Банковская реформа стабилизировала курс национальной валюты

24 января 2017, 07:49

Вот уже год, как драм у нас стабильно держится. По мнению экспертов, причиной являются изменения, которые произошли в банковской системе. Дело в том, что в декабре 2014 года ЦБ потребовал увеличения уставных капиталов банков - с 5 млрддрамов до 30 млрд драмов. 

Поскольку некоторые наши банки имеют иностранных совладельцев, то с целью увеличения уставного капитала к нам потекло довольно много валюты. Эта валюта была обменена на драмы и вложена как уставной капитал. В итоге, образно говоря, количество валюты возросло и способствовало стабилизации драма. 

И, тем не менее, по мнению экспертов, эти запасы не неисчерпаемы, и если в течение времени объем экспорта и частных трансферов не возрастет и не будет обеспечен стабильный приток валюты, то это может привести к обесцениванию драма. 

Кстати, и число банков у нас сократилось. Банки с малым уставным фондом, которые не смогли его увеличить, были поглощены более сильными банками. 

Капитализм, едиттвоюбогадушу... :)

25.01.2017 в 18:53femina

Хорошо бы и в будущем иметь таких специалистов и такие программы, которыые будут выравнивать ситуацию.

25.01.2017 в 18:51femina

Выходит нужны грамотные волевые решения и всё получается?

26.01.2017 в 05:22wildrose

А то что драм стабилен это здорово!!!

26.01.2017 в 05:21wildrose

Ну точно капитализм :)))))))))))