К слову о взятках в Армении

14 марта 2009, 21:51

Случилось это после 8-го марта. Собрались молодые мамы отпраздновать что-то свое, семейное. Дети в школе, время было. Разговоры были сначала по теме: поздравления/тосты/смех, незаметно съехали на прошедшие праздники. Как все сразу изменилось! Чего только не пришлось услышать об учителях - и взяточники-то они, и вымогатели, и кровососы, да всего и не повторишь, не все цензурно. Моя школа была давно, и мое недоумение вызвало крик: "Да они же теперь не цветы и конфеты хотят, а заранее заказывают, какому учителю - какой подарок: золотые украшения, фирменные утюги, блендеры, тостеры и т.п. Посчитайте, во что обходится семье учащегося праздник. Уважать их после этого ?! А нам-то на работе денег не полагается на праздник, вот и приходится отрывать от семьи!" И опять пошли совсем не праздничные пожелания и даже проклятия в адрес учителей...

 

А наши-то гос. комиссии все ищут коррупцию: "Ау, коррупция, где ты??" Интересно, найдут?

17.03.2009 в 09:28artem
Я же говорю - вся оппозиция - взяточники. Всю страну разворовали при левоне, а щас еще шумят-кричат.
15.03.2009 в 06:48Undina
U uchitelya tyazhelaya zhizn'. Tyazhelee, chem u offisnix damochek ili domoxozyaek. Podarki darit' im sam Bog velel. I etogo nedostatochno. Posidite ka so svoim rebenkom 7 chasov podryad, ne otvlekayas'. Posideli? A teper' pomnozht'e udovol'stvie na 30, s raznimi vikidonami, kleptomaniey, soplyami, drakami i psixicheskimi otkloneniyami raznogo roda. A potom podumayte, stoit li etogo mizernaya uchitel'skaya zarplata, i sdelaet li etoy bednoy zhenshine xoroshiy utyug shikarnuyu zhizn'?
15.03.2009 в 17:38Eva Pirazzi
Skuchno... Kakaya korrupciya? Kogda mame na 8 Marta daryat cveti eto tozhe korrupciya?
24.03.2009 в 20:00erkrapah
Не, ну действительно, если этим учителям платят так, как известно, на что они жить должны? Вот и приходится заниматься вот этим вот...
14.03.2009 в 23:09HugoSimberg
вот мне интересно. это пост-советский эффект, или всегда было? может черта нациоанльная? вообще, кто нибудь изучал историю этого явления на кавказе? (все таки кавказ в этом смысле всегда отличался от других регионов. ИЛИ?)
16.03.2009 в 16:50erkrapah
Это черта всех малоразвитых государств, где какие-либо духовные и нравственные ценности еще не стали более приоритетными, чем материальные. До того, чтобы отказаться брать взятки, надо не только долго людям развиваться, но и государственному аппарату. Судя по Америке, на это может уйти лет 40-50, пока страна из коррумпированной станет правовой. Но для этого надо работать всем миром в этом направлении. В обратном случае ничего никогда не изменится.
18.03.2009 в 13:24femina
Уважаемая ундина! Вы, наверное, невнимательно прочли мой пассаж о взятках: цветы не котируются! Вот только маме Вы их и можете подарить. Речь о другом: только ли родители учащихся должны заботиться, жалеть этих невозможно несчастных учителей? А им-то кто-нибудь помог? Крутись на своей зарплате и подарков не придвидится. Вы так описали работу учителя, что слезы наворачиваются, а интересно, продавщице, что целый день на ногах и на нервах, копеечку оставляете или по чеку рассчитываетесь? А шахтеру, сталевару, водителю, строителю, врачу скорой помощи тоже золотыми цацками и блендерами благодарность выражаете? А где же гордость, благородство, порядочность людей выбравших воспитание подрастающего поколения? Страшно и то, что власть над ребенком им дана: оценки, экзамены. Кого же они воспитают? Двуличных, готовых к взяткодательству граждан? Вот и растут наши детки с детства осведомленные о необходимости коррупционных взаимоотношений и безо всякого респекта к своей alma mater и к ее представителям.