Раскол в партии "Наследие"

10 сентября 2009, 17:27

Очень, конечно, обидно видеть то, что там происходит. При всей своей непредсказуемости, эта партия была довольно симпатичной. А что будет теперь?

___________________________________________________________

На вчерашнем заседании правления партии «Наследие» было принято решение исключить из рядов партии зампредседателя правления Мовсеса Аристакесяна, политического секретаря партии Вардана Хачатряна и представителя партии в ЦИК Зою Тадевосян. Последнюю намерены отозвать также из ЦИК. Однако Тадевосян в беседе с газетой сообщила, что не намерена уходить из ЦИК: «Для меня Армен Марторосян не авторитет».

Газета сообщает также о кадровых перестановках в партии. Так, Армен Мартиросян подал в отставку с поста руководителя парламентской фракции «Наследия», вместо него руководителем стал Степан Сафарян. Анаит Бахшян подала в отставку с поста председателя правления партии, вместо нее председателем правления партии избран Армен Мартиросян. Зампредседателем правления избран завкафедрой ЕГУ, профессор Рафик Акопян.

_________________________________________________________________

Вот, что там на самом деле происходит:

Мнение одной стороны

“Исключение из партии 3-х членов правления – Зои Тадевосян, Вардана Хачатряна, Мовсеса Аристакесяна и еще 3-х рядовых членов партии, Армен Мартиросян расценивает как необходимую очистку. Например, один из исключенных счел очень заманчивым предложение Конгресса во время выборов префекта общины. Все свободны, и могут продолжать свою деятельность там, где захотят”, сказал корреспонденту “А1+” Армен Мартиросян.

 

На вопрос “А1+”, вы имеете в виду Зою Тадевосян, которую в “Наследии” считают агентом Конгресса, Мартиросян сказал: “Во время вчерашнего заседания слово “агент” не применялось, не знаю, откуда оно появилось в СМИ. Мы сотрудничали, и, надеюсь продолжим сотрудничать с АНК. То, что произошло в “Наследии” никакого отношения к Конгрессу не имеет”.

 

Что касается прозвучавшего в адрес Мартиросяна обвинения в том, что он сфальсифицировал итоги выборов правления партии, то он заметил, что если бы это соответствовало действительности, Раффи Ованнисян никогда бы не предложил его кандидатуру на пост руководителя парламентской фракции.

 

По мнению Степана Сафаряна, исключенные из партии члены препятствовали работе “Наследия”. “На последнем заседании правления Мовсес Аристакесян просто утомил всех жалобами на то, что у него нет работы, когда он прежде зарабатывал по 100 долларов в час, и предлагал, чтобы кто-нибудь из депутатов сложил бы мандат, а он вместо него стал бы депутатом”, - сказал Сафарян. По его словам, Раффи Ованнисян никогда не говорил, что в отношении Аристакесяна была совершенна несправедливость, как было написано в газете.

 

Сафарян сообщил также “А1+”, что Раффи Ованнисян не присутствовал на вчерашнем заседании, поскольку не является членом правления. “как рядовой член партии Раффи Ованнисян свое мнение сказал и призвал не поднимать в партии вопросов личного характера”, сказал Сафарян.

 

Бывший председатель правления партии Анаит Бахшян винит в произошедшем себя: “Я виновата в том, что их исключение так затянулось. Мы исключили их, чтобы усилить “Наследие”.

___________________________________________________________________

А вот мнение противоположной стороны:

Партия “Наследие” будет вынесена на аукцион, и кто больше заплатит, тот и станет ее хозяином, считает бывший член правления партии Зоя Тадевосян, которая вместе со своим коллегой Мовсесом Аристакесяном и другими членами партии пришла к памятнику Саряна.

По словам Зои Тадевосян, цель их исключения заключалась в том, чтобы избавиться от честных людей, принимать выгодные властям решения, а также развалить партию, поскольку “Наследие” сегодня в кризисном состоянии и не финансируется. Тадевосян сказала также, что территориальным структурам поручено собирать хотя бы по 100 драмов, чтобы партия могла бы хоть как-то существовать. Итогом всего этого станет то, что партия станет окончательно провластной.

