Кому помешали длинные волосы, или об учительском буллинге в одной из школ Нальчика

18 июня 2020, 21:07

Вчера в фейсбуке в одной из групп Нальчика я прочла письмо родителей подростка Темира Калмыкова, Ольги и Азрета, адресованное директору школы №9 г. Нальчика Ольге Коротких. Также опубликованы две аудиозаписи разговоров учителей с ребенком.

Вкратце суть письма такова – подросток подвергался регулярной омерзительной завуалированной под добрые намерения травле со стороны классного руководителя и завуча (при молчаливом согласии директора школы, по мнению родителей) из-за своих длинных волос. Когда все инструменты давления на ребенка были исчерпаны, подростка не перевели в 10 класс со словесной формулировкой «вам не рекомендовано обучение в нашей школе». 

В настоящее время письмо на странице Азрета Калмыкова насчитывает более 250 комментариев и 18 перепостов. Письмо меня задело, я и сама – вузовский педагог с более чем 10 летним стажем, и поэтому пишу этот пост. Скажу сразу, никого из действующих лиц этой истории я не знаю, и пишу только то, что считаю нужным озвучить.

1.     Аудиозапись свидетельствует, что мы имеем  дело с типичным учительским буллингом.  Как бы то ни было, власть в школе все равно у учителя, а опыт и возраст дает простор для самых разных манипуляций. У учителя, который вдруг «заточил зуб» на ученика,  есть масса методов воздействия: поставить заниженную оценку; публично при остальных детях напоминать о каком-то промахе, подключая технологию «якорения»; некоторые учителя обесценивают  достижения ученика или гасят желание ребенка проявлять активность.  В этом нет ничего нового, об этом психологи пишут с тех пор, как появилось само явление, а за ним и понятие «учительский буллинг». В  комментариях к посту Азрета Калмыкова теперь уже взрослая журналистка написала, что учителя в свое время почти улюлюкали ей вслед, называя «Гарвард», только потому что та написала, что хочет учиться именно в этом вузе. Кстати, будущее этой журналистки показало, что мечты сбываются.

2.     К сожалению, кризис системы педагогического образования не преодолен. В педвузы по-прежнему идут либо по призванию, либо потому, что больше никуда не взяли. А уж учителей от Бога сейчас совсем мало. Большинство, к сожалению, больше волнует ремонт класса, новые занавески и подарки на собственный день рождения.

3.     Время, когда дети слушают своих учителей и с открытыми ртами и безропотно подчиняются, безвозвратно прошло. Учитель сегодня не является уникальным носителем уникального знания, ведь знания доступны теперь во множестве вариантов. Тот самый английский, который учителя старой закалки учили по советским учебникам, где вечная Lena Stogova вечно живет in Great Britain, для какого-то ребенка из вашего класса может быть элементарным навыком. И дело не только в возможностях семьи. Дело в том, что мы уже лет 20 живем в эпоху развития общества и культуры, названную антропологом Мид эпохой, в которой родители учатся у своих детей. И да, они теперь не будут складывать руки на парте в своих одеждах «черный низ-белый верх». Они будут и с длинными волосами. И с синими волосами. И с пирсингом по всему лицу. И в образе готов и героев аниме.

4.     Эта конкретная ситуация с этим конкретным ребенком должна получить оценку и развитие. Просто для того, чтобы другие дети и их родители были защищены в подобных случаях. Дети имеют такое же право на чувство собственного достоинства и защиту от психологического насилия, как и взрослые. Есть ФЗ «Об образовании», в котором четко прописаны обязанности педагогов. Есть  статья 21 Конституции РФ, по которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Надеюсь прокуратуре, Рособрнадзору КБР будет над чем подумать. Психологическая экспертиза педагогов, причем сторонняя, тоже будет уместна.

5.     Быть ли школьному классу садом, подобным городу Аристотеля с его единством непохожих, или обрести замашки волчьей стаи, всегда во многом зависит от учителя.

Фотография Альберта Эйнштейна, который, как известно, не был школьником-паинькой, для привлечения внимания. 

19.06.2020 в 15:38Nikirayh
Но вы должны всегда понимать, что мы – никогда не будем «как все». Мы – Калмыковы! 
19.06.2020 в 17:12Nikirayh
беги жалуйся переход на личности
19.06.2020 в 17:11Nikirayh
точь в точь про тебя

19.06.2020 в 17:13Наима Нефляшева
Артур С.: Бедный пацан. Подросткам его возраста и так несладко, а когда тебя при этом еще травят взрослые, причем ни кто-нибудь, а родные учителя. А то, что одна из них позволила себе кричать на него вообще недопустимо
19.06.2020 в 16:56Наима Нефляшева
Нуриет Н.: не соглашусь. В любом педагогическом вузе преподаются предметы психология, подростковая психология, методика преподавания и это минимум. Просто многие будущие учителя не изучали их должным образом. И потому вот такие моменты и получаются.

Каждый учитель это ещё психолог.

