На Алтае солдаты из Дагестана объявили голодовку, требуя перевода в другую войсковую часть

09 июля 2009, 15:02

Типичная картина для армии. Мой племянник решил отдать долг Родине. Призвался служить в  нашу "доблестную армию". Попал  в воинскую часть под Питером.
После присяги угодил в… госпиталь. Поехать к нему сразу, чтобы выяснить что случилось, не смогла, улетала в командировку. Связалась по телефону с  председателем организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга"  Эллой Поляковой  и с  коллегой Катей Сокирянской, тоже проживающей в Петербурге. Попросила узнать  что случилось.

Вернувшись из командировки, через 10дней, сама поехала.  Племянника-солдата к этому времени уже перевели из госпиталя в  санчасть,  расположенную на территории воинской  части. На второй день на рассвете вместе с Катей  мы ехали  на электричке до ближайшей к части железнодорожной станции,  потом еще предстояло добираться до самой части, расположенной  в  лесу.
   К  11 часам утра мы были  на месте, благо нас  пропустили в санчасть, встретилась с племянником. Стала расспрашивать племянника о причинах  боли в спине, из-за которой  и попал в госпиталь. Тот молчал как партизан.  Я была непреклонна, и тем не менее из племянника так и не удалось ничего выудить. Из разных «источников» все же  выяснилось, что майор части, просматривая его документы поинтересовался его национальностью, спросил -  татарин? Когда узнал, что не татарин,  майор, похоже,  «огорчился», т.е. национальная принадлежность племянника повредила его здоровью.
    Благодаря настойчивости и мужеству женщин, которые мне помогали, удалось спасти жизнь и здоровье племянника.
    В те дни, наблюдая за работой женщин из организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»  поняла, сколько сил, энергии и здоровья они вкладывают для спасения солдат, которые становятся жертвой той армии, в которую они призваны служить.

 

 

 

10.07.2009 в 22:11Дий

Подмигивает

04.12.2009 в 01:56мага чечен.

j ne ponjl a gde dagestanskii duh kuda on podevalsj ,gorcam ne prilichno zhalovatsj ka dvornjgi.

05.08.2009 в 01:21мага чечен.

chtobi vi ne govorili kavkazci ostanutsj takimi kakie oni est a ruskie takie kaie oni est , tut nechego ne podelaesh i nenado govorit chto ruskie luchshe nas ,kagda j sluzhil v armii unas chasto proishodili draki v osnovnom izza ruskoi matirshini ,vam nado nauchitsj narmalno razgovarevat uvas cherez dva slova mat a dlj nas eto kak oskorblenie .

09.07.2009 в 16:06Дий

Может проще формировать полки по национальному признаку. Землячества внутри подразделений часто враждуют. Это лишний повод для конфликтов. В армии мы, конечно, дружили друг с другом, но бывали и мордобои на национальной почве. Как-то так получалось само собой. Причем уроженцы Кавказа, как правило, и были зачинщиками драк. Уж больно не сдержанные хлопцы.

10.07.2009 в 22:09Дий

Пока офицеры - пьянь, а солдаты избалованы, нужно формировать "дикие" дивизии: в одни отправлять славян, в другие - казахов, в третьи - кавказцев. А вот когда офицеры станут трезвинниками, а солдаты дружелюбными и толерантными хлопцами, можно их будет перемешать в одних полках. Ориентироваться нужно на существующее положение. Кстати, непьющих солдат надо отделять от пьющих, а вегетарианцев, отделять от плотоядных бойцов. Чтобы объедениться - нужно разделитиься. Иными словами, сейчас пора разбрасываться камни, а не собирать.

10.07.2009 в 20:36BERG...man

Добрый вечер. Дий, об этом не может быть и речь. По национальному признаку - значит, признавать слабость воинской дисциплины и вообще, потокать какой-то дикости... может, еще дикую дивизию создать:-)))

Так пусть и в мегаполисах живут каждый в своем ауле, чеченцы, аварцы, осетины, ингуши....  и каждый пусть варится в собственном соку...  и что, к чему это приведет.

Хлопцы не сдержанные потому, что избалованные и потому что, среди офицеров половина - пьянь и потому что у родителей кавказцев берут деньги.  И много чего еще...

12.07.2009 в 00:33BERG...man

Дий, ну, если вегетарианцев отдельно от плотоядных, тогда ладноУлыбается 

31.07.2009 в 10:30 patritsiy

На мой взгляд реалии таковы, что в армии, да и на гражданке, кавказцы себя ведут не просто вызывающе, а откровенно по-хамски, показывая часто самые низкие и невоспитанные черты, которые могут быть в человеке. То есть наплевав на реакцию на реакцию окружающих делают то, что сиюминутно им кажется смешным или правильным, как следствие и реакция бывает соответствующей. Доказательством моих слов кишит интеренет, благо видео доказательство является более чем показательным.

Жалко того парня, о котором пишется в статье, но кто-нибудь задумается с какими кавказцами приходилось работать данному полковнику, чтобы из всего списка народов он запомнил именно кавказца и взродил в себе столько негатива. Если бы это был единичный случай, то можно назвать данного полковника фашистом и т.д., но такая реакция сплошь и рядом, поэтому было бы не плохо задуматься с чего бы это вдруг??? Может как-то не так мы себя ведем?

Я сам много раз встречался с тем, когда отношение ко мне изначально было предвзято и грубо из-за моей нерускости, первое время это вызывало протест и раздражение, через годы я понял, что это лишь реакция на хамство и свинское поведение моих соотечественников с Кавказа и Закавказья.