Заявления партий по вопросу армяно-турецких коммюнике

01 сентября 2009, 21:41

Заявление Армянского Национального Конгресса:


1. Урегулирование армяно-турецких отношений вытекает из интересов двух народов и стран и будет способствовать миру и стабильности в регионе.

2. Протоколы об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией являются существенным продвижением в этом направлении.

3. Неприемлемо положение о создании межправительственной подкомиссии армянских и турецких историков, которое ставит под сомнение сам факт Геноцида.

4. Вызывает озабоченность условие ратификации парламентами двух стран указанных документов, позволяющее Сержу Саргсяну разделить ответственность за создание вышеуказанной подкомиссии с парламентом страны, а Турции – под предлогом неразрешенности проблемы Нагорного Карабаха, оттягивать вопрос ратификации и, таким образом, откладывать открытие армяно-турецкой границы.

Центральный офис

Армянского Национального Конгресса


Заявление АРФ Дашнакцутюн:


Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн намерена сделать все возможное для раскрытия и нейтрализации опасностей, которые кроются в парафированных документах по армяно-турецким отношениям. Об этом говорится в распространенном 1 сентября заявлении партии.

АРФД обратилась к армянской общественности, политическим силам страны с призывом правильно оценить ход развития армяно-турецких отношений, возможные негативные последствия происходящего и с помощью максимальной консолидации исключить вероятность необратимых потерь.

АРФ Дашнакцутюн уверена, что нормальные отношения с Турцией могут быть установлены только после признания ею Геноцида армян и восстановления прав армянского народа. «Между тем, в парафированных накануне документах отчетливо прописаны предусловия турецкой стороны, а именно – ставится под сомнение факт Геноцида армян, отношения с Арменией обусловливаются карабахской проблематикой», — считают в оппозиционной партии. Нынешняя внешняя политика Армении, на взгляд АРФД, отклонилась от траектории национально-государственных интересов.


Заявление национально-политической инициативы "Объединение Армянских добровольцев":

Эти документы ставят под сомнения факт геноцида армян 1915 года, о чем свидетельствует пункт о создании подкомиссии по изучению исторического наследия и проблем между двумя странами с участием армянских, турецких и международных экспертов. Кроме того, согласно договоренности подтверждается взаимное признание границы между Арменией и Турцией в рамках международных договоров, и таким образом ратифицируется Карский договор 1921 года, согласно  которому Армения признает Турцию с ее нынешними границами. Таким образом, получается, что Армения признает, что не было Западной Армении. Согласно одному из пунктов  Армения подтверждает право на равенство, самоуправление и невмешательство в дела других государств, а так же принцип территориальной целостности, таким образом, признавая, что карабахский конфликт является внутренним делом Азербайджана и одновременно признавая территориальную целостность последнего.

 

Таким образом,  преступный режим Сержа Саргсяна, пытаясь удержаться у власти, готов пожертвовать интересами армянского народа ради угождения сверхдержавам, имеющим интересы в регионе. Через 6 недель Саргсян попытается подписать соглашение об установление дипотношений. Призываем армян всего мира предотвратить это предательство, установить в Армении конституционный порядок, который посодействует укреплению победы в Арцахской войне и на дипломатическом поле.

07.09.2009 в 22:13femina

Ну, народ, к счастью, не однороден... Но: " Нам вождя недоставало!"

04.09.2009 в 12:56femina

А что теперь эти заявления стоят? Что они могут поправить или изменить? Народ, наверное, должен сказать своё слово. Но... пока "народ безмолвствует"...

25.09.2009 в 18:46yerevanci

тут не только это, Фемина, тут еще очень актуален вопрос Карабаха. подписав такие протоколы Армения фактически признает территориальную целостность Азербайджана. Правда, в свое время это еще Кочарян сделал, но то был не тот уривень отношений

08.09.2009 в 12:58Mobi Dik

"А Васька слушает да ест!" это про Сержа.

07.09.2009 в 09:23erkrapah

Да, народу так крепко надавали по шапке, что ему только это и остается...

06.09.2009 в 18:43Mobi Dik

Ничего высказаться ведь тоже надо: хоть пар выпустить хоть народ азадачить...Хмурый

09.09.2009 в 16:26femina

Вероятно, СМИ недостаточно ясно и подробно расшифровали истиный смысл происходящего. Обывателю навязывают мнение, что открытые границы - это благо...  Вероятно!.. если бы не было многовековых отношений и истребления армян в недалёком прошлом.

07.09.2009 в 16:09yerevanci

боюсь, что народу сегодня все параллельно...

02.09.2009 в 16:34femina

Считаю, что пока политика Сержа будет лживой и подлой, о национальных и государственных интересах можно забыть. То, что происходит сейчас в политике, на руку только группе людей в Армении, а именно - правящей бандократии.

11.09.2009 в 11:56femina

По части активности партий вы правы, к сожалению. Дел нет. Есть "ляй-ляй конференции".

03.09.2009 в 10:58Mobi Dik

С Геноцидом так нельзя было. Неужели Серж нам должен объяснить что с Геноцидом "не всё чисто"? Схаваем?

10.09.2009 в 14:55Mobi Dik

На черта нам вообще эти заумные высказывания! Хоть один бы встал и повёл народ на заселение отваёванных земель! Ни фига! Только трындят и щёки надувают!Хмурый