19.06.2020 в 17:16Nikirayh
У Азрета Калмыкова учителем была как раз Ольга Коротких.Может он поэтому стал таким. 
19.06.2020 в 17:13Наима Нефляшева
Замирет П.: Не хватает такта и воспитания. Лучше учить ребенка на дистанционном обучении, чем ребенок будет общаться с такими токсичными преподавателями. Они же подрывают уверенность ребенка, что он красив и уникален.
19.06.2020 в 16:58Наима Нефляшева
Мажит Ж. то что вы говорите, это те рия или же как должно было быть на практике . Но, к большому сожалению, в жизни ещё хуже, чем нам хотелось бы представить ситуацию в школе.... Слабовольные , высокомерные , нервозные , а теперь и не образованные... вот качество, сопутствующие многим учителям . Конечно, есть учителя и педагоги от по призванию , которые нашли свою любимую профессию и себя в школе с детьми . Им большой поклон и уважение. А другим поменять профессию или самим почаще обращаться к психологам....
19.06.2020 в 16:58Наима Нефляшева
Нуриет Н. В школе такая ситуация из-за непрестижности профессии. Условия работы и зарплата и социальный статус учителя не конкурентно способны.

Пока так будет сохранятся - будет и проблема с кадрами в школе, т.е. туда на работу будут идти по остаточному принципу.

19.06.2020 в 15:49Nikirayh
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
19.06.2020 в 17:02Игорь Сажин
Учитель травящий ребенка - это слабый учитель, он не умеет мотивировать ребенка на учебу, а потому замещает мотивирование репрессиями. И ребенок учится не предмету, а учиться сопротивляться репрессиям. Потом из ребенка вырастает отличный борец с репрессивной властью. 
19.06.2020 в 16:55Наима Нефляшева
Мажит Ж.: Многие наши учителя имели знания преподавать предмет, но так же у многих не было , по природе своей , знания и таланта воспитывать... полное отсутствие умения говорить ,разговаривать и слышать. Они в этом не виноваты , им Бог не дал..
19.06.2020 в 15:38Nikirayh
Этот Калмыков Азрет немного туповат если не сказать по другому.Внимательно прочтите его жалобу.

Директору 

Средней Общеобразовательной Школы №9, г. Нальчика, КБР

Депутату Парламента КБР

Члену Регионального Политического Совета партии «Единая Россия» по КБР

Коротких О.А.

от 

родителей бывшего ученика 9 класса СОШ №9 Калмыкова Темира Азретовича 

Ольга Алексeевна, 

Мы крайне обеспокоены качеством и методами управления вверенного Вам образовательного учреждения. К сожалению, наши опасения оправдались, и атмосфера репрессивного, мстительного отношения и подхода к ученикам налицо. Меня крайне разочаровали решение и позиция Вашей школы, не позволяющие моему сыну перейти в 10 класс. 

Мстительность ваших действий и ряда преподавателей обезоруживает с одной стороны, но с другой стороны вызывает во мне необходимость заявить Вам об этом через социальные сети (это будет обязательно сделано в лицо, по факту моего возвращения в КБР из командировки в Ливию, где я работаю координатором Всемирной Организации Здравоохранения ООН). Просто, если мой дедушка Улигов Сосруко Алиевич писал когда то напрямую «Москва, Кремль, Генеральному Секретарю ЦК КПСС», я обращусь к Вам. 

Вы прекрасно в курсе изначального «конфликта», высосанного классным руководителем, завучем под Вашим руководством, связанного с внешним видом моего сына, а конкретно, его «длинные» волосы. Эта тема «длинных» волос будоражила ряд Ваших преподавателей, которые вместо того, чтобы сфокусировать свое внимание на учебном процессе, предпринимали бесполезные попытки отговорить моего сына, «образумить его», «быть как все». Не Вы, а Я был свидетелем слез моего почти взрослого сына в те моменты. Все это крайне печально, ибо я изначально поддержал моего сына и запретил ему стричь его волосы. Проблем с финансированием, одеждой для детей в нашей семье нет, водоснабжение работает, деньги на шампунь и фен тоже есть – это позволяет моему сыну поддерживать его внешний вид, чистоплотный, опрятный, «черный низ, белый верх». Но вы должны всегда понимать, что мы – никогда не будем «как все». Мы – Калмыковы!

В то время, когда вы преследовали свои личные интересы и оформляли неприязнь в сегодняшний результат, я просто был «немного» (!) занят оказанием помощи народам Сирии и Ливии в тесной координации и контактами с профильными структурами РФ в этих странах. Мифы про «длинные» волосы конкретно взятого ученика в КБР были притчей во языцах в этих странах.  

Вы свидетель того, что мы не шли на конфликт (при необходимости подключив все надзорные инстанции на республиканском и федеральном уровнях. И здесь я не имею в виду только департамент образования городского округа Нальчик). Хотите знать причину? Ольга и я, мы всегда помнили, что вы когда то были нашим учителем математики в СОШ №3.

Позиция моего сына, его «длинные» волосы не оставили Вашей администрации других возможностей как банально и примитивно занизить ему годовые оценки на тройки и не дать возможность перехода в 10 класс. По вашему мнению мой сын «не достоин» учиться в СОШ №9. Это грязно! 

