Что сказал Серж Саргсян газете "Московский Комсомолец"?

22 сентября 2009, 20:40

Российская "Московский комсомолец" опубликовала накануне интервью с президентом Армении Сержем Саргсяном (трудное для меня словосочетание). Вчера поздно ночью пресс-секретарь Саргсяна выступил с опровержением, якобы, такого интервью не было, а все написанное - "плод больной фантазии корреспондента "МК".


Интервью было напечатано здесь:  (http://www.mk.ru/politics/353654.html, теперь его нет, сняли. Но я успел его захватить и приведу ниже. А пока - реакция "МК":


Редакция российской газеты «Московского Комсомольца» пытается уладить скандал вокруг интервью президента Армении, которое было опубликовано в газете без согласия Сержа Саргсяна. С претензией выступил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян. По его словам, Саргсян не давал интервью изданию. А слова Сержа Саргсяна, которые были опубликованы - полностью искажены. Главный редактор «Московского Комсомольца» Павел Гусев подтвердил факт конфликта. По его словам, руководство газеты не знало, что интервью не было завизировано.


«Произошла грубая ошибка. Журналистка находилась в Армении, она была в окружении президента, задавала вместе с другими вопросы, интервью это было послано в пресс-службу президента. По ошибке, грубой ошибке выпускающего редактора, незавизированное интервью было поставлено в газету. Мы будем извиняться, мы работаем с российским посольством в Армении»,- сказал Гусев.

01.10.2009 в 16:08Mobi Dik

А судя по фактам не такой уж и "плод больной фантазии"... никто столько сержевского не "нафантазирует" от балды. Уши то сержа торчат!

06.10.2009 в 11:26femina

Интересно кто у него спичрайтер? Когда ратует за подписание протоколов, то говорит хоть и неконкретно, но убеждённо.

22.09.2009 в 20:54yerevanci

А вот и само интервью (я чувствовал, что его уберутСмеётся):

 

22.09.2009 в 20:55yerevanci

Ереван, родство помнящий

Президент Армении Серж Саргсян — “МК”: “С Путиным недавно спорили, что Мишель Легран — армянин”

В геополитическом плане Южный Кавказ для России — регион сложный.  


Россия уже потеряла здесь Грузию.  


Единственный всегдашний союзник, который никогда нас не предавал, — Армения.  


В эксклюзивном интервью “МК” президент Армении Серж Саргсян рассказал, почему армяне продолжают дружить с соседями-грузинами и ради чего готовы сейчас помириться с Турцией.
 


С Сержем Саргсяном мы, можно сказать, встретились без галстука. То есть на мне галстука не было. На президенте был. Мы увиделись в его президентском дворце. На закрытии Дней русского слова, которые традиционно в сентябре проходили в Ереване под патронатом Саргсяна и Медведева. Это уникальная акция по поддержке русского языка и русской культуры, которой больше нет ни в одной республике СНГ. Наши известные поэты, актеры ездят по всей Армении и прославляют Россию, говоря исключительно на русском языке. Им везде с радостью отвечают.  


В последний день мы поговорили по-русски и на приеме у армянского главы. Из журналистов я была одна.  


— А вы знаете, что нашей маленькой Армении помогает весь мир? — в том числе похвалился президент. — Во всем мире армян живет больше, чем в самой республике. Иногда начинаешь называть имена, а люди даже не знают, что речь, оказывается, тоже идет об армянах. Так, с Путиным недавно спорили, он и ведать не ведал, что Мишель Легран — армянин. Пришлось привлекать в качестве третейского судьи французского президента. Тот подтвердил.  


— Но вот вы говорите, что самый главный и надежный союзник Армении — это все равно Россия. А и с нашими недоброжелателями-грузинами после прошлогодней войны отношения поддерживаете, и даже собираетесь открыть границы с Турцией, что весьма одобряет Запад…  


Чувствовалось, что президента вопрос задел. Вместо положенных по протоколу десяти минут он отвечал по этой теме около получаса.  


