Армянский олигарх: Я плачу своему министру, чтобы он мог нормально содержать свою семью и не зарился бы на имущество народа.

26 октября 2009, 22:34

Появление в Национальном Собрании Армении главы партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна как всегда вызывает ажиотаж не только среди законодателей, но и журналистов. Сегодняшний визит Царукяна в НС не стал исключением. Пользуясь случаем журналисты задали главе ПА несколько вопросов.

Г-н Царукян, почему вы не поехали в Бурсу поболеть за армянскую футбольную сборную?

Я не поехал потому, что всегда говорил, где бы я ни был мы должны победить.

То есть вы были уверены, что армянская сборная проиграет?

Да, конечно, поэтому и не поехал.

Г-н Царукян как вы относитесь к армяно-турецким протоколам?

Я всегда говорил и говорю, если в протоколах будут предусловия мы их отклоним. Все. Мы не можем продавать имя нашей нации. Речь только идет об открытии границ и установлении дипломатических отношений. Будут предусловия, еще раз говорю, мы откажемся, давайте это где-нибудь напишем и я подпишусь.

Но ведь турецкая сторона зачастую связывает установление армяно-турецких отношений с карабахским вопросом…

Турецкая сторона бьет головой об стенку, не стоит воспринимать их всерьез, надо слушать то, что говорят власти Армении.

Г-н Царукян, в последнее время в интернете крутятся ролики, где якобы ваши львы съедают осла, брошенного им в клетку. (Этот вопрос явно расстроил Царукяна).

Все это шантаж, я прямо сейчас приглашаю всех журналистов к себе домой, пусть придут и все увидит своими глазами. Я меня есть белый лев и белый тигр, я очень люблю животных, как я могу позволить такие вещи. Я своих животных кормлю телятиной, каждому по десять киллограмов телятины. Люди даже свои дома не содержат в таком порядке, а я так содержу животных. Животные не могут говорить, поэтому их надо содержать хорошо.

А почему бы не подарить этих животных зоопарку?

Я уже столько дарил зоопарку, но сейчас у них нет места, будет место еще подарю. Все, что не происходит, связывают с моим именем. Вон Нвера из телекомпании «Шант» побили и снова сваливают на меня. Я все делаю в открытую. А сейчас ищут что-то, чтобы свалить на меня. Но сухая вещь не прилипает к человеку.

Как на ваш взгляд отразился международный экономический кризис на Армении?

Ситуация во всем мире едина. То, что они так говорят, у них та же самая ситуация. Вон в Армерике закрываются города и продаются за бесценок. А я все делаю, чтобы не сократить ни одного рабочего, чтобы показать, как я связан со страной. Каждый должен на своем месте быть полезен, чтобы все не пало на плечи президента или премьер-министра. Если мы в свое время сумели извлечь для себя выгоду, должны поделиться этой выгодой и с другими.

На днях был опубликован список самых крупных налогоплательщиков, его возглавил депутат-предприниматель Самвел Алексанян…

Очень хорошо, я очень рад за него. А я, что могу поделать, я же не импортер, я экспортер, я что могу поделать, если мои товары не продаются за рубежом. В прошлом году я экспортировал 10 млн бутылок коньяка в этом году 800 тысяч. В прошлом году я экспортировал в Грузию 50 тысяч тонн цемента в этом году 2-3 тонны и то за смехотворную цену – за $50. И все только для того, чтобы суметь содержать свои предприятия, чтобы не сокращать рабочие места.

Как на ваш взгляд, есть предпосылки выхода из экономического кризиса?

Нет, таких предпосылок я не вижу, мы должны быть терпеливы и осознавать, что это зависит не только от нас. Мы должны суметь найти выход из ситуации, чтобы жить блистательной жизнью.

Высокопоставленный чиновник Всемирного банка заявил, что развитию армянской экономики мешает олигархическая система…

А кто сказал… Он никогда ничего не понимал. Экономика может развиваться только тогда, когда всем будут предоставлены равные возможности. Развалившись на кресле принимают решения, так нельзя. Вообще, какие олигархи, кто-нибудь может сказать, кто такие олигархи? (обратился к журналистам депутат-предприниматель). Политикой должны заниматься люди, которые ни в чем не нуждаются, не нуждаются в жизни за счет народа. Я сам ни в чем не нуждаюсь, я пришел не обманывать народ, а помогать ему. Вот например я закупаю виноград за 110 драмов за килограмм, чтобы помочь крестьянину, а мог бы закупать за 60-70 драмов за килограмм. Более того, сегодня я плачу своему министру, чтобы он мог нормально содержать свою семью и не глазел бы на имущество народа. А то есть люди, вызубрили что-то и говорят о политике. Пусть они поговорят со мной, пусть скажут, что они сделали для страны, вместо того, чтобы говорить о политике, народе и государстве.

А вы кого имеете в виду?

