Гвардейцы с Кавказа - вчера и сегодня

12 февраля 2011, 21:33

Следующий цикл постов  - о горских военных частях в Российской империи и в современной России.

Чем руководствовались те, кто формировал кавказскую повестку в Петербурге 19 века, когда решался вопрос о создании специальных военных частей из горцев?

Почему император доверял защиту своей жизни и своей семьи только своему кавказскому конвою?

Боевые части на современном Северном Кавказе – от кадыровцев, «отряда 800» в Дагестане до «черных ястребов»  в Кабардино-Балкарии – об этом в ближайшие дни…

Первым иррегулярным кавказским подразделением, сформированным на Северном Кавказе, стал скомплектованный в 1842 г. при Анапской крепости Горский полуэскадрон, состоявший из натухайцев, шапсугов, абадзехов.  

Уже в 1852 г. кавказский наместник и командующий Отдельным Кавказским корпусом М.С. Воронцов планировал преобразовать его в Закубанский Горский эскадрон, но в тот период реализации этого проекта помешала Крымская война. 

В дальнейшем А.И. Барятинский вернулся к идее своего предшественника, новый наместник смотрел на проблему шире, понимая, что развитие и организация новых  горских частей выгодна не только потому, что кавказцы были отличными воинами,  но и потому, что горские части обходились казне гораздо дешевле, чем содержание на Кавказе казачьих частей.  

В Дагестане в условиях затухания военных действий на Восточном Кавказе в конце 1851 г.  Барятинский  создал  Дагестанский конно-иррегулярный полк.  Позиция А.И. Барятинского получила поддержку в Петербурге.

В «Записке» военного министра в Кавказский комитет в Петербурге от 12 июня 1860 г. четко сказано, что одна из первостепенных задач создания военных частей из горцев – это попытка адаптации мужского населения Северного Кавказа к жизни в Российской империи.

В «Записке» обращалось внимание на то, что «в среде туземного населения, особенно покорившегося недавно», существует «многочисленный класс людей, занимавшихся до сих пор исключительно войною».

Позиция Военного министерства, выраженная в документе, состояла в том, что таким людям необходимо «найти… занятия, сообразные с их наклонностями», а именно: дать возможность «поступить по добровольному желанию, охотниками» на службу в иррегулярные войска.

Политические задачи, которые решали власти созданием таких условий, состояли в том, чтобы «воинственных горцев» сделать «не только безвредными обществу», но направить их энергию «на пользу правительству как для войны, приобретя в них отважных людей, замечательных по удальству и ловкому наездничеству, так и в мирном быту, в котором они будут служить пособием местным властям для поддержания общественного порядка»

При Александре II был создан Терский конно-иррегулярный полк и Лабинский и Кубанский конно-иррегулярные эскадроны.  

При создании горских частей российские власти не делали их закрытыми для некавказских народов.  В небольшом количестве в полках служили «офицеры войск регулярных и казачьих, которые не происходят из туземцев Терской области…» .  Прикомандировывались к полку и простые казаки.

Горцы с 1850-х гг. также  прикомандировывались  к донским полкам, находившимся в Закавказье. В этих полках всадники несли такую же службу, как и казаки, но с некоторыми отличиями, суть которых состояла в запрещении насильственной унификации горцев и казаков по порядку прохождения службы.

На горских всадников не распространялись обязательные для казаков конные и пешие учения. Вместо них кавказцы занимались «джигитовкой и наездничеством по своему обычаю»

 Во время пребывания в казачьих полках горцы сохраняли все свои сословные титулы и связанные с ними права, они носили свою национальную одежду, имели собственную лошадь и вооружение. Но в то же время по его желанию всаднику не возбранялось ношение донской казачьей формы. На время прикомандирования к Донским полкам горцы поступали на полное государственное обеспечение и получали такое же содержание, как и казаки.

Под обаянием кавказской военной культуры находился сам император.

Николай II в форме Собственного Его Императорского Величества конвоя

О легендарном императорском конвое из кавказских горцев - в следующем посте.

 

14.02.2011 в 21:38Asia
Так все красиво и достойно было. и вы очень красиво все описали. спасибо
16.02.2011 в 16:54Lex

doudou (15.02 / 18:53) тогда уж гаплогруппе ) 

13.02.2011 в 19:46Наима Нефляшева

Здравствуйте, doudou!

читайте прекрасные статьи Анзора Нибо о шапсугах на сайте www.heku.ru.

 

13.02.2011 в 23:29Western

doudou, спасибо! давно так не радовался за шапсугов )))))

Могу Вам с уверенностью сказать, что шапсугов и осетин может объединять только одно - осетинская водка за общим столом :)

13.02.2011 в 12:25doudou

Наима, здравствуйте! Вы не могли бы найти возможность и посетить шапсугов? Описать их сегодняшний быт, спросить о чем они вообще думаю, как живут.

  п.с. Википедия говорит, что они самые близкие родственники осетинам. их объединяет  общая галогруппа G)   Что они вообще про это могут думать?)

   

13.02.2011 в 19:47Наима Нефляшева

тут вам и быт, и то, то шапсугов волнует, и проблемы утраты родной культуры...

15.02.2011 в 09:53Lex

Мира (15.02 / 09:44) принимается, да, не вник, здесь и правда добровольно, охотниками... НО, ребята там не харе-кришну пели поди? не железные дороги прокладывали и не в цирке Кантемировых джигитовали... Я о том, что они не только по охоте шли но и охотой за скальпами тоже иногда наверное занимались, а скальпы были не индейские а именно в основном шапсугские, абадзехские, натухайские и конечно же убыхские... 

