Турция маленький игрок в регионе

2 ноября 2014, 11:49

Любопытное мнение об армяно-турецких отношениях и Карабахском конфликте высказал старший научный сотрудник Стамбульского центра политических исследований Ченгиз Актар. 

Так, по его мнению, Турция в вопросе урегулирования Карабахского конфликта является "маленьким игроком". 

"В главных ролях Азербайджан, Армения и Россия. Даже другие страны-сопредседатели не так важны, как Россия. Ни Турция, ни Франция не могут решить судьбу карабахского конфликта, решает Россия. К примеру, если Россия не согласится, к примеру, с достигнутыми во Франции договоренностями, то ничего не произойдет. И всегда было так. Стороны должны дождаться, как отзовется РФ на ту или иную встречу и что она решит. Мы видели сотни таких встреч и обсуждений, но ничего не происходило".

Вместе с тем, он заметил, что процесс мирного урегулирования карабахского конфликта неразрывно связан с армяно-турецкими отношениями, поскольку Турция выдвигает Армении предусловия, требуя у нее вывести войска из НКР, хотя на самом деле представления не имеет о том, что происходит в зоне конфликта. По его мнению, единственный путь для Турции - стать игроком в регионе и открыть армяно-турецкую границу. 

Что касается вопроса Геноцида армян, то турецкий эксперт считает, что неверно со стороны Турции переводить вопрос в плоскость историков. "Историки уже решили и высказали свое мнение - события 1915 года - геноцид". 

И еще. Эксперт уверен, что в преддверие 100-летия Геноцида армян Турция также не предпримет действий, отличающихся от прежних. 

07.11.2014 в 22:52Mobi Dik

Ну и открыли бы уже тогда границы для торговли и вабще! Давно пора уже разгаваривать и дагавариваться а не фыркать и пантоваться! Тем более что Россия давно в главной роли и уступать её никому не станит.

10.11.2014 в 22:46borcali

Феминочка милая, пока армяни будут добиваться "геноцида",  Армения потерят все и то что ныне еще не поздно. И так Армени профуфукал много чего.

10.11.2014 в 22:34femina

Насчёт Геноцида - интересно.