Продолжая тему внешнеполитического курса Армении и необходимости отказаться от комплементаризма, приведу еще один пример. Предполагается, что Армения готова будет парафировать документ к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября 2013 года. И вот, для того, чтобы представить себе, насколько возможно для Армении продолжение комплементарной политики, приведу высказывание директора Исследовательского центра Ассоциации международной политики Словакии Александра Дулебы.
Говоря о вопросе "выбора" между ЕС и Евразийским союзом, он, в беседе с газетой "Аравот" сказал: "Это выбор правительства вашей страны. Переговоры, которые вы ведете в ЕС, являются стратегическим выбором Армении, это означает войти в состав объединенного рынка. В таком случае, свободная торговля с третьей стороной, например, в случае с Евразийским союзом, должна быть координироваться с ЕС".
То есть, свободная торговля с Россией будет возможна лишь в том случае, если ЕС придет к соглашению с РФ и Таможенным союзом. Когда Армения станет частью объединенного рынка ЕС, она теряет самостоятельность в таком вопросе, как свободная торговля с третьими странами. Конечно, политические комментарии тут могут быть разными. Но это то условие, которое ставится перед странами Восточного партнерства - либо вы становитесь частью Евразийского союза, либо - объединенного рынка ЕС. Третьего не дано".
По-моему, яснее не скажешь.
А Россию никак нельзя уговорить вступить в ЕС?:))))))) Тогда всё было бы куда проще!
А ЕС этого захочет? :))))))))
Рано... рано развалили соцлагерь:)))) и Берлинскую стену:)))
:))))))))))))))))))
Вот это по моиму и называется "дилемма":)))
Старая притча про ишака: коровы спрашивают ишака какой из хозяев был лутше старый или новый? Э-э-э... отвечаит ишак - Какая разница? Везти то мне!:)))
:)))))))))))))))
То-есть вы совсем не надеетесь увидеть свет в конце туннеля?:)))
Выходит - правы те кто утвирждаит что у малых народов(стран) нет будущего.(((