На улицы вынесены портреты взяточников

11 марта 2009, 14:16

С самого утра 11 марта члены молодежного движения «Вместе» расклеивали у ереванских ВУЗов  листовки с портретами преподавателей, над которыми красовалась надпись «взяточники».

Постеры вызвали в городе необычайное оживление, особенно среди студентов: практически везде, где они развешаны, наблюдается большое скопление людей. Полиция уже оцепила участок остановки и подземного перехода у станции метро "Еритасардакан" и активно включилась в "борьбу" со взяточничеством. Правда, несколько странным методом - срывая изображения преподавателей-взяточников. Руководство Ереванского педагогического университета уже распорядилось сорвать со своих стен изображения собственных преподавателей, вызвавших большой интерес студентов. Стены вуза уже отмыты, правда неизвестно отмоется ли столь же легко репутация данного заведения и конкретных лиц.

11.03.2009 в 17:33yerevanci
Мне кажется, что Лидия имеет в виду совсем другое. В том смысле, что если общество борется, значит не все потеряно. Или я не так понял Лидию?
11.03.2009 в 16:01lidia
Не все так плохо в Армении...
11.03.2009 в 22:15Магомед Муцольгов
Согласен с тем, что могут найтись люди, которые используют подобные акции для решений своих вопросов и интриг - никто не застрахован. Есть еще очень важный аргумент - этичность и законность.
11.03.2009 в 17:22pola
Да уж куда лучше. Дошло до того, что доведенные до отчаяния бесконечными поборами неимущие студенты решились на такой шаг, поскольку хотят получить образование и работать, а не заниматься темными делишками. Студенты во всем мире - лакмусовая бумажка для определения состояния общества. Поэтому вывод один: плохо и очень плохо! Вспомните хотя бы о том, что преподаватели Вузов - это национальная интеллигенция, цвет, можно сказать. И уж если она опустилась до такого позора, то это прискорбно и плохо. Впрочем, я убеждена, что отнюдь не все преподаватели были в этом черном списке. Большинство, я просто уверена, не поступились честью. И в этом я с Лидией согласна. Тем более в масштабах всей Армении!
11.03.2009 в 14:52pola
Блеск! Ай, молодцы! А власти в очередной раз - по уши... Когда прочла название поста, то решила, что правительство таким открытым методом, т.е. без хватания за шаловливые ручонки и предания суду и следствию, решило почистить свои ряды (или "побороться" с инакомыслием). Но оказалось все много интереснее! Ну обрадовали, ну повеселили! Как же теперь это жлобье преподавательское будет входить в аудитории? Или срам глаза не ест?
11.03.2009 в 20:18anna
Nedavno vctretila znakomuu kotoraya prepodovala v universtitete mnogo let nazad, razgovorilis...o vzjatnichestve...Ona mne govorit, ya mnogie godu otkazuvalas brat, i odnajdu vizuvaet menya vusokopostavlennoe litso i sprashivaet "pochemu tu ne beresh "blagodarnost", tu dumaesh chto eto malo? vot tak i skazi..a to ne krasivo..C etogo dnay moya znakomaya nachala brat "blagodarnost". Ya spashivau, ny i tu konechno bula blagodarna emy? Net, ona govorit, ego otdelno "blagodarili". Eta istoria 20 let davnosti...budet li konets etomy? Dazravsvuut eti studentu, oni nam podaut nadejdu!
12.03.2009 в 08:05pola
Согласна с последним комментарием. К тому же другие студенты не дали бы повесить портрет честного человека только за то, что он строг. Так что тут не сведение счетов за строгость, а протест против поборов. Хотя Анна поведала нам правдивую историю о том, что коррумпированность всей системы высшего образования практически сплошная, т.е. сверху-донизу. Поэтому -то ректор, который должен "благодарить" министра и приказал все сдирать как можно быстрее. Однако такие действия властей не решают проблем: сор в избе остается и его горы только растут.
11.03.2009 в 23:05yerevanci
Теоретически - да, может. Но, с учетом того, что действовали не 1-2 студента, а целая организация, думаю, проблема субъективности сильно сужается. И в некоторых вопросах я против того, чтобы строго придерживаться этики: с хамами надо по-хамски, иначе ничего не выйдет.
11.03.2009 в 21:25erkrapah
Взяточников наказывать, конечно, надо, только вот метод неоднозначный! Разве можно человека клеймить вот так вот? А если это личная месть преподавателю, который строго оценивает, но взяток не берет??!!!