Кадеты-горцы, кадыровцы и "батальон 800"

26 февраля 2011, 13:07

 О современных горских военных частях можно говорить на примере трех разных типов военных подразделений, каждое из которых в свою очередь - реакция на определенные проблемы северокавказского общества в 1990-2010 гг.
Попыткой привлечь горских детей на военную службу, в какой-то мере возродить традиции горских частей в российской империи, направить энергию молодых людей в позитивное русло и уберечь их от улицы стали горские кадетские корпуса. Первый такой корпус - Горский кадетский корпус - был основан в Ингушетии в 1994 году. Находится недалеко от селения Сурхахи. Сейчас в нем учатся 465 кадетов (чеченцы, ингуши, балкарцы, лезгины). В традиционной сетке часов особое место занимает изучение традиций и обычаев - на занятия по вайнахской этике выделяется 3 часа в неделю. Контингент кадетов непростой - у них  не очень высокий уровень образования и базовые знания, с которыми они приходят в корпус, есть проблемы с русским языком и с литературным родным. 
В 2000-х гг. на Северном Кавказе создано еще два кадетских корпуса,  в Дагестане - в Дербенте и в Махачкале.
 Через военные части нового типа власть на Северном Кавказе пытается воздействовать на новую реальность, т.н. Лес, реальность настолько самостоятельную, что в аналитике Лес уже обозначается как имя собственное. Из Леса можно попытаться вывести людей, что удалось Рамзану Кадырову, и  Лесу можно противостоять, что пытается сделать сейчас команда Магомедсалама Магомедова, главы Дагестана.  Личная гвардия Рамзана Кадырова, или Кадыровцы, стала пока что уникальным для Северного Кавказа опытом по адаптации и амнистированию вчерашних боевиков.
Кадыровцы - это подразделение из 10 рот, состоящее большей частью из боевиков, получивших амнистию. Кадыровцы подчиняются МВД РФ и насчитывают порядка 4 000 бойцов. Есть среди них и люди, уже получившие звание Героя России, как,  например, Магомед Даудов. Один из компетентных экспертов по Кавказу оценил опыт Рамзана Кадырова по выводу людей из Леса очень высоко, назвав его символическим политическим соглашением, а Рамзана Кадырова - единственным из глав северокавказских республик, которому удалось это соглашение (хотя и неоформленное как юридический документ) заключить, создав коалиционные боевые части из Своих и бывших Лесных.

В тоже время на Кавказе региональные власти  пытаются и противостоять Лесным - в Дагестане при поддержке президента Медведева с  прошлого года создается "Батальон 800" , как раз призванный выполнить эту задачу.  Батальон будет набираться из добровольцев, имеющих боевой опыт, подчиняться президенту республики Магомедову, иметь весь пакет социальных льгот, который имеют аналогичные батальоны в российской армии.

26.02.2011 в 21:19дед Ермошка

Свободный, похоже свободен от всяких понятий вежливости, да и ума тоже. Царские пятки и довольный Путя - прямо верх аналитической мысли. Читайте книжки, желательно не комиксы...

26.02.2011 в 21:19дед Ермошка

Свободный, похоже свободен от всяких понятий вежливости, да и ума тоже. Царские пятки и довольный Путя - прямо верх аналитической мысли. Читайте книжки, желательно не комиксы...

26.02.2011 в 21:19kavkaz-1980

ну, первым кто начал набирать "милицию" из "туземцев" начал ермолов, при этом высказывался в своих письмах о таких людях с крайним презрением, не считая их за людей, это рабы, их выводили и вывели в течении длительного времени...

26.02.2011 в 18:59svobodniy

Как сказал один из современных русских политологов, эти чурки в царские времена воевали со своими братьями мусульманами только за то, что бы им позволили целовать пятки нашему царю... так и теперь одни кавказцы готовы убивать своих братьев кавказцев лишь бы Путя был доволен....

26.02.2011 в 21:43Мира

Власть старается интегрировать кавказцев в российский социум - как после кавказской войны, так и сейчас, что тут удивительного. А по-вашему, Свободный Вы наш, нам ни служить, ни танцевать нельзя? в центральную Россию на заработки тоже нельзя? что же остается, крестьянский труд не для всех привлекателен, тем более сейчас, когда сельхозтоваропризводители не получают достаточных дотаций (это вам не помидорная экспансия в 80-х, "обогатившая" адыгейцев)

26.02.2011 в 21:39kavkaz-1980

что касается "кадыровцев", здесь, во Франции, я встретил одного человека, бывшего охранника, не помню кого он там охранял, неважно, ему пришлось выехать за границу, два года назад, после того как он со своим напарником, на дороге, не уступили дорогу "приоре" с людьми в черной форме, когда от них потребовали отдать оружие его товариш отдал, а он нет, он остался жив просто потому, что решили что он мертв и  оставили его лежать на дороге, все это возможно потому, что альтернативой кадырову предлагается третья чеченская! Кстати, единственная сила которую эти люди боятся это "лес"! не просто боятся, а панически, поэтому сколько не божился кадыров уничтожить "шайтанов" воз и поныне там...

26.02.2011 в 23:00kavkaz-1980

я уже несколько раз давал эту ссылку в комментариях, предлагаю еще раз посмотреть эти фото. http://ingushetiyaru.org/gallery/genocid/ это 1992, так "интегроровали" ингушей в российское общество!

      Добровольцы из Чечни и западного Кавказа отправились помогать "братьям" в Абхазию, где басаев стал национальным героем и зам. мин. МО Абхазии, а в пригородном районе убивали, пытали, в том числе детей, им ни кто не помог, чеченцы поплатились за участие в войне которая их не касалась, теперь очередь остальных...

26.02.2011 в 22:48kavkaz-1980

при царе пытались интегрировать, совецкая власть выводила новый вид людей "совецких людей" (породили породу рабов), а то что делает власть сегодня и последние 30 лет нельзя охарактеризовать как попытка интеграции, это скорее можно назвать преступлением, государственным терроризмом и бандитизмом, просто до КБР то что начиналось в 1992-м году докатилось только сейчас, через две чеченские войны...

27.02.2011 в 18:32aseev_vissarion

Наима, Вы считаете, что дать возможность преступникам безнаказанно совершать преступления уникальный опыт по адаптации. Это в чем же она заключается, в том, что ни они меняются под правовую среду, выходя из лесу, а меняют правовую среду под себя под лесников, и это уникальность?

Понятно, что среда правовая формальна, вот и они формально адаптированные и встроенные в систему (МВД). А, по сути, сепаратистское вооруженное формирование каким и было. Вдумайтесь, 4000 мерзавцев, сегодня позволяющие себе обстреливать женщин красками, если они не соответствуют их инфантильным образам, а завтра вершащие судьбу СК.

В нормальной стране их близко к оружию пускать нельзя, лопату в руки и землю пахать, хлеб выращивать. Или Курилы осваивать ))

01.03.2011 в 17:20Leх

батальон 800, сразу не врубился, первое что пришло в голову как ни странно это "Бранденбург-800", подразделение Абвера, в которое входил небезызвестный "опыт интеграции" горцев в Вермахт горский батальон "Бергман"... прочита статью и понял, что Бергман тут был бы тоже к месту... ;)