Бомба от оппозиции: в бойне 1-го Марта участвовали телохранители высокопоставленных лиц и олигархов

28 августа 2009, 18:39

Содокладчики Группы по сбору фактов выступили накануне с сенсационным заявлением, согласно которому в разгромах митингующих в марте 2008 года участвовали телохранители и подопечные известных олигархов, депутатов и чиновников.

Более того, со склада МО было выписано 950 комплектов военной формы, которые раздали подопечным указанных лиц. Среди них упоминаются лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, депутаты Левон Саркисян, Самвел Алексанян (Лфик Само),  нынешний мэр Еревана Гагик Бегларян, спикер парламента Овик  Абрамян, начальник охраны Сержа Саргсяна Вачик Казарян. Это информация в виде документа Минобороны была предоставлена Группе Армянским Национальным Конгрессом.

Результат этого разоблачения иначе как истерикой не назовешь. Первой откликнул;ась пресс-служба Царукяна: "Никто из окружения Гагика Царукяна не был вовлечен в события 1-го Марта. Те, кто распространяют подобные лживые сведения, пытаются отвлечь внимание общественности от действительных ответственных за трагические события 1-го марта, скомпроментировать доброе имя и честь Гагика Царукяна", говорится в сообщении пресс-службы председателя ППА.

 Следом последовала истерическая реакция руководителя временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта Самвела Никояна: Если Армянский Национальный Конгресс откажется представить дополнительные сведения, мы рассмотрим обнародованную ими информацию как клевету, заявил журналистам Никоян.

По его словам, клеветников в случае необходимости призовут к ответственности. «Нельзя заявлять что-то, и чтобы данные обвинения остались без ответа. Либо обвинение правильное, либо нет. Если правильное, то должны быть привлечены к ответственности исполнители, если нет - то клеветники», - подчеркнул председатель комиссии. Никоян заявил, что комиссия безусловно обратится в АНК для уточнения достоверности предоставленных сведений. «Мы должны попытаться получить у них дополнительные сведения», - сказал он, добавив, что комиссия может обратиться также к первоисточнику, обеспечив его безопасность.

От предыдущих докладов Группы Никоян просто отмахивался, даже не ознакамливал с ними членов своей комиссии, а тут - на тебе!

Излишне говорить, что ни одно обвинение в адрес оппозиции не требовало доказательств, вполне достаточно было показания одного мента, и людей осуждали на годы тюрьмы.

С другой стороны, оппозиция не так глупа, чтобы голословно бросаться такими заявлениями. А доказательства не в АНК искать надо, а в Минобороне.

25.09.2009 в 18:37yerevanci

Сегодня один из членов Временной парламентской комиссии по событиям 1 Марта заявил, что следственные органы отобрали у них все материалы, которые представила Группа по сбору фактов

06.09.2009 в 18:32Mobi Dik

Плёнку опозиционную я видел: милицеки там с мордами и ухватками горил и в кросовках.Смеётся

07.09.2009 в 22:05femina

А с какими мордами ешё идут в телохранители и в милицию?Хмурый

09.09.2009 в 15:55femina

Никоян  за последнее время столько раз выкручивался (и не всегда удачно), что теперь ему просто не верит никто по любому. Да и не будет он затевать новое разбирательство, неизвестно во что снова вляпаешься. Лучше отлаиваться на пресс-конференциях и спускать дела на тормозахПодмигивает

01.09.2009 в 16:56Mobi Dik

А Никоян опять скажит что атпечатки снимать не умеем а вещьдоки случайно(?!) выкинули. Вот и астанется паказание егог милицеков.

02.09.2009 в 17:10femina

Оппозиционеры - молодцы! Против отморозков очень трудно и опасно бороться... Но мужеству этих людей нужно удивиться и обрадоваться: "есть ещё порох в пороховницах!"