Пусть кто хочет, тот и придет поговорит. Если они говорят, что предприниматель не вправе заниматься политикой, я готов сесть за круглый стол и поговорить о том, кто, что сделал для страны. Должна быть стабильная ситуация, чтобы были инвестиции, чтобы страна процветала. Не будет инвестиций, будет плохо.

01.11.2009 в 23:47ararat

araaaaaaa:)))))))))))!!!! Ubil Dodik Смеётся

30.10.2009 в 14:48Mobi Dik

Как всё запущено! Разглоголльствования про выгоды олигархической системы - это что то с чем то!

29.10.2009 в 06:02yerevanci

кстати, его высказывания по поводу "олигархической системы" тоже весьма примечательны - обратите внимание.

27.10.2009 в 11:50femina

Хоть сержика послушать, хоть Д. Гаго... да в принципе любого: мамой клянутся, что все их мысли только о народе, о государстве! И то они нам сделали, и это, и благодарности им не надо - только позволь поделиться (к сведению: ресторанные посиделки 8-го марта группы учительниц можно ли определить как неусыпное внимание к народным нуждам?)

Кончаются все их выспренные речи о своей самоотверженности одним: заклинаниями об инвестициях!

27.10.2009 в 12:43femina

"Знал, что проиграют..." А помочь отечественному футболу - это, что - затратно? Вложился бы, и было бы не стыдно перед турками.

27.10.2009 в 00:55Kornelij

прекрасное интервью- сегодня зачитывались - особенно про министра :))

27.10.2009 в 12:44pola

Прямо не верится, что товарищ мог такое сказать про министра. А, кстати, он его назвал или нет? Вот подарок министру, так подарок.  Если парень научился зарабатывать деньги, то , надо полагать,  ум у него есть. Чего же он такую пургу несет?  Это просто плевки против ветра, согласны? 

28.10.2009 в 16:36Mobi Dik

"...я плачу СВОЕМУ министру..." - это какого министра он имел в виду? Государственного или собственного? В каком смысле своему? У него что - своё правительство?!

29.10.2009 в 06:00yerevanci

министерские портфели в Армении распределены между партиями коалиции власти - Республиканской партией, "Оринац еркир" и "Процветающей Арменией", которой и руководит г-н Царукян. Ему отведены минздрав, градостроение и еще что-то. Какого из них он имел в виду? Да скорее всех :-)

29.10.2009 в 13:40erkrapah

Свой министр - очень классно, просто супер. Горжусь своей страной!

29.10.2009 в 16:54femina

Министр на содержании олигарха? Министр - содержанка? Ну-ну! Вы, конечно, можете содержать их "нормально", но содержанка - она и есть содержанка: хитрая и алчная. И никогда, никакими зарплатами вы не сделаете из них достойных людей.

29.10.2009 в 21:50filosof

То что министры абсолютно подчинены олигирхам - не новость, абсурд в том что олигарх хвастается тем, что они у него даже на содержании. Свихнутое общество... Уверен, что министры вместе с этими же олигархами грабят казну, просто видимо какая доля от грабежа министру - решает олигарх, вот вам и "содержание"

 

01.11.2009 в 23:50ararat

a ministri nashi tocno sadejankiПлачет

01.11.2009 в 08:43yerevanci

Философ, если помнишь, пару лет назад мать этого же олигарха в интервью газете, кажется "168 Жам", заявила, что "правильно и делают, что не платят налоги". "Зачем платить? Чтобы другие эти деньги проигрывали в Монте-Карло?" - заявила она журналисту. Что мать, что сын... :)

31.10.2009 в 14:56femina

Про "блистательную" жизнь тоже неплохо, по крайней мере, художественно. И тут же облом: предпосылок выхода из кризиса не видно... Да, не успеем мы пожить с такими олигархами не только "блистательной", но даже и просто достойной жизнью.

02.11.2009 в 09:10yerevanci

Вот еще примечательные строчки:

Корр. - Высокопоставленный чиновник Всемирного банка заявил, что развитию армянской экономики мешает олигархическая система…

Додик. - А кто сказал… Он никогда ничего не понимал.

СмеётсяСмеётсяСмеётся

01.11.2009 в 08:44yerevanci

Но надо отдать должное обоим: в искренности им не откажешь! :-)))))))))))

02.11.2009 в 09:12yerevanci

Теперь сторонники Царукяна с ног сбиваются, чтобы "объяснить" людям, "что он хотел сказать"Смеётся

02.11.2009 в 15:24Mobi Dik

А его нельзя было оставлять наидине с журналистами. Разве ниясно?

03.11.2009 в 17:27femina
И что это за практика вообще: содержать министра за счёт партий? Кому непонятно, что такой министр будет блюсти не государственный интерес?!
14.11.2009 в 08:45ararat

ya vot padumal - a mne stalo nravitca!Смеётся Razbagateyu,toje ministra sebe zaveduСмеётся