«Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». О новом фильме Алексея Пивоварова

11 марта 2021, 11:57

«Чудище обло,  озорно, огромно стозевно и лаяй». Таким предстал Северный Кавказ в новом фильме Алексея Пивоварова «Кто борется с правилами самого закрытого региона России?».

Казалось бы, у команды создателей фильма благородная миссия – они рассказывают городу и миру  истории четырех девушек, которым, действительно,  нужна помощь юристов, правозащитников, психологов и обычных неравнодушных людей. Особенно в такой помощи нуждается девушка в белом парике.

Истории девушек похожи - их рано и не по любви выдали замуж, их в трудные минуты не поддержала собственная семья, им не дали возможность получить образование, а когда они решили разорвать порочный круг домашнего насилия, бывшие мужья и их родственники угрожали и отбирали детей.

На самом деле истории этих молодых женщин лишь инструмент, чтобы донести совсем другое послание. И оно абсолютно прозрачное, однозначное, манипулятивное и кавказофобское.

Вы думали кавказофобия 1990-х годов в прошлом? Напомню тем, кто не застал эти времена в силу возраста - в 1990-е  на федеральных каналов каждый день вещали о преступных «лицах кавказской национальности», а в сериалах кавказцы появлялись только в одной роли – они бегали по горам с запасом слов Эллочки –людоедки и лицом, остановившимся, как писал Набоков, на полпути к кувшинному рылу.  Они непременно были в малиновых пиджаках и красных мокасинах, именно так  только что выходят из пещеры: мокасины уже есть, но надбровные дуги еще на уровне нижнего палеолита.

Вы думали, кавказофобия 2000-х в прошлом? Напомню тем, кто позабыл – например,  федеральная газета вполне могла позволить себе напечатать статью о том, что на Северном Кавказе нет необходимости развивать высшее образование, потому что им и так сойдет. Те, кто хотел учиться, давно уехали за пределы региона, а тем, кто остался, хватит и колледжа, и нечего тратить государственные деньги.

Вы думали все уже позади? Вы ошиблись. Вот она, кавказофобия, в таких фильмах, во всей своей хрестоматийной красе.

Рецептик подобного фильма прост, как каша из топора.

-  надо найти несколько проблемных женщин, записать их истории;

-  надо записать большое интервью ингушской правозащитницы о проблемах региона ( а они есть, никто не спорит), а потом смонтировать  его так, что правозащитница сама пришла в ужас, настолько оно отличалось от исходника.

- наконец, надо подобрать соответствующую картинку: в кадре все время должны быть уставшие изможденные неухоженные женщины, лучше в хиджабах, в растянутых халатах и шерстяных жилетах. Это женщины без возраста. Еще бы, ведь на Кавказе время остановилось и съело женские судьбы и мечты.

Особенно впечатлил кадр с женщиной, которая в старом халате сидит на ступеньках в подъезде и ест из своей тарелки. Это, вероятно, по мысли автора, и есть символ кавказской женщины. Женщины, которой не нашлось места в собственном доме, и она, согбенная, жалкая и бесправная, ютится где-то на его периферии.

- и, наконец, прошить весь фильм соответствующими якорями и значками, особенно старательно распространяя тему полиюридизма, многоженства, женского обрезания, убийств чести на весь кавказский регион.

Достиг ли автор своей цели? Безусловно. Добро пожаловать, зритель, вы – на Планете обезьян. Посмотрите, что творится в комментариях. Впору объявлять крестовый поход, чтобы вызволить кавказских женщин из средневековья, заточения, невежества и тьмы.

Странно, что для выполнения своей благородной миссии команда Пивоварова отправилась так далеко от Москвы, «в самый закрытый регион России».

И почему она решила встать на защиту только кавказских женщин? А как же все остальные?

А ведь вполне можно было бы сесть на электричку, отходящую от Москвы вечером и желательно в час пик. Не на скоростную электричку, в которой ездит крепкий средний класс, а на обычную. И посмотреть на толпы женщин, пожилых и молодых, с пирсингом и без, убегающих и в дождь, и в снег от контролеров из одного вагона в другой. Не потому что они заядлые зайцы, а потому что  билет на электричку пять дней в неделю туда и обратно для них реально дорог.

А потом записать истории этих женщин, истории об их мечтах  (они ведь тоже мечтали, не так ли?) и об их реалиях. Среди них непременно нашлись бы 4 женщины, которые  бы рассказали  о том, как в семье родители или мужья их не слышали, не слушали, били, унижали, не давали развиваться и расти и так далее…

Фильм Пивоварова не первый и не последний. Подобные десанты будут на Кавказе еще не раз. Они снова приедут сюда с короной цивилизаторов, но ничего не стоит увидеть на их головах нелепое пластмассовое сооружение. Оно порядком покосилось и течет.  

11.03.2021 в 18:17антип
Может домой? В Ереван? Смешно читать [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.03.2021 в 15:06Владивосток 2000
Критически? Воспитание с поведением менять? Антип, с таким подходом мы обречены на продолжение всего этого.

Для кого ты это говоришь? Цель какая? Ни кавказофобия, ни руссофобия, ни любая другая фобия не родились на ровном месте. Ты меняться собираешься? И до каких пределов? Ту, так, чтобы руссофобия исчезла. Нефляшева тоже не собирается. Осознать нам это нужно. Из этого исходить.

