Основным предметом дискуссии на международной конференции «Общие усилия во имя будущего Кавказа: прошедшие 20 лет и их уроки», прошедшей в четверг в Баку, стали вопросы «Что значат для стран Южный Кавказ соседские отношения?», и «Видят ли народы Южный Кавказ единым свой регион?».
Как отмечает Contact.az до конференции состоялась теплая встреча (на фото) бывшего советника президента Армении Левона Тер-Петросяна Жирайра Липаритяна, который поехал в Баку с дочерью, и экс-госсоветника по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде.
В ходе мероприятия Липаритян заявил, что Армения, Азербайджан и Грузия винят в своих проблемах лишь соседей. «Во всех трех странах национализм стоит выше верховенства закона, однако национализм не есть демократия. Когда государственная политика совпадает с этническими интересами, происходят конфликты и войны», – сказал он.
Депутат Расим Мусабеков: «Несмотря на все сложности, южнокавказские страны приобрели свою необратимую независимость. Страны региона не пожертвуют независимостью ни ради Москвы, ни Запада. В то же время, Азербайджан и Грузия избрала путь интеграции с Западом, а Армения ориентирована на Россию».
По словам Липаритяна, в регионе царит холодная война. Необходимо пресечь вмешательство России в Карабахский, а также Абхазский и Южно-Осетинский конфликты.
«Переговоры должны проходить на двусторонней основе, посредники приезжают, уезжают, я им не верю. Азербайджан и Армения должны отдать предпочтение прямым переговорам. Переговоры должны идти и между общинами. Президенты должны учитывать эмоции и требования общественности, но также необходимо формировать доверие и общую формулу. Уступки сторон должны быть условием. Мы не должны прятаться за проблемами, а решать их. Конфликт должен быть решен, поскольку лимит времени исчерпан», – сказал Липаритян.
Липаритян сказал, что в свое время власти Армении допустили ошибку, когда Тер-Петросян подал в отставку, вместо того, чтобы довести до конца процесс заключения мира.
«Азербайджан и Грузия – независимы, а Армения – слаба. Азербайджан и Грузия развиваются и этот процесс продолжается. Мы с Левоном Тер-Петросяном видели будущее региона в устойчивом его развитии. Это возможно только через сотрудничество соседей, но Армения враждует со своими важнейшими соседями – Азербайджаном и Турцией. Я не могу прогнозировать исход возможной войны. Вы можете опираться на свою экономику, нефть, военную силу и прочее, однако это не единственные факторы», – сказал Липаритян.
Гулузаде отметил, что последние 20 лет в регионе можно назвать цунами и землетрясением, а причина этих явлений – Россия. «У региона один выход – демократия и интеграция на Запад. Надо, чтобы границы на Кавказе носили такой же символический характер, как и в Европе, считает Гулузаде».
Жирар Липаритян трезво мыслит!
что то не верится ,что липаритян такую глупость спорол.
hmaeak? а какую он глупость то сказал?
а что, Contact.az источник заслуживающее доверия?
Видать крупно заплатили этому ренегату. Пока в Армении, мало того, что существуют подобные особи, они еще имеют возможность что-то вякать от имени Армении и армян, нам всем надо быть начеку. Продадут с потрохами при любом удобном случае.
Нелли, разве вас не продали с потрахами? Всем известно что большую часть ваш продал с потрахами Кочерян а остальную часть продает Сержик. Как будто-то это новость. А Жирарду Липаритяну не чего продовать, так как у него нет ни какой уполномочия, а он то говорит правду. Есть ли хочеш я могу перечислить(не включая енергетические проекты и ЖД который скоро за действует)?
Так Ереванец же сам тут неоднократно создавал темы и с умным видом обсуждал их, ссылаясь на совсем палёные сайты, вроде СМИ2 или NEWSru Israel, которые не сравнить с n-idea.am. К тому же, если Викиликс заполучил депеши из посольства Штатов в Ереване нелегальным образом, это не означает что изложенные там сведения стали менее правдоподобными.
