О чем будет блог

21 декабря 2010, 15:32

О том, что история повторяется, написано очень давно. На Кавказе она повторяется с завидным постоянством – и сейчас, как и 150 лет назад, Кавказ  остается особым и самым проблемным регионом  России, здесь по-прежнему сталкиваются интересы ведущих мировых держав, а в российской политике, как всегда, существуют свои «голуби» и «ястребы», свои Воронцовы и Ермоловы. Читающая публика в средней полосе России, как уже было в XIX веке, содрогается от  зловещих мифов о коварных горцах, не способных якобы вписаться в цивилизованное общество и воспринимает Кавказ как параллельный неведомый мир, а современные интеллектуалы пророчат Кавказу будущий самоуправляющийся Хаос.

Сейчас часто говорят о том, что надо  «Понять Кавказ», в одном новом журнале о Кавказе даже есть такая рубрика, в которой политики, эксперты, журналисты  говорят о Кавказе. Говорят разное. Приятное и не очень. Для кого-то из них Кавказ – любовь и боль, а для кого-то – источник нескрываемой ненависти.  Понять Кавказ можно, в том числе попытавшись разобраться вот в чем – насколько  отголоски  прошлого живут в сегодняшних кавказских реалиях? Или наши иллюзии о том, что призраки прошлого присутствуют на Кавказе современном, заставляют нас создавать  новые мифы о Кавказе, а потом и верить в них?   Что это значит для Кавказа, для нас с вами?

В этом блоге шесть дней в неделю мы будем обсуждать сюжеты кавказской истории, которые явно, а может быть, и не столь прямолинейно, можно спроецировать на современность. Кто такие абреки и почему часть современной молодежи склонна романтизировать боевиков? Что стоит за трагедией мухаджирства и что такое современная трудовая, политическая и интеллектуальная миграция с Северного Кавказа? Кто те молодые кавказцы, которые учатся сейчас в университетах Ближнего Востока, Европы и США? В чем смысл обычая кровной мести и почему институт примирения кровников, о котором рапортовали как об отжившем еще идеологи СССР,  вдруг стал актуальным в XXI веке? Как формировались лояльные исламские элиты в Российской империи, и кто сейчас официально говорит от имени кавказских мусульман? 

Хорошо забытое старое явно живет своей жизнью в сегодняшнем, и надеюсь, нам будет о чем поговорить.  «Чтобы вырвать век из плена, чтобы новый мир начать, узловатых дней колена нужно флейтою связать», ‒ эти слова Осипа Мандельштама приобретают особый смысл для нашего разговора. Потому что только в диалоге разных людей, в объединении, а не разъединении есть общий путь и общий смысл.

Сегодня среди тех, кто пытается выписывать рецепты по обустройству Кавказа, как-то не слышно голосов обычных людей, живущих на пространстве, разделенном  на ЮФО и СКФО, но остающемся единым в своей истории и культуре. Их не слышно, а ведь, как известно, нельзя обустроить дом без его хозяев.

Хочется, чтобы  Ваш голос был вместе с нами.  

 

21.12.2010 в 20:46BERG...man

Наима, удачи:-))

21.12.2010 в 17:07marena

Удачи Вам:)

21.12.2010 в 20:36Магомед Муцольгов

Дорогу осилит идущий. Удачного Вам пути.

26.12.2010 в 03:33julesweb

Очаровательный блог. Порадовали. Успехов!

29.01.2011 в 01:15tsik

Да прорастет семя добра! Успеха тебе, Наима!Wink

21.12.2010 в 19:18SULTANA
Большой удачи,Вам! Очень хочется услышать здоровую молодежь!
24.12.2010 в 00:34Наима Нефляшева
Спасибо всем за теплые слова!
22.12.2010 в 01:02Albert

Наима, очень актуальные вопросы поднимаете. С удовольствием приму участие в обсуждении ваших тем. Удачи!:)

21.12.2010 в 23:18ded

Весьма содержательное вступление. Вызывает симпатию. Счастливого пути Вашим стараниям в информационном поле! Чтоб удача в журналистском деле следовала за Вашей главной удачей в жизни.

У меня есть редкая книга "Покорённый Кавказ" 1904 года издания. Буду готов всегда дать ссылки (цитаты) по тем или другим историческим очеркам. 

С уважением ......... ded.

22.12.2010 в 13:28Сатана

Наконец женщина на блоге кавказского узла! Очень приятно! Удачи вам.

24.12.2010 в 13:45turok

Vstuplenie to soderjatelnoe..toko nehvataet malost chtobi imet predstavlenie kto vedet blog...?