В защиту прав человека. Кабардино-Балкария

01 марта 2010, 13:06

Кабардино-Балкарский правозащитный центр является одним из наиболее эффективных институтов гражданского общества в республике. В центр обращаются люди по самым разным поводам, связанным с нарушением их прав. Вмешательство сотрудников центра, в частности, его руководителя Валерия Хатажукова, как правило, приносит позитивный результат.
Центр был зарегистрирован пять лет назад. За это время выиграны десятки дел в судебных органах, путем переписки с органами власти решено множество различных вопросов, связанных с нарушением прав граждан.

04.03.2010 в 01:31juna-01

Интересный момент в сюжете звучит - пропадают люди...

Как это они пропадают?  Почему-то внимание автора на этом не задерживается... А хотелось бы подробностей. А то этак мы все пропадем потихонечку и никто не заметит.

03.03.2010 в 18:45danilia

Валерий Хатажуков очень нужный человек в нашей республике. В КБР,  к сожалению,  нет других организаций или общественных деятелей, которые занимались бы правами человека. Между тем,  необходимы и другие подобные общественны организации по правам, только чтобы они существовали  не формально, а активно работали.

05.03.2010 в 14:48ashamaz
Такие организации действительно нужны, но они нужны обществу а ни государству вот в чем проблема. им выгоднее посадить на должность правозащитника своего послушного человечка вроде зумакулова. А такие как Хатажуков которые поднимают острые вопросы им как кость в горле. хотелосьбы чтобы сюжеты были по длинее, чтобы можнобыло суть вопроса понять.
05.03.2010 в 15:19Верс
Я думаю, что в сюжете, посвященном Кабардино-Балкарскому Правозащитному Центру очень серьезно нужно отнестись к тому факту, что у нас начали пропадать люди, которые, скорее всего, имеют отношение к исповедующим радикальный ислам. Общественность республики должна бить в набат потому, что и мировой опыт и росиискии свидетельствует о том, что эти методы малоэффективны в борьбе с терроризмом. Деятельность «эскадронов смерти» наоборот способствует укреплению рядов террористического подполья и притоку в их ряды свежих сил. Это мы видим на примере Чечни, Дагестана и Ингушетии. И совсем непонятно почему органы власти КБР игнорируют эту проблему? Я думаю для них должно быть совершенно очевидно, что любые силы осуществляющие несанкционированное насилие на территории республики ставят под сомнение саму способность органов власти хоть как-то держать ситуацию под контролем и ставят под сомнение их легитимность.
06.03.2010 в 01:41arkadij

То что в Кабардино-Балкарии работает Правозащитный центр, возглавляемый такой авторитетной личностью как Валерий Хатажуков, само по себе уже является серьёзным событием. Впервые в республике появилась организация не зависящая от властей и реально на деле защищающая права граждан независимо от их национальности,  вероисповедания и политических пристрастий. Хатажукова хорошо знают на всём Северном Кавказе и в Абхазии.  Он всегда был в оппозиции к режиму Кокова, но сейчас власти КБР с пониманием относятся к правозащитной деятельности, что говорит о том, что потихоньку мы становимся цивилизованным обществом.

 

09.03.2010 в 16:44azik
В сюжете затронуты реальные проблемы, которые местные власти никак не хотят решать, пропажи людей, беспредел со стороны коррумпированных сотрудников власти. Всё, на что легче закрыть глаза и о чём легче промолчать, чем предать гласности. Кабардино-Балкарский Правозащитный Центр является одним из социальных институтов гражданского общества, занимающийся проблемами населения нашей республики, в независимости от национальности и вероисповедания обращающихся за помощью граждан.
10.03.2010 в 21:38inga

Люди никак не могут понять, что справедливой власти не бывает. Каждый, кто до нее  дорывается, в первую очередь думает о том, что бы от  нее поиметь, и пусть никто не думает, что где-то кто- то руководствуется чем-либо еще, какими-то высокими интересами -  это блеф.

Поэтому ждать милостей "от природы", а  в нашем случае от власти,  не стоит. Взять их у нее наша задачаFrown  Щуки нужны, чтобы караси не дремали.

29.03.2010 в 09:03expert

Посмотрел сюжет, но честно говоря не впечатлился. У меня сложилось мнение, что организация о которой говорится в сюжете занимается какими-то незначительными нарушениями прав человека, типа того, что у человека там кусок участка оттяпали, или жилье не того размера. Интересно, а есть в нашей стране правозащитники, которые бы занимались глобальными нарушениями прав - например, нарушениями избирательных прав, размером пенсии

15.03.2010 в 12:01Pilgrim

Согласен с Inga, от властей хорошего ждать не приходится.

Думаю надо продвигать на руководящие должности таких людей как Валерий Хатажуков, известных своей неподкупностью и своим нелегким трудом помогающим простым людям. Вот когда в правительстве начнут появлятся такие люди-можно будет надеяться на лучшее

Всем удачиCool

 

 

    

15.03.2010 в 12:58Beduin

  Я не понял, люди пропадают в каком контексте - Их похищают радикальные исламисты или они сами к ним уходят?

15.03.2010 в 15:16inga

Радикальные исламисты никого не похищают. Они убивают на месте. В основном, людей в погонах. Те, которые же пропадают,  в некоторых случаях уходят в лес. В других случаях это дело рук   спецслужб, по-видимому, руководствующих  принципом - нет человека, нет проблемы.

09.04.2010 в 14:11fumi

Конкретно про Хатажукова и его центр ничего не могу сказать, никаких данных о том, кто его финансирует не имею, но  деятельность большинства  правозащитных организаций у меня лично вызывает недоверие. И все из-за того, что кормятся они из западных фондов. Возникает вопрос, а что это Штаты и иже с ними озаботились нашими правами, что содержат и финансируют целые организации даже в условиях мирового финансового кризиса.?

10.04.2010 в 18:59inga

Если бы они кормились из российских фондов, они бы не смели критиковать власть - нельзя  кусать руку, которая тебя кормит. Финансирование из за кордона дает правозащитникам относительную свободу действий, возможность критиковать чиновников.