"Высшее образование - приоритет в нашем комьюнити". Черкесский Образовательный Фонд определил своих стипендиатов.

03 февраля 2021, 23:12

Отличные новости. 30 января 2021г. Черкесский образовательный фонд (Circassian Education Foundation) наградил 26 студентов, черкесов США, стипендиями.  

На главной странице сайта Фонда слоган – «мы делаем твои мечты реальностью».  Когда тебе 20, ты сделал осознанный выбор в профессии,  мотивирован развиваться и дальше, получить моральную и финансовую поддержку от твоих уже состоявшихся земляков  - разве это не стимул идти дальше?

Черкесский образовательный фонд,  основанный и официально зарегистрированный в 2005 году в Нью-Джерси, работает как благотворительный некоммерческий фонд и ставит амбициозные задачи поддержки  образования, культуры, знаний и современных навыков   черкесской молодежи в США и во всем мире.

За последние 15 лет, говорится на сайте Фонда, он  предоставил стипендии более чем 650 студентам колледжей и университетов на сумму более 700 000 долларов США.

В Фонде нет оплачиваемых сотрудников. Работа Фонда осуществляется исключительно волонтерами, не получающими зарплату. Подавляющее большинство пожертвований идет на реализацию Миссии Фонда -  поддержку образования.

Знание всегда выступало в качестве базовой ценности в черкесской культуре.. Опытные азэ (лекари) в черкесских аулах, первые носители медицинских знаний;  первые профессиональные учителя;  кузнецы, приручившие пламя и металлы; всадники – уорки, виртуозно владевшие искусством верховой езды и различными техниками обращения с оружием –  все это те самые люди, обладающие знанием.  Они всегда пользовались авторитетом и обладали высоким социальным статусом.

Неудивительно, что поощрение образования в век цифровых технологий имеет высокий приоритет в черкесской общине США: черкесы диаспоры проделали сложный путь – географически и ментально, чтобы в разных странах органично вписаться в новую повседневность, подняться на вершины социальной лестницы и в тоже время сохранить свою культуру. Именно поэтому Фонд заявляет, что образование – приоритет в черкесском комьюнити в США.

У Фонда несколько образовательных проектов, рассчитанных не только для поощрения студентов вузов, но и колледжей. Фонд поддерживает стипендиями черкесских студентов, обучающихся в одном из 20 престижных университетов США. Принстон, Гарвард, Йелль, Стэнфорд тоже в этом списке.

Фонд поощряет и детей, и подростков. Фонд предоставляет единовременный  грант в размере до 1000 долларов США для черкесских детей в возрасте 13 лет и младше, обучающихся в колледже в США. Но есть определенные условия для родителей – они должны открыть для своего ребенка счет в банке, средства на котором будут собираться именно для получения образования. Фонд удваивает родительский счет.

Фондом руководит Совет директоров. В его составе в основном врачи и юристы. Например, доктор медицины Ридван Шапсиг возглавляет  хирургическое отделение больницы Св. Варнавы (SBH), Бронкс и является профессором Корнельского университета в Нью-Йорке. Кушби Маджагах защитил докторскую диссертацию в области биомедицинской информатики.  Он является основателем компании-разработчика программного обеспечения в Нью-Джерси.

Доктор Самир Сташ, приехавший в США из Сирии, практикующий эндокринолог и партнер многопрофильной группы Premier Health Associates в Нью-Джерси. 

В 2021 г. из-за пандемии церемония вручения стипендий, в том числе и гала-концерт ведущих черкесских артистов, прошли в онлайн-формате.

Радует, что Фондом принято решение со следующего года поощрять стипендиями не только черкесскую молодежь США, но и в других странах проживания черкесов.

 Церемония награждения стипендиатов -2021г. прошла в онлайн-формате .