— Серж Азатович, в самой Армении к открытию границ с Турцией многие относятся неоднозначно. Девочки-первокурсницы из Ереванского славянского университета со слезами на глазах говорили нам, как не хотят этого… Получается, Армения готова простить туркам геноцид 1915 года, потерю Арарата. И эту инициативу продвигает Запад. А как же Россия?  


— Я могу сказать одно: со стороны сегодняшнего руководства Армении не будет предпринято ни одного шага, который отвернет нас от России. Что касается изменений отношений с Турцией — если для России они неприемлемы, то почему сама Россия считает Турцию своим стратегическим партнером? Азербайджан для России тоже стратегический партнер. Россия — сильная страна и дружит с кем хочет, у кого-то есть нефть, у кого-то газ. А мы чем должны питаться — воздухом? У нас и так закрыта часть границ. Некоторые упрекают нас в том, что после прошлогодних событий мы поддерживаем связь с Грузией, но никому в угоду мы враждовать с Грузией не начнем. Мы слишком близко лежим друг к другу. Во время пятидневной войны в Южной Осетии, когда в один момент прекратилось движение по железной дороге грузов из Тбилиси, в Ереване не осталось бензина совсем.

 

 Да, представьте себе, у нас нет даже недельного запаса бензина. У нас нет выхода по периметру на большой мир: с одной стороны находится закрытая для нас Турция, с другой — Азербайджан и нерешенная карабахская проблема, а с третьей — Грузия. Вот для того, чтобы иметь хоть какую-то возможность политической свободы, чтобы не оказаться пушечным мясом, мы и вынуждены не терять отношений со старыми соседями и искать новые альтернативные пути. Сейчас мы пытаемся наладить сообщение с Ираном, построить общую железную дорогу, но та же Россия нам в этом ведь не помогает. Почему так происходит, если вы в нас заинтересованы? Что нам остается? Мы осознаем, что сегодняшний Стамбул — это далеко не та Турция, которая была сто лет назад. Так же, как и сегодняшний Баку отличается от Баку двадцати- и десятилетней давности. Поэтому в новом русле мы готовы поддерживать переговорный процесс.  


— И в том числе пойти на односторонние уступки, которые хотят на Западе? Например, уже по другому вопросу — о статусе Нагорного Карабаха. Как вроде бы было предложено в недавних “мадридских принципах”: надо отдать часть спорных приграничных территорий Азербайджану взамен на официальное признание независимости республики.  


— Ни на какие односторонние уступки с Азербайджаном мы не пойдем. Они абсолютно исключены. Мы не бьем себя в грудь, поэтому складывается ощущение, что мы готовы бесконечно уступать и прощать… В России некоторые так думают, на Западе, в Баку. Но я 21 год отдал земле Арцаха и не позволю ее потерять. Карабах был и останется свободным. Те “оккупированные территории”, которые от нас сегодня требует Азербайджан, — это приграничные селения между нами и ними, это зона нашей безопасности. Мы их не отдадим. Пусть нас за это называют оккупантами. Я не обижаюсь. Если бы они имели возможность забрать эти земли силой, они бы это, поверьте, сделали. Такой возможности нет. Следовательно, придется прислушаться к нашему мнению. И, возможно, тогда — рано или поздно — будет достигнут компромисс. Мы согласны на него с тремя поправками: Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана, независимость Карабаха будет признана на политическом уровне, и последнее — у независимого Карабаха должна остаться безопасная наземная связь с Ереваном. При выполнении этих трех условий мы, вероятно, готовы на диалог.  


— Это достаточно смелое заявление. А как к нему относится официальная Москва? Насколько я знаю, буквально несколько дней назад из Еревана уехал Фарид Мухаметшин, специальный представитель президента по связям с государствами СНГ?  