15.02.2011 в 09:05Lex

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать ваше мнение о роли горских подразделений царской армии в кавказской войне (все таки до оф окончания еще 22 года прошло) учитывая, что даже первое полурегулярное подразделение лоялистов было из далеко не самых "замиренных" нородов, оказывавших сопротивление почти до самомго конца и в последствии наиболее "прореженных" переселением в Турцию. Как наличие таких подразделений, учитывая, что это все не просто одна единица на службе врага, а и его семья, а семьи в то время это не современные пародии из четырех человек включая родителей, корреспондирует с теорией геноцида? Если горские подразделения принимали непосрдественное участие пользуясь языком царского указа в "охоте", то теория геноцида дает трещину, ИМХО. Интересно Ваше мнение.

15.02.2011 в 09:44Мира

Lex- Если горские подразделения принимали непосрдественное участие пользуясь языком царского указа в "охоте"

Прошу учесть, что в то время слово "охотник" имело совершенно отличное от современного значение, сохраняло связь со своим ближайшим "хотеть", т.е. обозначало человека-добровольца. Знаете, есть еще такое выражение: "охота пуще неволи"...

15.02.2011 в 09:06Lex

и еще, зачем Вы пишете о мифическом, по моему мнению симулякре, "черных ястребах". Очень сильно подозреваю, что нет их, это просто элемент идеологической войны и провокации со стороны бандитского подполья, а вы раздуваете информационный пузырь. который уже используют подонки...

15.02.2011 в 16:57Наима Нефляшева

Lex и еще, зачем Вы пишете о мифическом, по моему мнению симулякре, "черных ястребах". Очень сильно подозреваю, что нет их, это просто элемент идеологической войны и провокации со стороны бандитского подполья, а вы раздуваете информационный пузырь. который уже используют подонки...

Lex, я пока о них еще не написала. будет текст - тогда делайте выводы. Что касается того, что это симулякр, как раз появление такого типа симулякров много дает для понимания состояния общества.

15.02.2011 в 18:53doudou

Western
го не скажу , что рад поднимать настроение кому попало... Но тем не менее гляньте в википедию и почитайте подробнее о галогруппе G.

16.02.2011 в 08:56Lex
Наима, то, что Вы упомянули их на ряду с существующими в реальности уже есть информационная накачка симулякра, я понимаю, что помыслы ваши ч чисты, но в данном случа невольно льете воду не на ту мельницу... А по предыдущему посту ответите?
20.02.2011 в 12:17Western

doudou,

Спасибо за ваше "остроумие". Вынужден ответить вам тем же. Именно "кто папало", как правило ссылается на Wikipedia, как на источник. Если это источник ваших знаний, то и спорить с вами бесполезно. Извините.

Среди течений в ученй среде этногорафов и историков наблюлаются направления, спровоцированные новыми национальными идеями. Например, раньше карачаевцы и балкарцы усердно копали свое кипчакское прошлое. Сейчас находятся на стадии спаривания тюрков и алан, т.к. последние оказались престижнее. Но и от первых отказываться поздно.

Осетинские копатели оказались, как всегда, прозорливее и на шаг опережают всех остальных, вынужденных доказывать свое кавказское происхождение. Текущая стадия - кровное родство с предками автохтонов Кавказа - хатами/хеттами. Не больше и не меньше. Уже несколько раз натыкался на статьи осетинских ученых по данной теме. Уверен они смогут в ближайшее врмея придумать неоспоримые доказательства этой теории. Вот от сюда и растут ноги у всех этих бредней про шапсугско-осетинское родство. И именно шапсуги выбраны среди всех адыгов не случайно.

Написать что ли на Вики статью о том, что кабардинцы прилетели с Марса по заданию Элвиса Пресли?!

20.02.2011 в 12:36Western

Lex, теории геноцида не существует. Есть теория происхождения жизни на Земле. А то, что вы называете теорией - свершившийся факт, последствия которого видны невооруженным взглядом даже сейчас, через полтора века.

Все эти Епифансовские пузыри а-ля "гражданская война" протурецких горцев против пророссийских, раздутые рассуждениями о кол-ве горской миллиции, воевавшей на стороне русских, выглядят просто мелко и, кроме как демагогией и отмазками называться не могут. Как и весь его труд, состоящий из передергиваний и подтасовок.

Но эта книжка, с другой стороны, показывает, что даже при очень большом желании никаких серьезных опровержений факта массового уничтожения черкесского народа во время Кавказской войны найти невозможно. А можно только изворачиваться, искажая факты, надоговаривая, передергивая, т.е. попросту лгать.

21.02.2011 в 19:16Lex

Western (20.02 / 12:36) кто же против-то, а вот Вы, милейший возьмите и дезавуируйте лживого брзописца от истории Епифанова, возьмите и по пунктам, в его стиле разбейте каждое из его утверждений, с приведением фактологической базы... Вот тогда я сниму шляпу и буду всем говорить "прочтите труд ......кова, эта штука будет посильнее Фаутса Гёте", а пока это в режиме Балаганов-Паниковский "дурак-сам друак"... 

24.02.2011 в 01:47дед Ермошка

Ну была горская милиция. И далеко не в большинстве. Ну и что? Ну что- то ковбой докажет. А что, это изменит? Вопрос стоит так- может урусам про монголов будем чаще напоминать, а индейцам про бледнолицых?