25.09.2009 в 18:38yerevanci

интересная бомбочка. Это он созвал пресс-конференцию и заявил

08.09.2009 в 13:20Mobi Dik

А ведь было что защищать! Беспридельщикам удобнее жить в бесприделе!

11.09.2009 в 11:29femina

А они пиарятся! Как вам заявление начальника полиции РА: "Я хочу, чтобы все знали, что полиция - это орган, который НЕ ЗАНИМАЕТСЯ РУКОПРИКЛАДСТВОМ!" Какое чувство юмора! Вот почему мывсегда были сильны в КВН.

03.09.2009 в 12:22Mobi Dik

Обругали Андраника и Седу и "их больное воображение" а судебное преследование не рискнут затеять: столько грязи начнёт вылезать!..

10.09.2009 в 15:10Mobi Dik

Никто от них ничего существенного и не ждёт.Запечатано

30.08.2009 в 07:47yerevanci

А оппозиция доказывать это не должна. Это сам Никоян должен проверить, поскольку Группу проверять не допустили.

04.09.2009 в 12:44femina

Достаточно посмотреть те плёнки, которые есть в распоряжении милиции (так она заявляла, но показывать никому не позволила: есть, что прятать!)

29.08.2009 в 09:38erkrapah

Это все, конечно, очень хорошо и интересно. Только вот остается действительно надеяться, что оппозиция сумеет отстоять правоту своих заявлений. И не получится так, как с Саргисом Ацпаняном, который зачем-то заявил, что на Сержика готовится покушение, потом почему-то не смог этого доказать, и в итоге оказался в тюрьме.

29.08.2009 в 07:48yerevanci

Наконец на доклады Группы откликнулась и Специальная следственная служба, хранившая партизанское молчание во время первого, второго и третьего докладов. Согласно News.am,

Оппозиционные члены упраздненной Экспертной группы по сбору фактов относительно событий 1марта Андраник Кочарян и Седа Сафарян несколько дней назад опубликовали свой четвертый доклад по этим трагическим событиям. Между тем Специальная следственная служба сегодня отреагировала на их второй и третий доклады, давно ставшие достоянием общественности.

Следственный орган в связи со вторым докладом членов Экспертной группы «Об использовании специальных средств» пришел к выводу, что Седа Сафарян и Андраник Кочарян вместо сбора фактов представили в документе с целью политических спекуляций плоды своего больного воображения, «целенаправленно и сознательно исказив, сфальсифицировав как полученную информацию, материалы уголовного дела, так и разъяснения лиц, приглашенных в Экспертную группу».

Следственный орган настаивает на том, что бывшие члены Экспертной группы сфальсифицировали заявление бывшего начальника штаба войск Полиции Гегама Петросяна о приобретении спецсредств из России. «В документе лживо констатировано, что ни один военнослужащий, отравившийся от спецсредств, не был признан потерпевшим. В документе лживо констатировано, что Гегам Петросян в своих разъяснениях якобы сообщил, что члены группы применения специальных средств сами стреляли в демонстрантов. Ни Гегам Петросян, ни кто-либо из военнослужащих войск Полиции в показаниях или разъяснениях Экспертной группе ничего не говорил о выстрелах в направлении демонстрантов», — заверяет Специальная следственная служба.

Недовольство следственного органа вызвал и третий доклад оппозиционных членов Экспертной группы, в котором были сделаны выводы, опровергающие официальную версию гибели солдата войск Полиции Тиграна Абгаряна. Андраник Кочарян и Седа Сафарян, в частности, пришли к выводу, что солдат был расстрелян с очень близкого расстояния, а это исключает выстрелы со стороны демонстрантов. Вновь обвинив оппозиционеров в политических спекуляциях, Специальная следственная служба в сегодняшнем заявлении утверждает, что работы по обнаружению человека, стрелявшего в Абгаряна, продолжаются. На этом основании вновь делается вывод, что Андраник Кочарян и Седа Сафарян представили вместо фактов «плоды своего больного воображения».