Бурка горцу - вместо дома

02 марта 2011, 22:41

Бурка – один из немногих элементов традиционного костюма горцев Северного Кавказа, который существует и сейчас, являясь идеальной одеждой для чабанов в условиях  высокогорья с его туманами и обильными снегопадами.

Бурка – это прежде всего атрибут воина, который отправляется в длительный поход. Первый раз бурка упоминается в итальянских источниках – в 1504 году, в знаменитом описании Джорджио Интериано. Этнологи считают, что возраст бурки определить очень сложно – бурке предшествовал кусок войлока, который не имел ни одного шва и держался на плечах человека с помощью завязок.

Для удержания бурки на плечах спереди у ворота позже стали пришиваться накладные кожаные петли, а иногда лицевую сторону бурки украшали золотым и серебряным шитьем.

В кавказской культуре бурка, как и кинжал, относится к таким атрибутам мужчины, которые имели высокий символический смысл. Без бурки, как и без коня и кинжала, мужчина терял свой статус в глазах соплеменников.

Gagarin, G. 1840–44. Горец натухаевец. Из книги Б. Едиджа Адыги-черкесы в рисунках европейских художников XVII -XIX веков. Майкоп, 2009

В самом иерархизированном обществе на Северном Кавказе – адыгском – цвет бурки имел еще и сословное значение. Бурку белого цвета могли носить только представители высших, княжеских, сословий.

Бурка использовалась в свадебном обряде – например, у чеченцев при выезде свадебного поезда родственники или односельчане невесты для получения за нее выкупа могли задержать поезд перетянутой через улицу веревкой или буркой.

Юрий Ботяков пишет, что бурка воспринимается еще и как территория, где может произойти встреча мужчины и женщины:  бурка есть часть ситуации, которая  создает для мужчины нравственный выбор и  испытание.

У писателя Тембота Керашева в его рассказе «Месть табунщика» главный герой говорит: « Недаром в наших сказаниях, когда герою приходилось ложиться под одну бурку с женщиной, нуждающейся в его защите, он клал между собой и ею обнаженный меч».

О других символических значениях бурки – в следующем посте.

05.03.2011 в 15:43Larsen
Древнейший бронзовый меч, согласно С. Н. Кореневскому, обнаружен на Северном Кавказе - в ареале майкопской археологической культуры.
03.03.2011 в 01:13Наима Нефляшева

anastasia-mit, это аутентичное)

03.03.2011 в 00:42anastasia-mit

Мне очень понравилось про обнаженный меч. Как европейская рыцарская легенда. Но эта легенда еще и мистический смысл имела: к ней гностики приложили руку, манихеи... Интересно, на Кавказ это из Европы пришло или аутентичное?

 

05.03.2011 в 15:47Larsen
Бывали ситуации, когда под буркой обходились без меча
05.03.2011 в 17:21Gedonist

1) Под буркой нарт Сэуэзырыкъуэ учил только что овдовевшую "солнцерукую" Адиюх Камасутре LOL)))

2) Был особый вид поединка "на бурке", когда дуэлянты минимум одной ногой должны были на ней стоять - иначе позор.