По ее мнению, основными виновниками этого будут Овсеп Хуршудян, который манипулирует членами партии, Степан Сафарян и Армен Мартиросян. Говоря о последнем Зоя Тадевосян сказала, что в его дейстиях “нет и намека на оппозиционность”. “Он никогда не был оппозиционером, его в Ачапняке прозвали “Сынок Агвана”. У него был магазин, который никогда налогов не платил – их платили брату Агвана Овсепяна. Кстати, он также член правления союза “Ниг-Апаран”. Здесь можно задуматься о том, в скольких плоскостях ведутся игры”, - заявила она.

Что касается Овсепа Хуршудяна, то, по словам Зои Тадевосян, он исполняет роль “серого кардинала”. “Так что, я просто рада, что избавилась “чести” быть рядом с этими подлецами”, сказала Зоя Тадевосян.

 

14.09.2009 в 13:45erkrapah

То есть, чтобы быть и не за, и не против?

14.09.2009 в 14:00Mobi Dik

Политика невмешательства - тоже политика!

15.09.2009 в 18:32femina

Ну, это со стороны Раффи тоже не дело. Когда-то вежливый Левон сделал то же самое. Результат: Сдача всего завоёванного, страна на коленях с разрушенной экономикой и потерянная национальная гордость. Когда берёшься за такое дело, надо быть готовым и к борьбе внутри (страны, партии...)

17.09.2009 в 17:06femina

Теперь у правительства осталась только одна головная боль: АНК ( не принимать же всерьёз дашнакские игры на свежем воздухе?!).

18.09.2009 в 13:19femina

Но уж лучше дашнаки, которые хоть и неадресно, но что-то делают, чем куча других партий:затаились  и выжидают...В нерешительности

23.09.2009 в 13:14femina

А в политике он сможет быть убедительным? Вся его политдеятельность это сплошные метания.Удивлён

11.09.2009 в 01:49anna

Ishi vetra v pole, a pravdu na dne morskom...

25.09.2009 в 12:02Mobi Dik

Что значит "агент Конгресса?" Они что не союзники?

16.09.2009 в 12:35Mobi Dik

Да сдесь вежливость неуместна и вредна.

11.09.2009 в 19:15yerevanci

господи, каким же смрадом потянуло от этой, на вид весьма респектабельной партии

11.09.2009 в 08:34erkrapah

Детский сад, вторая четверть. Печально.

13.09.2009 в 08:51yerevanci

появилась версия, что это сам Раффи и устроил - чтобы избежать обсуждений и голосования по армяно-турецким протоколам

11.09.2009 в 11:05femina

Группа! Если детсад. А четверть в школе! Следовательно: детский сад, вторая группа. Или даже бывают группы: младшая, средняя и старшаяПоказывает язык

11.09.2009 в 11:10femina

А если серьёзно, то в "Наследии" никогда не было чёткой стратегии и последовательных действий.  А из классики мы знаем, что "разброд и шатания" имеют место быть тогда, когда идёт торг, в данном случае с властью. Может Раффи вовремя отстранился от продажного гадюшника.

22.09.2009 в 12:24Mobi Dik

"Раффи не покидает палитику - заявило "Наследие" - это абсурд!"

15.09.2009 в 08:53erkrapah

Так он вроде заявил в узких кругах, что он вообще из политики уходит...

10.09.2009 в 17:38yerevanci

А вот и комментарий:

В расколе оппозиционной партии «Наследие» лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян узрел след спецслужб.

По его словам, к последним событиям вокруг «Наследия» приложили руку сотрудники Управления по охране Конституционного порядка Службы Национальной безопасности Армении. Карапетян отметил, что это весьма серьезная структура, которая внимательно отслеживает и контролирует внутриполитические процессы. Он выразил беспокойство относительно дальнейшей судьбы «Наследия» и заявил, что собирается встретиться с лидером партии Рафии Ованнисяном и выразить ему поддержку и содействие.

Решение Ованнисяна отказаться от мандата депутата Карапетян счел правильным, так как  нормальному человеку не место в таком парламенте, который ратифицирует армяно-турецкие протоклы.