Как будут ратифицироваться в Армении армяно-турецкие протоколы

19 октября 2009, 19:43

Подписанные 10 октября в Цюрихе армяно-турецкие протоколы до их отправления в парламент на ратификацию будут рассмотрены Конституционным судом Армении на предмет соответствия Основному закону страны, сообщает Новости Армении — NEWS.am. Согласно агентству, внутригосударственная процедура ратификации Республикой Арменией протоколов, подписанных между Арменией и Турцией, такова:

- во-первых, Министерством иностранных дел РА осуществляется межведомственная процедура рассмотрения подписанных документов;

- после этого, министерством иностранных дел документы посылаются президенту Республики Армения;

- глава государства подписанные протоколы направляет в Конституционный суд РА для рассмотрения соответствия предусмотренных в документах обязательств Конституции РА;

- по итогам обсуждения Конституционный суд КС принимает решение о соответствии обязательств, содержащихся в протоколах, Конституции РА;

- это решение Конституционного суда направляется президенту Республики Армения;

- при принятии решения о соответствии обязательств , содержащихся в протоколах, Конституции РА, президент Республики Армения направляет протоколы на обсуждение Национального собрания и ратификацию НС;

- далее, по установленному порядку, по поводу ратифицированных протоколов министерство иностранных дел составляет ратификационную грамоту, которую представляет на подпись президенту Республики Армения;

- после того, подписанная президентом РА ратификационная грамота заверяется печатью Республики Армения и подписью министра иностранных дел Армении.

На заключительной стадии производится обмен ратификационными грамотами, после чего принятые документы вступают в силу.

______________________________________________________________________

Довольно непростая процедура. Такая цепочка может оборваться на любом этапе.

20.10.2009 в 13:23Mobi Dik

Появляется надежда что где то появится какая нибудь пробуксовка или даже сбой. Не все ведь подонки!

21.10.2009 в 13:13femina

Арман Меликян, экс-министр иностранных дел НКР, считает, что: "единственное что можно сделать, не умалив международный авторитет Армении и защитив наши реальные интересы... - это денонсация Карсского договора" Возможно ли это?

21.10.2009 в 18:14yerevanci

Нет, невозможно. Армения не подписывала этот документ, соответственно не может его денонсировать. Его можно только не признать.

21.10.2009 в 06:19yerevanci

Дипотношений не было. Турция признала независимую Армению, но дипотношения не были установлены. Это не так легко. Правда, граница была не на запоре, но и только. Первый президент пытался урегулировать отношения, но натолкнулся на резкое неприятие со стороны армянства, был обвинен в туркофилии и пр. Тем более, что тогда шла уже война в Карабахе, а азербайджанцы асооциируются у нас с турками. Да, собственно, они и сами говорят "одна нация - два госудаства".

Вопрос с Турцией - он на самом деле болезненный, вне всякой политики. Боль Геноцида 1915 года каждому армянину передается вместе с молоком матери. Эту боль надо как-то преодолеть, но это не задача нелегитимных властей.

21.10.2009 в 06:21yerevanci

А с турками армяне и сейчас контактируют. По некоторым данным сегодня в Турции живут и работают более 30 тыс. граждан Армении, + челноки, + собственно турецкие армяне.

22.10.2009 в 12:49Mobi Dik

Все ждут что турки будут затягивать ратификацию до следущего года.

23.10.2009 в 15:56femina

Будут тянуть столько сколько нужно будет для "принуждения к миру": вмешательство международных миротворцев и поэтапное решение вопросов Карабаха, если они не дураки. А они не дураки!

23.10.2009 в 12:47pola

А что будет в следующем году?

25.10.2009 в 11:22ararat

posredniki gavaryat shto do konca goda armyanskie vayska vyvedut:(

21.10.2009 в 01:00bitarov

Интересно, ведь до 93 года между Арменией и Турцией были дипотношения. Почему тогда, несмотря на непризнание геноцида, Армения контактировала с турками, а сейчас это вызывает такой резонанс?

26.10.2009 в 15:44femina

Ни фига себе! Дождались! А прибрать за собой не требуют?!