— Официальная Москва нас поддерживает. Никаких разногласий с Кремлем у нас нет. По официальным каналам и намека нет на недоверие. Но если существуют некоторые, как я надеюсь, немногие и неконструктивные силы в России, которые думают иначе, которые упрекают нас, не доверяют нам, это их право. А лично я не знаю причин, по которым Россия могла бы сегодня уйти из Армении. У нас ежедневно отправляются восемь воздушных рейсов в одну Москву, более ста — в другие города России. У нас в сорока школах остаются классы на русском языке, он везде обязателен и не приравнивается к иностранному. У нас, наконец, у всех живут родственники и друзья в Москве. Да даже если вы сами решите уйти, мы попросим вас остаться.  

 

 

23.09.2009 в 00:31pola

Да, облажался "МК"!  Нельзя  блюда спецкухни выкладывать для всеобщего потребления.  Согласитесь, что вышло забавно...

23.09.2009 в 09:26erkrapah

Пола, с возвращением!:) Давно вас видно не было!:) Да, согласен, забавно. Пусть теперь расхлебывают. Благо, МК - это не захолустная стенгазета, и теперь эта статья уже есть везде.

28.09.2009 в 15:08femina

Очень бестактные люди, президенты Франции и Армении: загнали Вовку в угол. Теперь он там стоит со своей ущемлённой гордостью и плачет :)))))

23.09.2009 в 15:41femina

Московская корреспондентка предположить не могла, что интервью Сержа сначала готовят институты (литературные, политологические, исторические и т.д.) и лишь потом, после собственно интервью, редактируют институты (литературные, политологические... ) А без серьёзной подготовки нам не справиться!Хмурый

25.09.2009 в 14:58Mobi Dik

Странно что отреагировали и сняли. Вот уж кому абсолютно наплевать что о них думают!

25.09.2009 в 19:46yerevanci

думаю, здесь не все чисто. Что-то не могу себе представить, чтобы журналист взял такое от фонаря, и даже если так, чтобы выпускающий редактор такое пропустил. Не чисто все это как-то. Что публикация, что опровержение...

27.09.2009 в 08:08ararat

umeret mojno)))))))))) u nevo s Putin drugoy temy razgavora netu????)))))))))))) Kartinka: sidyat serjik i voffka s butilkoy vodki i sporat armyanin Legran ili net. A Sarkozi v eto vremya popisat pashol))))))))))) patom prishol i skazal: Legran armyanin,mamoy klyanus))))))))))))))))))

29.09.2009 в 11:38Mobi Dik

Серж наверно как все закомплексованные идиоты со списочком бегает: знаменитые армяне. Боится что на него смотрят как на убожество и предьявляет доказательства: мы дескать тоже люди. Вот урод!

30.09.2009 в 14:44femina

Да, есть такой диагноз у некоторых. Не представлю себе самодостаточного, не стесняющегося своей национальности, Путина (например), и чтобы он начал перечислять всех русских, сыгравших какую-либо роль в европейской или американской, или в какой-там-ещё культуре! Жалкое было бы зрелище! Но пока что эти жалкие примеры подаёт только наш президент. Убожество!

02.10.2009 в 14:03femina

Да он это, он! Наболтал своей тупой, деревенской чуши! Пытался быть величественным, а вышло снобистски высокомерно и пошло. Ну, не дано!

05.10.2009 в 14:18Mobi Dik

Лучше бы уж молчал. Когда молчит - очень на человека пахож!

07.10.2009 в 10:56femina

Судя по его поведению в Лосе (спрятался на балконе 12 этажа) и в Бейруте ( спрятался за ОМОНом), одним спичрайтером дело не обходится. Такой тупой народ попался Сержу! Сколько ни убеждай, а пострелять всё равно придётся!

26.09.2009 в 12:22femina

Поживём - увидим! Когда-нибудь это должно где-то вылезти на свет божий!