Что все же было на борту рейса Москва-Дамаск?

12 октября 2012, 09:28

Итак, предыстория. Турецкие ВВС заставили приземлиться сирийский самолет, следовавший по маршруту Москва – Дамаск. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс. На борту задержанного в Турции сирийского Airbus A320 якобы находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним. Со своей стороны, официальные лица РФ опровергают факт перевозки какого–либо имущества на сирийском самолете из Москвы в Дамаск. Глава "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко назвал эти сведения не соответствующими действительности.

Это так, затравка. Далее реакции.

МИД РФ потребовал у Турции разъяснений, а МИД Турции вызвал к себе посла РФ. 

США намерены потребовать объяснений у российской стороны. "Мы поддерживаем решение властей Турции обыскать самолет", - заявили из Госдепа США. 

 

За ним - заявление кремлевского клоуна Жирика: он потребовал отозвать посла РФ в Турции и выслать турецкого посла из РФ. Не больше и не меньше.  

Вся эта история привлекает внимание еще и тем, что кто-то в России слил Турции эту информацию. Кто?

Однако это, конечно, не самое главное.  Главное в том, что она может привести к еще большему обострению ситуации и ускорению событий вокруг Сирии, что, как логическое развитие событий, перекинется на Иран, а дальше приведет к Южному Кавказу. С другой стороны, углубление конфронтации между США и Россией могут и затянуть этот процесс. Короче, в любом случае ничего хорошего ожидать не приходится. 

 

 

 

20.10.2012 в 23:07femina

Этточно! А радиоприёмники и станции активных помех ваще на дым не похожи!

20.10.2012 в 00:19Mobi Dik

А ведь всё таки что то перивозили. На пассажирском самолёте... Странно...

15.10.2012 в 02:49johann

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

15.10.2012 в 15:36yerevanci

Наверное большие очень, потому он их удаляет. Во всяком случае, я к этому никакого отношения не имею...

16.10.2012 в 19:39femina

Да, это он казахам своим впаривает сказки, чтобы знали из-за кого у них жизнь такая плохая! Отвлекает от вот таких справок по имуществу. Пусть думают, что во всём виноваты не грабители родной земли, а кто-нибудь... неважно даже кто!

20.10.2012 в 23:37Oxotnik

Знаешь фемина при всём моём уважении к русскому языку и культуре,как появились эти имперцы на наших землях,мы стали грызть друг друга вплоть по сегодняшний день.Они всегда жили по принципу:разделяй и властвуй.Я думаю,что только в случае распада этой империи зла наш регион заживёт нормально и спокойно.Конечно это произойдёт не сразу,а постепенно,но лучше поздно,чем никогда.

23.10.2012 в 00:02Mobi Dik

А если империя не распадётся? Будим вечно играть по их правилам?

12.10.2012 в 16:22johann

Сирийские ВВС получили приказ перехватывать любые турецкие самолеты

http://aftershock.su/?q=node/16091

Сирийские военно-воздушные силы получили приказ перехватывать и принуждать к посадке любые турецкие самолеты, оказавшиеся в воздушном пространстве Сирии.

На такие меры командование сирийских вооруженных сил пошло в ответ на принудительную посадку сирийского пассажирского лайнера, следующего рейсом Москва - Дамаск.

Одновременно турецкие власти запретили своим самолетам использовать воздушное пространство Сирии в связи с возросшей угрозой со стороны сирийских военных. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию "Си-Эн-Эн-Тюрк" турецкие самолеты, следующие с паломниками в Мекку, изменят маршрут и направятся к месту назначения миную воздушное пространство Сирии.

Начиная с 21:00 по местному времени 10 октября, согласно указанию управления гражданской авиации Турции, определен новый маршрут для следования турецких самолетов в Саудовскую Аравию. Туда из Турции самолеты будут следовать через воздушное пространство Иордании.

Турецкие СМИ наперебой рассказывают какими измененными маршрутами будет теперь летать гражданская авиация. Знаниями географии отличилась телекомпания ntv, предположившая, что из Европы в Турцию самолеты будут летать через Египет.

http://warsonline.info/siriya/siriyskie … chvativ...

Афины. 11 октября. INTERFAX.RU - Греческие власти готовятся к прибытию в страну 20 тыс. сирийских беженцев, сообщается в четверг в коммюнике министерства общественного порядка Греции

"В связи с тем, что ситуация в Сирии выходит из-под контроля, Греция, будучи членом ООН и соблюдая права человека, планирует принять 20 тыс. беженцев из Сирии", - сообщили в министерстве.Согласно плану, беженцев разместят в специальных центрах на островах Крит и Родос.Ссылка: http://www.interfax.ru/news.asp?id=270361

12.10.2012 в 18:46Mobi Dik

Значит обстановка нагреваится? Ещё одно-два телодвижений с любой стороны и сразу - горячая фаза? Значит и нам нужно как минимум быть готовыми к приёму бежинцев... а дальше по непридсказуемой нарастающей... хреноватенько(((

14.10.2012 в 12:24yerevanci

да, ситуация не из лучших. Теперь Сирия закрыла свое воздушное пространство для Турции, а Турция направила дополнительные корабли в Средиземное море

15.10.2012 в 14:01johann

А почему вы удаляете мои коменты. Правда глаза колет, или как понять?

15.10.2012 в 14:04johann

Власти Турции вынудили самолет из Армении сесть в Эрзуруме

15.10.2012 в 14:19johann

Стареющий предводитель казахов, бывший  идейный коммунист, ныне позиционирующий себя отцом великой казахской нации, все глубже погружается в маразм и все больше начинает страдать провалами в памяти. Недавно он объявил Казахстан старшим братом Турции, разлученным с сестрой кровавым царским режимом :

"Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов - "казак". Вот мы и есть эти казахи", - заявил Назарбаев.

Ну а теперь небольшая цитатка из биографии великого казахского страдальца и узника проклятого СССР :В973— 1969—1973 — на партийной, комсомольской работе в г. Темиртау Карагандинской области.В 11977 — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината[4].В 1977—1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.В 1979—1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.В 1984—1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР.В 1989—1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.

Ужос, ужос, какой кошмар, какие страдания !

А чо сегодня ? А сегодня вот чо :

В семье президента 2 миллиардера (вторая дочь Кулибаева Динара — 1258 млн долларов и второй зять Кулибаев Тимур — 1258 млн долларов) и несколько миллионеров (первая дочь Дарига Назарбаева — 593 млн долларов, внук Нурали Алиев — 200 млн долларов)[43], две другие дочери и их мужья, брат Булат Назарбаев.

В общем настрадались казахи и натерпелись, самое время с турками слиться, возродить, так сказать великую тюркскую самостийность, ага.

ЗЫ. Про "казаков" особенно доставило, ну прям, как про "когда еврейское казачество восстало".

17.10.2012 в 23:31Mobi Dik

Это откуда про "еврейское казачество"?

19.10.2012 в 23:17femina

А с этим-то что?

20.10.2012 в 14:23Oxotnik

Дыма без огня не бывает.

23.10.2012 в 21:46Oxotnik

Если за  300 с лишним лет мы с вами не смогли поменять покорнические взгляды,то шансов действительно мало.......