Состояние прав человека в Армении – кризисное

10 марта 2009, 17:32

Сегодня выступил с годичным докладом Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян. И что бы вы думали, он сказал? Можно было догадаться - “Состояние прав человека в Армении – кризисное”.

Его доклад был написан на 275 страницах, что, по идее, должно подчеркивать серьезность ситуации. При этом надо обратить внимание на то, что в этот доклад не вошли поствыборные события, так как по ним Армен Арутюнян представлял внеочередной доклад. В 2008 году Защитнику прав человека было подано 5800 заявлений, 429 из которых получили положительных исход. Он отметил, что в прошлом году нарушалось право на свободу собраний. Так, мэрия отказала в разрешении на проведение более 90 митингов. В тех же случаях, когда оппозиция, тем не менее, проводила митинг, он проходил мирно. Поэтому Омбудсмену не совсем понятно, на основании какой информации в разрешении на проведение митингов было отказано? Говоря о проблеме насилия в отношении журналистов и приводя пример произошедшего с журналисткой газеты “Черерд ишханутюн” (“Четвертая власть”) Гоар Везирян, он отметил, что, несмотря на то, что существуют видеоматериалы, подтверждающие произошедшее, виновные, тем не менее, не призваны к ответственности. Затронув тему соблюдения права собственности, Армен Арутюнян отметил, что все иски по подобным вопросам удовлетворяются в Европейском суде. Омбудсмен РА вручил премии за терпимость журналисту газеты “Аравот” (“Утро”) Анне Исраелян и бывшему омбудсмену РА, депутату парламентской фракции “Наследие” Ларисе Алавердян.

В плане характеристики Арутюняна в его пользу говорит то, что несколько лет назад, тогда еще президент Роберт Кочарян отозвался о нем, как о "своем самом неудачном кадре". Поскольку Омбудсмена президент на должность НЕ назначает, а его выбирает Национальное собрание, то сразу становится понятно, как именно в Армении происходит "назначение" человека на "выборную должность", и в каком состоянии выборы в Армении сегодня вообще. Вот так Кочарян, сам того не желая, обнажил суть "выборов" в "демократической стране", которой он "правил" 10 лет.

10.03.2009 в 21:22ajax
Kocharyan ushcherbnyi, poetomu u nego proyavlyayutsa kachestva, prisushchie xanam, xanam Vostoka - takim kak Batu xan, Ubilay xan, (v konce koncov, Mogit xan :-) ).
11.03.2009 в 10:00yerevanci
да, erkrapah, перед тем, как обращаться в Европейский суд по правам человека ты должен получить отказ во всех местных судебных инстанциях.
11.03.2009 в 00:07anna
Erevantsi, ect li u Armena Arutunjana oxrana?! I chto etot Artem zdes pilikaet?
10.03.2009 в 22:32artem
Это кто ущербный? Человек, который два срока был президентом, и который продолжает оставаться сильнейшим человеком страны? Человек, которого одни уважают, другие боятся, но никто не может слова поперек сказать? Ха-ха-ха. Нашли ущербного. Кто не ущербный тогда?
10.03.2009 в 22:57rafael
Мне кажется, во всех странах Южного Кавказа есть люди, которые спекулируют правами человека и называют себя правозащитниками. (Само собой, к настоящим борцам за права человека, которых можно персчитать на пальцах одной руки это обвинения ни в коей мере не относятся. ) Так вот, если "правозащитники"-грантоеды просто спекулируют правами своих сограждан, то омбудсман - это официальный торговец по этой части. ФИО и личностные характеристики его (её) в условиях, когда все три общества много лет успешно предохраняются от демократии, не имеют значения...
11.03.2009 в 01:01pola
Артем, национальный лидер должен обладать иным набором параметров отношения к нему со стороны подавляющего большинства жителей страны. Его должны не только уважать, доверяя его решениям, но и любить его и гордиться им. Такие примеры в истории есть. А что сделал Кочарян для Армении за годы своего президентства такого, чем он сам и сограждане могли бы гордиться? Вот в чем вопрос. А об ущербности тут скорее, я думаю, говорят в нравственном плане, а не в умственном.
11.03.2009 в 00:16yerevanci
Нет, Анна, охраны у него нет. Он в прошлом году обратился, в соответствии с законом об Омбудсмене, к Службе национальной безопасности о предоставлении охраны ему и его семье, однако ему отказали, сославшись на то, что у него нет достаточно веских оснований беспокоится за свою безопасность.
11.03.2009 в 09:27erkrapah
Интересно, а какие основания нужны для подачи иска сразу в европейский суд? И надо ли для этого пройти по всем судебным инстанциям в Армении?