11.03.2021 в 12:23lavera
Наима, здравствуйте! Всегда с интересом читаю Ваши статьи, с которыми во многом согласен и стою на Вашей стороне. Однако, в данном случае, на мой взгляд Вы чересчур эмоциональны. Автор решил снять такой фильм - о насилии над кавказскими женщинами, если есть закон запрещающий это делать, то надо автора привлекать, а если нет, то хотите Вы этого или нет, пусть снимает. Тем более, Вы же не будете отрицать, что факты насилия, в том числе семейного и пр. в нашей жизни присутствуют. Если кто то фильм посчитал экстремистским или клеветническим, то есть соответствующие рычаги воздействия.

А что касается насилия над женщинами за МКАДом, то кто кому то мешает снимать об этом фильм? 

В общем Вы мне кажется чересчур эмоционально подошли к фильму.

А сам фильм надо посмотреть. Такой вывод я сделал однозначно.

Хорошего дня. FCSM2020.

11.03.2021 в 14:17антип
Вы думали, кавказофобия 2000-х в прошлом? Чтобы она стала прошлым, надо менять традиционное воспитание кавказцев, которое давно стало анахронизмом в современном мире. Если кавказцы не меняют своё поведение в русских регионах, то куда может подеваться  кавказофобия? Думаете сама рассосется, как живот у беременной женщины? У вас даже правозащитники смешные до ужаса. Один мусульманский, так себя и позиционирует и другая недалеко ушла. Вы уж определитесь, вы правозащитники и якобы цивилизованные люди широких взглядов или обыкновенные защитнички своих республик и народов. Которые чтобы не совершали всегда останутся для вас "неувиноватыми рафиками". Куда исчезнет кавказофобия, если народы не могут взглянуть на себя критически?
11.03.2021 в 15:55Владивосток 2000
Для лучшего понимания вот один из комментариев к обсуждаемому фильму:"Все правильно заберите этих сильных и освободите Краснодарский край занятый после геноцида черкесов. Если вы хотите «современный мир» как в современных странах признайте геноцид кавказцев и каждый русский нам обязан платить как европейцы содержат свои колонии"

11.03.2021 в 16:06Владивосток 2000
Т. е. они прекрасно знают, что нас не устраивает. Знают, что они не представляют никакой ценности для нас. Не видят причин что-либо менять. Уверены, что мы им должны на веки вечные, их совесть чиста. Пытаются удержать сложившуюся ситуацию внедрением чувства вины- сами алкашня, проститутки и т. п. И угрожами отломить то, что нам действительно дорого и небезразлично- Краснодарский край, татары, буряты, башкиры и т. п.

Всё это надо понимать. И принимать решения исходя из этого. Т. е. ни кто-то должен измениться. Мы должны что-либо менять, если считаем необходимым. 

11.03.2021 в 18:19антип
Владик, а что турки слушают армян, курдов или греков? А может американцы индейцев?
11.03.2021 в 17:55britany
Наима, я     в принципе, остаюсь при своем мнении, что Вы слишком эмоционально подошли к разбору фильма Пивоварова. я еще раз ознакомился с его биографией и продолжаю считать (хоть фильм пока не смотрел), что никаких антикавказских целей автор не преследовал.

Ну а двум другим комментаторам, я думаю Вы найдете, если посчитаете нужным, что ответить. Вот это, в отличии от автора фильма, ярко выраженные кавказофобы. Им и тема Вашей статьи неинтересна. Они ширше смотрят. Все должны меняться, окромя их и им подобным. 

11.03.2021 в 20:18Владивосток 2000
Готовят ли турки пищу, прежде чем её употребить. Предположу, что слушают. Быть глухонемым в мире говорящих и слышащих достаточно сложно, не похоже на турков и американцев. 

12.03.2021 в 08:04logan_streich
А  ты посмейся. посмейся. Хоть что то человеческое в тебе может проявиться. А то своими фобиями до маразма дошел, [...]? 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

12.03.2021 в 08:31logan_streich
Здравствуйте, Наима. Начал смотреть эту белиберду и перестал. Дрянь фильм. Это я горячился, когда вчера поучал Вас. На самом деле не поучал, просто так могло показаться. 

Я был об авторе лучшего мнения.

Зато какие колоритные комментаторы - кавказофобы! Америку открыл, что ценности для них (таких как они) не представляют кавказцы. И аргументы, как всегда, да и везде, по принципу у них там еще хуже, в данном случае в Турции. Когда эти фобы наконец поймут ущербность себя и своих взглядов? Или уже не поймут? Как Вы думаете? FCSM2020. 

12.03.2021 в 15:55Владивосток 2000
И ничего не показалось. Поучали, мы все были свидетелями как вы получали Наиму. Для чего вы следите за уважаемым блогером? Нравится поучать женщин? Кашмар. 
13.03.2021 в 07:50neville.cruickshank
Да, дядя Владя, сколько раз писали Вам на КУ неглупые люди, что фобии, тем более помноженные на злоупотребление всяких там некачественных крепких напитков приводят к маразму. Одному Вам показалось, что я поучал, хотя я написал, что лишь призывал не быть эмоциональным излишне. Креститься надо. Авось  иом стукнетесь от усердия и мозги на место встанут. 

А поучать, в принципе не так плохо, дое дело, что блогер данный в  этом не нуждается, не хочется просто, чтобы он переживал из-за кавказофобов разных.

А вот что действительно кашмар, так это то, как таких, как Вы по всему Д. Востоку китайцы поучают. Вот это да. Мужества вам таежникам дальневосточным. Держитесь уж. И то хорошо, что не американцы вас учат уму разуму. 

Так что, занимайтесь своим Д. Востоком, дяденька. И архипа прихватите. 

13.03.2021 в 08:07Владивосток 2000
Поучал, конечно. Вай, как не хорошо получилось.