Можно и подороже, раз вы так желаете: ))) http://rusrep.ru/article/2011/02/07/trafficking/
«Болезни и отчаяние» "Почему жертв сексуальной индустрии в Армении становится все большеВ этих трех депешах «армянского досье» американские дипломаты бьют тревогу: чудовищный уровень безработицы в стране вынуждает многих женщин заниматься проституцией. «На панель уже начали выходить девочки в возрасте 11-12 лет», - отмечает посол США Джон Эванс. Все больше и больше родителей посылают в Турцию и ОАЭ своих несовершеннолетних девочек на заработки ... По словам Аиды и Сузи, только очень немногих женщин из Ванадзора обманом заманивают в бордели Дубая или Стамбула. Сегодня они едут туда, зная чем будут заниматься, по официальным паспортам, с официальными визами, и в большинстве случаев даже не дают взяток пограничникам, чтобы им позволили выехать из страны. Они занимают места в автобусах и самолетах вместе с продавцами одежды, отправляющимися за границу за новой партией товара, и туристами из среднего класса. У несовершеннолетних девочек, едущих в Турцию на автобусах, имеется письменное разрешение на поездку от родителей. При этом родители в большинстве случаев сами отправляют туда своих дочерей, прекрасно зная, чем будут заниматься их молодые Анахиты и Армины, и как заработаны несколько сот долларов, которые они посылают ежемесячно им домой".
Не обращайте на него внимания, Ереванец, его на большее и не хватит, разве что чужие почты взламывать.
Несвежая инфа. Много-много раз цитированная. Сомнительная. В общем в стиле ББ.
А что вызывает такое недоумение в выступлении Липаридяна?
А по поводу национализма в наших трёх республиках Липаритян верно сказал:"...стоит выше верховенства закона". И пока с этим не справимся добра не жди. Ни в чём.
Не надоело дешевые сайты тиражировать? Примитивизм твой уже через край бьет...
Не только Контакт является источником, инфу дали и армянские, и росс.источники.
Да, комментарий Нелли показывает, что неадекватное восприятие действительности, клиническая зацикленность на фантомах прошлых мнимых успехов является для армян перманентным самоубийственным состоянием. И я уже устал здесь повторять, что они оказались фатально неспособными к извлечению уроков из собственной истории. Так что, ничего перечислять не надо, Борчалы, достаточно почитать это, чтобы понять до какого уровня опустилась "победившая" нация: ))) http://n-idea.am/ru/publications.php?id=21252 "Говорил многое, в том числе и то, что либо Марат, либо его сыновья постоянно находятся на горных пастбищах, и если вдруг один день оставят чабанов и доярок без присмотра, то случится бедствие. А под бедствием он имел в виду не воровство скота и молока (с этим делом у Джанвеляна полный порядок, умеет он пресекать), а нечто другое, буквально фантастическое. Я спросил, в чем же опасность и перечислил все виды опасности, которые могут угрожать скоту на горном пастбище. Не угадал ничего. А когда этот парень озвучил потенциальное бедствие, угрожающее Джанвеляну в случае неосуществления надлежащего присмотра, то чуть не упал в обморок. В общем, говорит, если вдруг оставить их без присмора хотя бы на один день, то все они пересношаются друг с другом, а через месяц сбегут с горы в город на аборт. В прошлом году, по словам представителя Джанвеляна, 15 доярок сбежали с горы к городским гинекологам, а сам Джанвелян понес громадные убытки"
На этот раз спорить с вами не буду, поскольку наш народ в этом смысле пострадал ровно только столько, сколько и ваш, и это не в плане паритета говорю, а просто это констатация фактов, и мне больно за нас от этих фактов и я очень сочувствую вашим также. Пострадал, кстати весь народ, населяющий бывший советский союз, кроме, конечно, прибалтов. Просто мне больно за нас от этих фактов и я очень сочувствую вашим также, поверьте, я искренна. Но до продажи, конечно, пока не дошло, так мелкие продажные душонки, вроде героя нашего диалога, но что поделаешь, еще ни один народ не обходился без уродов в семье.Что касается проектов, которые осуществляются в обход Армении, то я знаю, что мы можем обойтись и без них, армяне и не из таких передряг выбирались, но предавать своих братьев и сестер в Арцахе и строить свое благосостояние за счет их предательства, уверяю вас, у народа и в мыслях даже нет.
надеюсь по возвращению липаридян разьяснит ,что он там промычал
Это после ваших судебных дел в армии? Когда началство больше года целый полк(или дивизию) каждый день имело?
Да и у пастухов ваших на свежем воздухе то же самое тварится. Только тут уж без гинекологов абходится. Просто ягнят при окоте побольше поевляется:))))
Вот как они в Штатах решили (пусть не до конца!) этот больной националистичиский вапрос?