В армянской диаспоре началось движение против подписания армяно-турецких переговоров

28 сентября 2009, 20:54

Сегодня около 10 тысяч представителей армянской общины Лос-Анджелоса вышли на улицы Глендейла, протестуя против подписания армяно-турецких протоколов. Мероприятие было организовано Социал-демократической партией Гнчакян, Армянской Революционной Федерацией Дашнакцутюн, Армянской либерально-демократической партией и партией Объединенный союз молодых армян.

На акцию съехались армяне со всей Калифорнии, а также из соседних штатов. 37 автобусов подвозили людей до тех пор, пока движение на соседних улицах было полностью перекрыто и взято под контроль полицией. Присутствующие выражали протест по поводу протоколов, считая их несправедливыми для Армении. «Не сдаваться Турции», пели они на армянском языке и скандировали: «Встань и борись до конца».

Представители армянской диаспоры России призывают руководство Армении не подписывать армяно-турецкие протоколы.

 «Мы, представители армянской диаспоры, со все усиливающейся тревогой наблюдаем за тем, как протекает процесс так называемого «армяно-турецкого сближения». Являясь выходцами из различных регионов Армении (как Восточной, так и Западной), мы не можем безразлично наблюдать за тем, как под прикрытием якобы благородных целей добрососедства, осуществляется попытка предать память жертв Геноцида армян в Турции и лишить будущие поколения армянской нации права на историческую Родину», - говорится в обращении к президенту, парламенту и политическим силам.

По мнению представителей диаспоры, обнародованные документы, которые предлагается подписать и ратифицировать Армении, содержат известные предусловия турецкой стороны, выполнение которых приведет к необратимым последствиям. Эти предусловия следующие: создание межгосударственной комиссии историков, появление которой поставит под сомнение факт Геноцида армян и приведёт к переводу вопроса Геноцида полностью в историко-дискуссионную плоскость, тем самым, торпедируя процесс его международного признания; признание Арменией существующей между двумя странами границы, что, по сути, является признанием преступных Московского, Карского и Лозанского договоров.

«Непосредственно после обнародования данных документов Турция официальным заявлением повторяет другое свое предусловие, утверждая, что никогда не предпримет шаги, которые противоречат интересам Азербайджана. То есть, продолжает связывать армяно-турецкий процесс с карабахским конфликтом. Предпосылка к этому есть и в самих документах, где стороны, признавая право территориальной целостности государств, ни слова не говорят о праве наций на самоопределение», - говорится в обращении.«В условиях, когда Армении и армянскому народу вновь угрожает опасность, мы призываем президента Армении Сержа Саргсяна, Национальное Собрание РА, армянскую общественность и политические силы Армении правильно оценить процесс армяно-турецких отношений и всеми возможными способами исключить подписание навязываемых нашей нации документов, приводящих к непоправимым потерям», - говорится в обращении.

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I (резиденция в Антилиасе, Ливан) направил открытое письмо политической элите Армении. В своем обращении армянский католикос выражает беспокойство в связи с начатыми, по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна, армяно-турецкими переговорами. «Волна беспокойства по армяно-турецким возможным дипломатическим отношениям охватила и разбросанную по всему миру диаспору. Больше всего мы волнуемся за вопрос признания геноцида армян, учиненного Османской Турцией и урегулирование карабахской проблемы», - отмечается в письме Арама I, посвятившего значительную часть своей деятельности вопросу всемирного признания геноцида армян 1915 года.

_______________________________________________________________

Вот те настроения, которые, в основном, царят в диаспоре. Вместе с тем уже через 2 дня Серж едет встречаться с ее представителями. Однако есть видимо обоснованные подозрения, что эта поездка будет фикцией, направленной на создание "положительного фона" отношения диаспоры. О таком положении дел высказались ряд местных и зарубежных политических деятелей.

В частности, руководитель головного офиса социал-демократической партии «Гнчакян» в Америке Амбик Сарафян считает, что "всеармянское турне президента Армении по крупным общинам армянской диаспоры может оказаться всего лишь пиар-акцией, не более того". По его словам, у первого канала армянского общественного телевидения уже есть подобный опыт. Они едут с президентом, все показывают, но истинное мнение Диаспоры так и не звучит в программе.«Наши вопросы не будут освещены надлежащим образом», - заявил Сарафян, отметив, что встреча президента с представителями диаспоры для обсуждения армяно-турецкого вопроса должна была состояться еще 3 месяца назад. «Армянская сторона может комментировать имеющие двойной смысл предложения так, как ей этого хочется, однако опыт показывает, что Турция гораздо лучше подготовлена в этом вопросе и организует свою PR-компанию более эффективно и так, чтобы показать всему миру, что она решает вопросы вместе с Арменией», - подчеркнул он.

Всеармянское турне президента Армении Сержа Саргсяна по крупным общинам армянской диаспоры не что иное, как продолжение шоу, продиктованного той же логикой, что и встреча президента с политическими партиями. Об этом в беседе с ARMENIA Today заявил координатор инициативы «Миацум», ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян. По его словам, власти Армении уже давно все для себя решили, и подобные встречи всего лишь фикция.