Вы – директор, депутат, член Политсовета Единой России. Ваши мстительными методами даже не придерживались в далекие 30е годы во времена «Калмыковщины». Парадоксально, но вы «руководите» школой, которая была построена в 1936 года в республике под руководством Калмыкова Б.Э. 

Как то давно один из уважаемых мною генералов ФСБ сказал мне: «Азрет, ты – добрый, а твоя доброта воспринимается окружающими как слабость». Ольга Алексеевна – помните! ВСЕ, кто знает Темира Азретовича сходятся в одном мнение, что «Он – очень добрый и ему будет трудно в жизни, таким добрым великаном!» Одному я рад точно, что мой сын узнал, что мир крайне жесток и несправедлив, в его 16 лет. 

Моя супруга и Я не подадим Вам руки. 

Искать «правду» я не буду. Наша сила в правде – а она на нашей стороне и вы в курсе этого. Грозить письмами в федеральные, региональные, республиканские надзорные инстанции (а я могу и Вы в курсе), я тоже не буду. Я просто оставлю это письмо у себя на странице в фейсбуке, а уж сообщество и история оценят кто был неправ и прав в этой ситуации.

Мы найдем другую школу в г. Нальчике. Наш младший сын останется в СОШ №9. Я буду в курсе всех событий. 

Азрет и Ольга Калмыковы

P.S. Вы в курсе, что мы с Темиром Азретовичем не проголосовали за Вас на выборах в Парламент КБР. Мы поддержали экологическую партию «Зеленые».

19.06.2020 в 16:54Наима Нефляшева
Ольга М.: Что может быть отвратительнее, когда учитель травит ребенка и унижает? Я вспомнила историю очень давнюю. Много лет назад, когда я работала в СЛШ 1, (санаторно-лесной школе для 1-3 кл), рядом была ещё одна школа - для старшеклассников, так вот там произошло жуткое событие. Одну девочку затравили за то, что она взяла часы у одноклассницы без спроса, ну как все говорили, она их украла. Часы нашли, девочке объявили бойкот при согласии учителей и директора. Так вот она на уроке попросилась в туалет. Ее нашли там - она повесилась во время уроков. Стоит ли говорить о мучениях этой девочки, которые устроили преподаватели? К чему я вспомнила об этой страшной трагедии - нельзя ребенка с неокрепшей психикой подвергать обструкции, ни в коем случае учитель не должен при ровесниках унижать и противопоставлять ребенка коллективу. Есть психологи (которых, видимо, нет) , есть индивидуальный подход..... И да, мой сын пришел фотографироваться на выпускной альбом в красной кофте, когда все были в белом верхе и черном низе. Его не выгнали. Так и остался на память в чёрно-белом альбоме красным пятном. (4 гимназия).
19.06.2020 в 16:55Наима Нефляшева
Сергей Ч.: Стадо всегда набрасывается на любого, хоть в чём-то отличным от заведённого у них порядка.
19.06.2020 в 16:59Наима Нефляшева
Аслан Э. : Была одна такая д...а у меня в школе, с первого урока она возненавидела меня и мы с ней воевали до моего выпуска из школы. Ей лет 30, не замужем, а такие, как я впоследствии понял, бывают злые на вес белый свет. Когда я ее встретил лет через 10 с мужем, её будто подменили, вся шелковая стала. Поэтому всех злых женщин я и сейчас называю недолюбленные, лучше не попадаться на их пути)
26.06.2020 в 14:05В К
В школе учиться надо, с не моду демонстрировать
19.06.2020 в 15:25Игорь Сажин
Мне вдруг вспомнились, что когда мы учились в конце 70-х в школе, у нас в классе часто выводили ребят, у которых были длинные волосы, к учительской доске и чморили посреди класса учителя, назвали потерянным поколением, недостойным памяти отцов. Среди всех возле доски стоял обычно мой одноклассник Герман Маурин. Ему часто доставалось за несговорчивый характер. Стояли ребята опустив головы, а потом когда это чморение заканчивалось уходили за школу  и там смеялись и курили. Учителя ругались на "волосатиков", что они мол идут на поводу у капиталистов и подрывают светлые идеалы коммунизма. Как будто короткая стрижка как-то связана с коммунизмом. Потом мы закончили школу. Нас призвали в армию. Герман попал в Афганистан. Их подразделение нарвалось на засаду. Ребята вытащили израненного Германа с боя. Он добрался до Ташкента и там умер в Госпитале. Сейчас имя Германа выбито в центре города на памятнике ребятам погибшим в Афганистане. Может дело все же не в длинных волосах?  
21.06.2020 в 20:40Игорь Сажин
Родители хотят идеальных учителей, учителя хотят идеальных детей, дети хотят идеальных родителей... Но идеальных не бывает... 
26.06.2020 в 14:09В К
Мы калмыковы, бггггг😂😂😂😂ну так валите в частную шкооу и ходите хоть бородой😀