Антиалкогольная кампания-2?

17 сентября 2009, 18:04

Из цикла "История не учит" :))))

______________________________________

 

 

Президент России Дмитрий Медведев в своем недавнем заявлении назвал алкоголизм "национальным бедствием", пишет The Christian Science Monitor. По словам экспертов, проблема стала такой острой, что у Кремля не осталось другого выбора, кроме как принять жесткие меры, несмотря на исторические свидетельства того, что попытки Михаила Горбачева лишить русских водки привели к взрыву возмущения в обществе.

 

По данным кремлевского сайта, ежегодное потребление алкоголя на душу населения в России составляет около 5 галлонов, что в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения считает "опасным". По данным исследования, опубликованного недавно в медицинском журнале The Lancet, около половины смертей в России в возрастной группе от 15 до 54 лет обусловлены причинами, связанными со злоупотреблением алкоголем.

 

Но, опасаясь участи Горбачева (по опросам общественного мнения, он остается одним из самых непопулярных политических деятелей в России), Медведев действует более осторожно. Последний генсек КПСС, напоминает издание, в 1985 году просто распорядился о закрытии винных магазинов, винно-водочных заводов и вырубке виноградников.

 

И хотя антиалкогольная кампания Горбачева способствовала его политическому провалу, специалисты по здравоохранению дают ей более высокую оценку, чем историки, утверждая, что она на какое-то время справилась со своей основной целью - отлучить русских от бутылки.

 

"На короткий период усилия Горбачева увенчались успехом и привели к сокращению потребления алкоголя и увеличению продолжительности жизни", - говорит демограф Центра Уилсона в Вашингтоне Мюррей Фэшбэк, специализирующийся на бывшем Советском Союзе.

 

"Кампания Горбачева спасла более миллиона жизней, - соглашается с ним Александр Немцов из Института психиатрии в Москве. - Ее недостаток состоял в отсутствии подготовки и бюрократическом характере. Необходимы более постепенные и систематические усилия".

 

Медведев дал правительству три месяца, чтобы разработать меры по регуляции российского бесконтрольного рынка алкогольных напитков, включая наказание для тех, кто продает спиртное несовершеннолетним, жесткие ограничения мест продажи алкоголя, предупреждения на упаковках и новые требования к рекламодателям.

 

Чтобы решить проблему контрафактной продукции, Кремль может задуматься о введении государственной монополии на производство спиртного, пишет автор статьи Фред Вейр. Однако, чтобы заставить русских поменять многовековые привычки, необходимы более строгие меры, полагают критики.

____________________________________________________________________

 

В общем, даже не знаю как все это комментировать, но верится в эффективность таких мер с трудом. Может не совсем уместная мысль, но все же, почему эта проблема в России возникла? Может попробовать найти первопричины тому, что алкоголизм занял такое место в жизни именно россиян. Что именно привело к этому? Может попробовать начать с искоренения причины?

А так... Помню, и в Финляндии был "сухой закон". Так в условиях открытых на субботу-воскресенье границ с СССР, финны приезжали и за 2 дня напивались до потери пульса. Почему?

Ну и горбачевские меры тоже ни к чему не привели...

01.10.2009 в 13:11Mobi Dik

А что у Росии одно "национальное бедствие" - пьянка? А Путин с Медведевым - это падарок судьбы? -:)))))

18.09.2009 в 11:49femina

В Америке "сухой закон" тоже вводили и он также провалился. Ясно, что такие меры провальные, но не значит, что ничего нельзя сделать. Нужна серьёзная подготовка и пропаганда со стороны государства. Необходимо поменять имидж пьющего человека, усилить пропаганду других ценностей. Это огромная, дорогостоющая и архиважная задача. Но начинать надо по любому. Иначе - деградация... и человека и общества.

25.09.2009 в 12:41Mobi Dik

Интересно будит пасматреть! Водка это не маленькая Грузия: войной за три дня не разрулишь! Сдесь задача посложнее. Ну вот иправерка на вшивость... решайте!

21.09.2009 в 23:18anna

Ya nedavno yclushila peredachu o alcoholicks and drug addicts. Doctor, c mnogimi godami practiki, objasnil chto eto takaya je bolezn, kak naprimer canser ili serdechnoe zabolevanie. Proisxodit ximicheskaya reaktsia v organizme i alcohol ili drug vshivaetsa kak opuxel., kak yazva, nado lechit!!

23.09.2009 в 15:11femina

Я согласна с Анной по поводу болезни. Тут ещё есть вина и государства: оно очень долго зарабатывало очень приличные бабки на этом несчастье и спохватилось только тогда, когда убытки от пьянства и смертей превысили доходы от алкоголя. Сама видела положение дел в русской деревне: из 10-ти пожилых людей, только один, редко два - мужчины: спиваются и погибают не достигнув 50-ти лет!

26.09.2009 в 11:55femina

Пить или не пить? Кто виноват? Что делать? - Вот она - триединая задача русского общества. По каждой нужно дать честный ответ, что в принципе невозможно. Никто не захочет брать на себя вину и уж, конечно, делать (терять баснословные доходы, что ли?). Так что ответ на первый вопрос остаётся в воздухе.

29.09.2009 в 11:25Mobi Dik

Горбачёв и Медведев в этой теме пока смотрятся как фильм "Тупой и ещё тупее"

28.09.2009 в 14:45femina

Вчера смотрела московскую передачу о пьющих звёздах: Ефремов-младший, Галкин-мл., Губин,"Мамочка"... (видимо те, которые согласились сниматься) Жуть! А есть ещё алкоголизм женский. Он ещё страшнее.

30.09.2009 в 14:18femina

Не думаю, что добьются весомых результатов, так как пить в России начинают с младших классов: понаизобретали разных хитрых коктейлей, смесей энергетических и т.п, вот детишки и тянуться. Ну и доходы, опять же... Нелёгкая будет борьба!

02.10.2009 в 13:19femina

Вот уж что не подарок, так это кровавые диктаторы: по себе знаем. С их беспредела пьянки и начинаются.

22.09.2009 в 13:05Mobi Dik

Надо! Кто же спорит! Но не тупо запрещать и преследовать!

22.09.2009 в 22:26yerevanci

Ох, Анна, Анна, ты теперь лучше по-английски говоришь, чем по-русски и по-армянски... кансер, драг... :-)))))))