Последний год живем, господа?

22 декабря 2011, 18:24

Итак, вчера начался последний год по традиционному календарю древних майя. Он завершается 21 декабря 2012 года - 21.12.12, называемый толкователями календаря концом света.

Речь идет о так называемом текущем цикле длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшемся, по календарю майя, в августе 3114 года до нашей эры. Согласно расчетам древних жителей Центральной Америки, 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние.

С 2012 года человечество якобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития, которая будет длиться до 2053 года. Подобные трактовки календаря древних майя породили многочисленные слухи о возможном конце света.

Современные ученые в большинстве своем отвергают теорию о конце света в следующем году. Как подчеркивается в сообщении министерства культуры и спорта Гватемалы, майя удалось создать фактически бесконечный календарь. «Длинный счет - это концепция времени как дороги без конца, пути в бесконечность, и каждый цикл календаря - это небольшая часть движения от одного поколения к другому», - говорится в сообщении министерства.

Календарь майя - система календарей, созданных цивилизацией майя в доколумбовой Центральной Америке около 4 тысяч лет назад.

Со ссылками на толкователей календаря древней цивилизации СМИ периодически сообщают о катаклизмах, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

 

В связи с этим, вспомнился анекдот. Доктор молодому человеку сообщает, что ему осталось жить до утра. Тот подумав, решил с толком провести оставшееся ему время и звонит товарищу:

"Вась, а Вась, вот доктор такое мне сказал, короче, мне осталось этот вечер прожить и ночь. Давай, гульнем как следует, я все оплачиваю, на всю ночь - бары, рестораны, казино, девочки - до самого утра". Вася подумал, подумал и... отказался: "Не, не могу.... Тебе хорошо, а мне с утра на работу..." :))))

Дык что я в связи с этим предлагаю: гульнем этот год, на работу никому идти не придется)))))))

22.12.2011 в 19:52marena

:))))

А вдруг?)))))

"Аврам:
- Сара, я скоро умру, исполни мое последнее желание. Скажи по совести: изменяла ты мне или нет ?
-  ... А вдруг ты не умрешь ?"

 

Мне кажется, что у создателей календаря майя просто места не хватило))

29.12.2011 в 12:37femina

Ха-ХА-Ха!.. (хохочу)

22.12.2011 в 20:50yerevanci

ааааааа))))))))) класс)))) мераааааа)))

22.12.2011 в 22:00Mobi Dik

Да закалибались они щщитать! Там же не написано:"Конец"?

22.12.2011 в 19:10Mobi Dik

СмеюсьСмеюсьСмеюсь  А если конец света задержится? Или вашпе отложится эдак на пару мильёнчиков лет?

22.12.2011 в 21:59Mobi Dik

Марена! +1000!СмеюсьСмеюсьСмеюсь

23.12.2011 в 22:30femina

Лично мне довелось лично наблюдать поготовку, по меньшей мере, к трём концам света. И тогда тоже всё было о-о-очень серьёзно. Так что - без меня!Улыбаюсь

25.12.2011 в 09:08ararat

a gde daljno bilo bit napiasano? skazana:kalendar kon4ilsa))))

25.12.2011 в 11:51yerevanci

Быть свидетелем трех концов света - это, прямо скажем, не хило... А что вам старик Кант говорил за завтраком?)))))))

25.12.2011 в 11:53yerevanci

Классный анекдот)))))))))

25.12.2011 в 11:49yerevanci

Фемина, вы меня прям смутили...... Вы случайно при составлении календаря майя не присутствовали?)))))

25.12.2011 в 09:09ararat

ana s boku stayala i nablyudala)))))))) pust' raskajet kak bilo)))))))

25.12.2011 в 09:08ararat

Femina???? 4to vi takoe tut skazali???????))))))))))) 3 konca sveta perejili??????)))))

25.12.2011 в 09:10ararat

divan kon4ilsa????)))))))))))

25.12.2011 в 11:50fluvium

"лично наблюдать поготовку, по меньшей мере, к трём концам света" - воображение рисует какие-то голливудские картины - паника, печальные речи президента, попытки спастись на каких-то кораблях, толпы народа, которых нещадно сбрасывают за борт на фоне дождя из серы и огня...

Пару раз доводилось слышать от людей: "А ты знаешь, сказали, что сегодня будет конец света!" Причем они всегда очень серьезно относились к этой информации, непонятно откуда взявшейся и, кажется, будто целый день ждали, когда же он наступит... 

Знаете, это как в анекдоте:

- Кто-нибудь может точно сказать, будет конец света в 2012 или нет? 

- А зачем тебе точно?

- Мне нужно знать, садить картошку или нет!

25.12.2011 в 12:00femina

Первый конец света был в Средней Азии в середине прошлого века. Народ высыпал на улицы, смотреть на странную процессию людей в длинных белых одеждах с зажженными свечами в руках, которых сопровождала конная милиция. Шествие организовали немецкие баптисты, они вышли за пределы города, легли на спину, в скрещенных руках догорали свечи. Милиция гарцевала вокруг них весь день, до заката. Когда об,явленного конца света не случилось, баптистов в том же порядке препроводили домой. Свечей уже, конечно, не было. Так выглядел первый "конец света".

25.12.2011 в 12:02femina

Второй был в годы перестройки. Объявили его какие-то "белые братья", в итоге студенты не хотели готовиться к экзаменам, убеждая преподавателей в бессмысленности сессии накануне конца света)))

25.12.2011 в 12:11femina

А третий "конец света" - пару лет назад показывали по телевизору, как люди - около 30 человек - сидели в подземелье и истощенные молились и надеялись его переждать. Потом оказалось, что их лидер (вожак, пастырь) был не вполне адекватным... Бедных людей вытаскивали из вырытых ими же в горе пещер... Несколько месяцев пытались их оттуда выманить, но никакие уговоры не помогали. Потом талые воды стали рушить стены и своды, и бедолагам пришлось поддаться на уговоры.

26.12.2011 в 01:39marena

нЭт)))

каменный круг был малюсенький)))

26.12.2011 в 01:38marena

Вот это я помню!

Еще одна женщина умерла в этой пещере.

Это было что то..

24.12.2011 в 12:17Mobi Dik

Как это "лично наблюдать"?