Редактор газеты "Айкакан жаманак" из подполья уходит в тюрьму?..

24 июня 2009, 15:17

Заявление находящегося в подполье редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна.

“Я, Никол Пашинян, находящийся с 2 марта 2008 года в подполье, принял решение выйти из подполья и продолжить свою политическую деятельность в тюрьме. Я и прежде думал пойти на такой шаг, но решение принял после последних событий.

Прежде самым серьезным препятствием к такому шагу было то, что выйдя из подполья и оказавшись в тюрьме, я таким образом нанесу удар по Общенародному движению. Считаю, что в создавшейся ситуации эта опасность преодолена, поскольку многие из моих товарищей-политзаключенных в результате общенародной борьбы выходят на свободу, что придаст новую силу и воодушевление Движению, Армянскому Национальному Конгрессу. И я с гордостью отмечаю, что настала моя очередь стать политзаключенным.

Мое решение перейти из подполья в тюрьму продиктовано также желанием продолжить эффективную политическую борьбу. За последние 1,3 года я практически каждый день выступал в газете “Айкакан жаманак”, написал “Обратную сторону мира”, в эфире сержантского Общественного телевидения обратился к гражданам Армении, выступал на многотысячном митинге Армянского Национального Конгресса, с помощью своих друзей создал вэб-сайт, отвечал на сотни вопросов посетителей этого сайта, публиковал подпольные фотографии, давал интервью СМИ, участвовал в создании нескольких известных гражданских песен. Все эти шаги я осуществлял в доказательство той истины, что наша борьба непобедима, а наша победа – неизбежна, что мы будем бороться до конца, “в воде, воздухе и на суше”, будем бороться до тех пор, пока не освободим Армению от бандократического беспредела, пока не превратим Армению в страну Конституции и законности, пока не создадим Свободную и Счастливую Армению, которая будет для своих граждан надежным домом и теплым очагом. А значит, мое решение пойти в тюрьму надо рассматривать именно с этой точки зрения, поскольку возможности продолжать эффективную борьбу из подполья исчерпаны, появляется угроза застоя и повторения. Борьбе нужно новое наполнение, и это новое наполнение придадут часть моих друзей-политзаключенных, оказавшись на свободе, сам же надеюсь придать это наполнение, оказавшись в тюрьме.

Пока не считаю целесообразным называть дату выхода из подполья. Могу только сказать, что это произойдет в течение ближайшего месяца. Не решил также, в какое “правоохранительное” подразделение я явлюсь. В настоящее время я решаю этот вопрос. Сознаю также, что это мое решение вызовет множество вопросов в кругу наших единомышленников, посетителей моего сайта, читателей “Айкакан жаманак” и среди граждан, в целом. И я намерен ближайшее отрезок времени посвятить ответам на эти вопросы, после чего произойдет “сама процедура”.

Все вопросы ко мне можете передать через раздел “Вопросы и ответы” моего сайта. Напомню, что мой сайт можно найти по адресам www.nikol.am, www.nikolpashinyan.com.

Подводя итог этому заявлению, хочу обратиться к активистам и сторонникам Общенародной борьбы, Армянского Национального Конгресса: выше головы, не падайте духом – будем бороться до конца и победим. Наша борьба непобедима, наша победа – неизбежна, а значит – борьба, борьба до конца”. 

-------------------------------------------------------------------------

Похоже, что лето будет жарким...

25.06.2009 в 01:41anna

Nashedshego vuxod zataptuvaut pervum (Jvanetski)

Gospod emu v pomosh

24.06.2009 в 19:34femina

А Никола мы любим и уважаем! Не хочу оказывать ему посмертные почести! Он достоин прижизненных!

24.06.2009 в 19:32femina

Совершенно растеряна и не знаю, как относиться к заявлению Н. Пашиняна. С одной стороны, мне импонирует его героическая решимость, с другой, не те они (кочи, сержи) люди, от которых можно ждать соблюдения законности и вообще адекватных действий. А на Никола, как на одного из вождей, у них ба-а-альшой зуб вырос. Предлагаю всем серьезно подумать о возможности этого шага: жизнь ведь одна...

25.06.2009 в 10:42erkrapah

Будем надеяться, что он попадет под амнистию. Хотя, если не ошибаюсь, должно пройти следствие, потом суд, и потом только, если дадут в пределах пяти лет, то освободят. В общем, маловероятно.

25.06.2009 в 15:26femina

В общем, как в сказке: " Не пей братец из копытца, козленочком станешь!"- лет эдак на 10!

25.06.2009 в 16:26Mobi Dik

Пашинян брат! с ними нельзя разгаваривать без броневика!Хмурый

25.06.2009 в 19:01Undina

Gospodi, zachem on eto delaet? A mozhet nadeetsya, chto eto ego zagadochnoe deystvie obeskurazhit pravitel'stvo, i ego ne tronut?

25.06.2009 в 17:15yerevanci

я думаю, он 2-го июля выступит на митинге, оттуда его и заберут Хмурый

26.06.2009 в 08:24yerevanci

тронут, обязательно тронут. Во-первых, арестуют и отдадут под суд. Дальше будет принято политическое решение - засудить так, чтобы амнистия не коснулась, или отпустить по амнистии.

26.06.2009 в 13:19femina

Чувствуется, что все не хотят его встречи с подонками из милиции... Но, что поделаешь? Может нам "гагарам не понятно", что ему "за державу обидно"?!Вопит

26.06.2009 в 13:09erkrapah

Но перед этим наверняка будут долго его месить сапогами. И надо быть очень крепким духом человеком, чтобы решиться на это.

26.06.2009 в 23:27filosof

Для человека занимающегося политикой профессионально шаг Николя авнтюрный, возможно личностно-жертвенный, но в смысле политики ставящий власти в очень сложное положение, дай бог ему не просчитаться в расчете, от этих ублюдков все можно ожидать.