Плоды нерыночной экономики

7 ноября 2015, 19:19

О ценах.

Они у нас, по сравнению с 9 месяцами прошлого года, выросли на 4,4%. При этом, продовольственные товары подорожали на 4,3%.

А вот теперь - внимание!

Согласно Всемирной продовольственной организации ООН, продовольственные повары в мире за тот же период подешевели на 25-30%!!!

По идее - да и не только по идее, а по всем канонам экономики, продовольствие должно было подешеветь и у нас! Тем более, что импорт в нашей экономике занимает ну ооочень значительное место. Однако этого не произошло.

Фактически, у нас не работают даже элементарные правила хозяйствования. Но, опять внимание! Когда мировые цены растут, то у нас эта динамика отслеживается мгновенно! И ведь не сунешься - тут же ор: ЦЕНЫ В МИРЕ ВЫЫЫРОСЛИИИ!!!!!!

А когда падают, то этого не замечают...

В общем, нет у нас рыночной экономики, нет конкуренции, все в одних руках. Вот эти руки и гребут как хотят...

10.11.2015 в 20:04borcali

А разве есть рыночая экономика у бывщих совков??? А я думал у нас бывщих совков БАЗАРНАЯ экономика.))))))

12.11.2015 в 22:50femina

Такая ценовая политика только в Армении или по всему СНГ? Похоже экономика у нас стала более гибкой и одновременно остаётся односторонней -  гнётся только в сторону подорожания!

11.11.2015 в 21:35Mobi Dik

Точно так и есть. И долго нам совками быть?

15.11.2015 в 23:43Mobi Dik

:-))))))) Ку!:-)))

16.11.2015 в 22:07femina

Да. Дождались монополизации экономики. Допустили. Теперь нам здесь будут задвигать такие правила, которые высосут последнее. И главное - по закону!

13.11.2015 в 10:26Вилка

Какая экономика может быть в стране, где все доходные места принадлежат властьпридержащим и иже с ними?  Более мелкий решил, что жена хочет бриллиантовое колье-поднял цену на 10 драм на муку. крупу, электроэнергию , да все равно на что, чем он владеет. Не, не так...сперва к сюзерену на поклон сбегал-типа-а можно? Ему сверху-можно! И все. Какой рынок? какая экономика? Куда денется весь скоп налогоплательщиков? Выбор у них есть? никакого.  И еще иллюзии благополучия желательно с телеэкрана периодически. Плюк-не пацакская планета.