Сефилян считает, что весь процесс нормализации армяно-турецких отношений обречен на провал, поскольку народ Армении и обычные представители  диаспоры, начиная от Арцаха заканчивая самой далекой общиной против нормализации отношений подобным способом. «Уже подписан определенный документ, однако после фиктивной ратификации его парламентом он будет подписан вновь и тогда уже все мы должны перейти к реальным шагам по пресечению этого процесса. До сегодняшнего дня мы занимались пропагандой, сейчас мы перейдем к конкретным действиям», - заключил Сефилян.

То есть, есть серьезные опасения, что эти встречи будут строго регламентированы и "дресскодированы. А в таком случае, операция "ботинком в лоб" вряд ли будет осуществима, хотя все предпосылки для этого есть.




12.10.2009 в 14:34Mobi Dik

Да отношения дали трещину которая будит углубляться...

05.10.2009 в 08:21ararat

v Parije osvistali. a etot degenerat zayavil shto esli bi molchali na nevo eto bolshe by podeystvalo

05.10.2009 в 14:45Mobi Dik

Ну да... к освистанью он уже привычен.

07.10.2009 в 11:30femina

Ай, молодца! Ездит в гости к соплеменникам в сопровождении ОМОНа! В Бейруте заслонился одним слоеи милиции, вторым - ОМОНа!

28.09.2009 в 23:16pola

Ботинком по лбу для вразумления - это, конечно, эффектно, но не гуманно. Я - за РОТАЦИОННОЕ повсеместное ГОЛОДАНИЕ!

30.09.2009 в 08:21erkrapah

А кому когда помогала голодовка? Мне просто всегда интересно было,  вот когда-нибудь, где-нибудь от нее был толк? Ну кроме оздоровительного, конечно. А стрелять в членов парламента, как показывает история, гораздо эффективнее работает, чем политическое недоедание.

30.09.2009 в 12:53femina

Что же за турне по диаспоре затеял Серж, если настроения потомков вырезанных армян и предсказуемо, и вот теперь уже выражено яснее ясного. Очередная фикция? Сколько выдержать может это нагромождение лжи? И зачем куда-то ехать, когда со всех сторон возмущённые протесты, митинги, послания? Какой дьявольский эксперимент ставят над древнейшим христианским народом?

01.10.2009 в 15:34Mobi Dik

А он не пакажет как его освистали. И ботинки не увидим. Увидим то что его падельники сдесь загатовили. Ему и встречаться с диаспорой ненужно.

01.10.2009 в 20:24yerevanci

конечно фикция, Фемина. Вот едет ведь в Ростов-на-Дону - не в Москву, где народ грамотный. Там еще кое-как может и удастся "показать". А что он в Лосе и Бейруте будет говорить, где в основном потомки беженцев из Турции живут?

01.10.2009 в 21:02yerevanci

судя по тому, как все организовывается, в зале он вряд ли получит ботинок, но при выходе на улицу - очень даже :)))

02.10.2009 в 15:35femina

Из Америки, из Бостона армяне  рассказывали, что Серж при входе в зал был освистан и поэтому даже пришлось выключить ТВ-трансляцию встречи. Ну и что? Он ведь об этом не рассказал да и голоса американских армян не учли в последних выборах. Зря ездил, зато вовремя сообразил,что лучше снюхаться с Путиным.

06.10.2009 в 15:13femina

В Париже освистан, в Лосе, в Глендейле, спрятался в отеле от разгневанных демонстрантов, в Бейруте атмосфера накалена до предела... А Васька слушает да ест!

09.10.2009 в 13:02femina

Турне, конечно, просто позорное! Серж, видимо, понадеялся на своих подхалимов, которые привыкли  грубо льстить, что очень помогает Сержу в Армении думать, что всё о кей! Сликом далеко он оторвался от реального положения вещей. И поэтому огромным сюрпризом для него явилось всё то негативное отношение к нему, к его политике. Научит ли это чему-нибудь?

12.10.2009 в 08:47ararat

Spyurk plyunet na Armeniu,vot etovo dabilsa serj

13.10.2009 в 13:14femina

Они (власти, серж) сейчас попытались укрепить свои позиции: напечатали список армян одобривших подписание позорных соглашений. Это в основном, люди сотрудничающии с режимом, имеющие интересы в бизнесе  и т.п. Надеются, что прочитав эти фамилии, мы забудем и Геноцид, и Карабах, и толпы протестующих в мире армян...

14.10.2009 в 12:19femina

Какое всё же интересное создание - человек! Сколько в нём всего намешано! Азнавур - кумири меломанов и просто людей, не пожалевший времени и денег, чтобы помочь своему народу справиться с последствиями страшного землетрясения, "не замечает", что охранник Коча убивает человека практически в его присутствии (?) Теперь вот выступает за  мадридские принципы... Парадокс!

08.10.2009 в 15:45Mobi Dik

Там были сирьёзные столкновения с полицией: сержик нос боялся высунуть!

29.09.2009 в 10:48Mobi Dik

А чего только ботинок и голодовка? У нас и другие средства борьбы есть. Весь мир удивился кагда во время Кочаряна постреляли членов парламента. Мы и так умеем. Забыли?