и другие страны в последующее столетие. Мне понравились слова сенатора  о том, что «создание новой жизни в другой стране – это не экскурсия на родину предков, это не всем под силу».

Я как историк за любым текстом вижу другой текст, и очевидно, что на самом деле обращение Канокова адресовано гораздо более широкому кругу лиц, чем заявлено. Оно адресовано в том числе и тем, кто годами явно и скрыто создает негативный образ черкесского репатрианта, способного якобы спровоцировать то ли арабскую весну, то ли всплеск исламского радикализма, то ли вообще изменение этноконфессионального ландшафта Северо-Западного Кавказа.

Каноков справедливо подчеркивает, что создание  правовых и социальных условий возвращения для тех, кто этого хочет, как бы ни мало было их число на фоне общей численности  черкесской диаспоры, насчитывающей порядка 5 млн человек, поднимет престиж нашего государства. Это бы только усилило авторитет России, как справедливо пишет Каноков, на международной арене.  

Писатель и ученый Мадина Хакуашева в своем романе «Дорога домой», обращаясь к Всевышнему, писала: «Сохрани крылья народу, умеющему летать!» Что такое те самые крылья в современных условиях? Это запрос государства на черкесские традиции самоорганизации, создание им условий для развития черкесской культуры и языка".  

22.05.2020 в 19:25Игорь Сажин
А тем не менее атака на национальные регионы в России продолжается. Архангельской области решили отдать Ненецкий округ, а заодно обсуждают присоединение национального региона Коми Республики. Если Кремлю это удастся, он, видимо, возьмется за ликвидацию национальных регионов очень активно? 
23.05.2020 в 09:39FCSM
Если так, как Вы предполагаете, то я уверен, что это неправильная стратегия, да и ничем не вызванная.
24.05.2020 в 13:09FCSM
Я, Игорь имел в виду, что не вызвана какими-либо действиями национальных регионов. А насчет возвращения, то я считаю, что уже принятием Конституции 1993 г. был сделан к этому первый шаг.
24.05.2020 в 23:51Игорь Сажин
Да, кто нас, нацменов, будет спрашивать, когда там наверху рулят великие и могучие творцы будущего... Пока ценить то, что имеем, похоже, власти в России так и не научились... Им надо обязательно большого гемороя на свою голову. Стремление к величию - первый признак гемороя в голове. 
25.05.2020 в 14:13чичо
Где же само обращение?
22.05.2020 в 12:36FCSM
Здравствуйте, уважаемая Наима! Насколько я понял из публикаций, Вы и Cw с большой симпатией относитесь к нашему бывшему Президенту (Главе). Этот человек безусловно не лишен харизмы и креатива, иначе не достиг бы высот в бизнесе и в политике.

Вместе с тем, в моем понимании, Арсен Баширович свой шанс являться в сознании большинства жителей республики мудрым, взвешенным и пр. упустил. Я например не увидел в нем ничего привлекательного, как политика в период его руководства нашей республикой. У меня сложилось мнение, может быть и ошибочное, что у него элементарно своей команды не было. В какой-то момент он просто-напросто вспомнил о "гвардии"  покойного первого Президента.

В период руководства республики Арсен Баширович и данных вопросах, на которые Вы указываете в статье, особого внимания не обращал. Почему, я догадываюсь, но не распространяюсь. 

Поэтому, будучи уверенным, что рассматриваемая тема ему интересна, очень печально, что она осталась в стороне от его работы в республике. Во всяком случае, я лично не слышал, что А. Каноков данной теме уделял внимание. Ну и наконец о массовой репатриации черкесов. Может я неправ, поправьте пожалуйста, но сейчас вести речь об этом, крайне несерьезно! Даже те единицы, которые возвращаются, причем возвращаются из-того, что жить, например в Сирию становится совсем сложно, они не получают в силу известных причин гражданства РФ.

Поэтому, я с пессимизмом отношусь к начинаниям А. Канокову по вопросу репатриации черкесов. 

Хорошего Вам дня и здоровья!  

23.05.2020 в 10:20Игорь Сажин
Ну почему же ни чем  не вызванная. Путин заявил, что его идеал Россия 1917, а это как раз Россия губернская и с минимумом национальных регионов. Большевики создали нац регионы. Возвращение?